Четверг, 19 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

08 августа 2023
Мария Клапатнюк

В Валдае задержали курьера мошенников с деньгами обманутой пенсионерки

По данным полиции, мужчина забрал деньги у женщин в Пскове, Шимске и Валдае на общую сумму около 880 тысяч рублей

В Валдае курьер забрал у двух пожилых женщин около 280 тысяч рублей.

В Валдае курьер забрал у двух пожилых женщин около 280 тысяч рублей.

Фотография ©: Ирина Кокоркина

Полицейские в Валдае задержали курьера мошенников. По данным пресс-службы регионального УМВД, мужчина забрал деньги у женщин в Пскове, Шимске и Валдае на общую сумму около 880 тысяч рублей.

Вечером 3 августа валдайским полицейским поступила оперативная информация о мошенничестве в отношении пожилой местной жительницы. Прибыв по указанному адресу, они задержали мужчину, в руках у которого был пакет с деньгами. Он пояснил, что в июле нашел подработку «дропом» в мессенджере. Куратор объяснил ему, что нужно будет забирать у людей деньги, перечислять их на продиктованные счета, оставляя себе 2,5% от суммы.

Как сообщили в УМВД, несколько дней назад мужчина приехал из Санкт-Петербурга в Псков, где забрал «заказ» на сумму около 250 тысяч рублей. После этого на такси добрался до Шимска, где похитил у двух пенсионерок в общей сложности 350 тысяч рублей, которые успел перевести «работодателям».

Переночевав в Великом Новгороде, на другой день он прибыл в Валдай, где также успел забрать у двух пожилых женщин около 280 тысяч рублей. Когда помощник мошенников выходил из подъезда дома, где жила вторая потерпевшая, его задержали сотрудники полиции. В этот раз направить деньги мошенникам он не успел.

Полицейские выяснили, что всем его жертвам предварительно поступали звонки от мошенников, которые рассказывали им вымышленные истории о том, что кто-то из их родственников совершил ДТП и срочно нужны деньги для возмещения ущерба пострадавшей стороне. Доверчивые женщины отдавали свои накопления курьеру.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ «Мошенничество». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде ареста.

Теги: Валдай, Шимск, Псков, полиция, мошенники

РЕКЛАМА

Еще новости

Причины пожаров устанавливают органы дознания.

Пожарные потушили трансформаторную подстанцию в Боровичском округе

За сутки в регионе произошло шесть пожаров – в Великом Новгороде, Любытинском, Батецком и Боровичском округах

В тушении участвовали расчёты пожарной части №21 из Неболчей.

Из-за пала травы чуть не сгорели дома в деревне Радостино Любытинского округа

В Любытинском округе огонь уничтожил 5 гектаров поля и деревянную хозпостройку

По фактам краж возбудили 42 уголовных дела.

Семерых новгородцев подозревают в 42 кражах товаров из магазинов для перепродажи

По данным полиции, жительница Великого Новгорода привозила к торговым точкам сообщников, которые под верхней одеждой или в сумках выносили украденное мимо касс

На Парковой улице в Великом Новгороде горел легковой автомобиль.

Пожарные тушили в Новгородской области пал травы, автомобиль, дом и нежилое здание

За сутки в регионе произошло восемь пожаров, пять из них — пал травы. Возгорания зафиксированы в Старорусском, Новгородском и Батецком округах

Автомобиль полностью сгорел.

На трассе М-11 в Чудовском округе сгорел «Мерседес»

Во время движения на панели приборов «Мерседеса Бенц» появилось сообщение об ошибке Check Engine, после чего автомобиль загорелся. Водитель успел выйти из салона

Во время ссоры женщина несколько раз ударила мужа ножом в спину.

Женщину в Боровичах подозревают в попытке зарезать мужа накануне 8 Марта

В отношении 41-летней жительницы Боровичей возбудили уголовное дело по факту покушения на убийство