Понедельник, 08 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

09 августа 2023
Мария Клапатнюк

Рушанка и маловишерец перевели мошенникам около 150 тысяч рублей

Мошенники убедили рушанку, что взломан её личный кабинет на портале Госуслуг, а маловишерцу они предложили заработать на инвестициях

Рушанка перевела мошенникам 50 тысяч рублей, маловишерец – около 100 тысяч рублей.

Рушанка перевела мошенникам 50 тысяч рублей, маловишерец – около 100 тысяч рублей.

Фотография ©: Ирина Кокоркина

Мошенники убедили жительницу деревни Подборовка Старорусского района, что взломан её личный кабинет на портале Госуслуг. А мужчине из Малой Вишеры они предложили заработать на инвестициях. Подробности происшествий рассказали сегодня, 9 августа, в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

Как выяснили полицейские, злоумышленники сказали рушанке, что через ее личный кабинет на портале Госуслуг был направлен запрос на получение документов, которые необходимы при оформлении кредитов или займов. Поэтому «старший специалист технической поддержки» предложил рушанке проконсультироваться с «банковской служащей» для решения этой проблемы.

— Неизвестная порекомендовала женщине перевести имеющиеся на её кредитной банковской карте деньги на «безопасный счёт» и продиктовала его номер, – отметили в УМВД. – Воспользовавшись этим советом, потерпевшая потеряла почти 50 тысяч рублей. Она осознала обман после того, как незнакомая девушка продолжила расспросы об имеющихся в распоряжении других банковских картах. После этого рушанка прекратила разговор и обратилась в полицию.

Оба мошенника выходили на телефонную связь с помощью интернет-мессенджера, но женщина не усмотрела в этом ничего подозрительного.

В Малой Вишере 55-летний местный житель в ходе беседы по телефону согласился на предложение попробовать заработать на инвестициях путём приобретения активов одного из банковских учреждений. Мошенник попросил мужчину установить на мобильном телефоне специальное приложение, с помощью которого он получал изображение экрана мобильного телефона потерпевшего. Следуя его инструкциям, мужчина оформил кредит в банковском учреждении на сумму около 100 тысяч рублей. Однако вместо инвестирования деньги были переведены на банковский счёт мошенника. При этом потерпевший дважды сообщал собеседнику коды для подтверждения банковских операций.

По обоим фактам мошенничества возбуждены уголовные дела.

Теги: Старая Русса, Малая Вишера, мошенники, полиция

РЕКЛАМА

Еще новости

Водитель с политравмой доставили в больницу.

В Новгородском округе грузовик въехал в опору ЛЭП

На дороге Великий Новгород – Сольцы – Порхов – Псков 27-летний водитель не справился с управлением «Фордом Транзит» и врезался в опору ЛЭП

В результате пожара уничтожено имущество на площади 25 квадратных метров.

В Новой Мельнице пожарные потушили возгорание в гараже

За минувшие сутки в Новгородской области произошёл один пожар в деревне Новая Мельница Новгородского округа

Велосипедист с телесными повреждениями доставлен бригадой скорой медицинской помощи в Новгородскую областную клиническую больницу.

На Юрьевском шоссе в Великом Новгороде «Мерседес» сбил пожилого велосипедиста

60-летний водитель на «Мерседесе» при выезде с прилегающей территории не предоставил преимущество в движении и совершил столкновение с 74-летним велосипедистом

Пешеход с различными травмами доставлена бригадой скорой медицинской помощи в Новгородскую областную клиническую больницу.

В Маловишерском округе мужчина на легковушке сбил женщину на пешеходном переводе

На дороге Спасская Полисть - Малая Вишера - Любытино - Боровичи 38-летний водитель сбил 56-летнюю женщину, которая переходила дорогу по пешеходному переходу

Три человека получили травмы в результате ДТП в Новгородской области

Три человека получили травмы в результате ДТП в Новгородской области

Пострадавшие, среди которых один несовершеннолетний, доставлены в медицинские учреждения

На месте работают две бригады «Новгородоблэлектро».

Из-за аварии на нескольких улицах в Великом Новгороде отключили электричество

Для оперативного устранения последствий аварии на Торговой стороне работают две бригады специалистов «Новгородоблэлектро»

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА