Воскресенье, 03 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

24 сентября 2023
Надежда Маркова

Подросток из Пестова перевёл мошенникам 20 тысяч рублей за установку игры  на мобильный телефон

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело

Подросток из Пестова перевёл мошенникам 20 тысяч рублей за установку игры  на мобильный телефон

Фотография ©: Мария Клапатнюк

Как следует из заявления матери подростка, несколько дней назад её девятилетний сын играл на мобильном телефоне.  Когда мальчик принёс смартфон матери, то рассказал, что в одном из мессенджеров пришло сообщение от незнакомого мужчины с предложением установить на гаджет игру стоимостью 20 тысяч рублей. Ребёнок через онлайн-банк перевёл необходимую сумму на указанный счёт и только после этого рассказал об этом взрослым.  Когда мама написала незнакомцу и попросила вернуть деньги,  он ответил, что ничего переводить не будет и удалил всю переписку, пишет газета Пестовского района “Наша жизнь”.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

Сотрудники ОМВД России по Пестовскому району обращаются к родителям, с просьбой провести с детьми разъяснительные беседы о правилах дистанционного общения  с незнакомыми людьми, в том числе в сети Интернет. Необходимо  объяснить ребёнку, что нельзя действовать по указке незнакомцев, особенно передавать персональные данные свои или родителей  (номера телефонов, банковских карт, паролей и кодов из смс-сообщений). В современных условиях подобные семейные разговоры о возможных последствиях онлайн общения должны быть регулярными. 

Теги: Пестово, мошенничество, подростки

РЕКЛАМА

Еще новости

Водитель «Лады Гранта» погиб после столкновения с лосем в Старорусском округе

Водитель «Лады Гранта» погиб после столкновения с лосем в Старорусском округе

Смертельная авария случилась около 21:40 на трассе Шимск – Старая Русса – Холм

При обнаружении БПЛА нужно сообщать по номеру 112.

Ещё шесть БПЛА сбили в небе над Новгородской областью

Атаки беспилотников на Новгородскую область не прекращаются с ночи 2 мая

За сутки в Новгородской области сгорели пять домов

За сутки в Новгородской области сгорели пять домов

На территории Новгородской области за сутки зафиксировано 8 пожаров. В трёх случаях горела сухая трава, в остальных — частные и неэксплуатируемые жилые дома

Причины пожаров устанавливают органы дознания.

На пожаре в многоквартирном доме в Великом Новгороде спасли мужчину

Вчера, 30 апреля, в Новгородской области зарегистрировали семь пожаров

На месте происшествия работают сотрудники Госавтоинспекции и следственно-оперативная группа.

В Окуловке водитель «Лады Калина» насмерть сбил 78-летнюю женщину

ДТП произошло вечером 30 апреля на улице Николая Николаева в Окуловке. Пенсионерка скончалась на месте происшествия

Восстанавливать энергоснабжение энергетикам помогают сотрудники МЧС.

Энергоснабжение восстановили у 90% пострадавших от непогоды жителей Новгородской области

Без света остаются 3 102 жителя в 304 населённых пунктах в 11 округах Новгородской области. Сложная ситуация сохраняется в Пестовском, Хвойнинском, Мошенском округах