Суббота, 06 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

13 марта 2024
Ирина Кокоркина

В новгородском минсельхозе прокомментировали ситуацию на ферме в Мошенском округе

В сети появилось видео с фермы в деревне Осташово Мошенского округа, на котором видно, как животные утопают в жиже

При обследовании фермы обнаружено большое количество неубранного навоза и жижи.

При обследовании фермы обнаружено большое количество неубранного навоза и жижи.

Фотография ©: скрин видео из «ЧП53. Великий Новгород. Новости»

Сегодня, 13 марта, на ферме крестьянско-фермерского хозяйства «Большое Войново» в деревне Осташево Мошенского округа проходила масштабная проверка. Она вызвана появившимся в сети видео из коровника, на котором видно, как животные утопают в жиже.

На месте работали представители Следственного комитета и Управления МВД России по Новгородской области, природоохранной прокуратуры, Северо-Западного управления Россельхознадзора, минсельхоза и комитета ветеринарии области, администрации Мошенского округа.

Как сообщили в министерстве сельского хозяйства региона, сегодня при обследовании фермы обнаружено большое количество неубранного навоза и жижи. С 6 марта транспортёр для удаления навоза находится в неисправном состоянии.

– Одна из самых острых проблем для хозяйства сейчас – отсутствие постоянных работников, – отметили в министерстве. – Министерство сельского хозяйства области в рамках полномочий окажет хозяйству содействие в привлечении рабочих кадров и обеспечении нормальных условий труда на ферме до принятия решения о дальнейшей судьбе хозяйства.

По данным минсельхоза, по результатам проверки в администрации Мошенского округа пройдет совещание. 

– По итогам проверки будут приняты самые жёсткие меры к виновным вплоть до уголовной ответственности, – сообщили в ведомстве, пообещав рассказать об итогах совещания 14 марта. 

Добавим, КФХ работает в Мошенском округе с октября 2023 года. До этого ферма находилась на территории Батецкого района. На ферме в основном содержится крупный рогатый скот айрширской породы. Представители администрации округа и Мошенской райветстанции неоднократно выезжали на ферму в деревню Осташево. Составлялись акты обследования фермы, главе хозяйства выдавались предписания по устранению выявленных нарушений. 

Последняя проверка проводилась 1 марта 2023 года специалистами районной ветстанции. Информация о выявленных нарушениях была направлена в контролирующие органы. Глава хозяйства игнорировала все замечания, нарушения на ферме не были устранены.

Теги: Мошенской округ, ферма, животные, коровы, проверка, минсельхоз, ферма, КФХ

РЕКЛАМА

Еще новости

Запреты выхода на лёд действуют во всех округах Новгородской области

Запреты выхода на лёд действуют во всех округах Новгородской области

Замерзание водоемов происходит от берегов, и наиболее глубокие места могут оставаться не замерзшими ещё долгое время

На месте работают две бригады «Новгородоблэлектро».

Из-за аварии на нескольких улицах в Великом Новгороде отключили электричество

Для оперативного устранения последствий аварии на Торговой стороне работают две бригады специалистов «Новгородоблэлектро»

В ДТП пострадали двое взрослых и две 17-летних девушки.

В ДТП под Великим Новгородом пострадали водитель и трое пассажиров «Белджи»

Днём 5 декабря в Новгородском округе 34-летняя женщина на автомобиле «Белджи X70» врезалась в опору ЛЭП и съехала в кювет

С января по ноябрь в 2025 году сотрудники ГАИ пресекли в регионе 1599 случаев вождения в пьяном виде.

На дорогах Новгородской области увеличат количество нарядов ДПС

В Новгородской области выросло число погибших в дорожных авариях

По ходатайству следователя и решению суда его заключили под стражу.

В Чудове задержали водителя «Форда», который сбил пешехода насмерть и скрылся

Ночью 30 ноября в городе Чудово, на улице Некрасова водитель «Форда Мондео» сбил двоих пешеходов: мужчина скончался на месте происшествия, женщину с травмами доставили в ...

Причины пожаров устанавливают органы дознания.

В Великом Новгороде подожгли пять мусорных контейнеров

За сутки в Новгородской области произошло восемь пожаров – в Сольцах, Малой Вишере, Великом Новгороде

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА