Понедельник, 14 апреля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 апреля 2024
Ирина Кокоркина

За неделю мошенники выманили у новгородцев почти 5 миллионов рублей

52-летняя новгородка перевела мошенникам 2 млн 240 тысяч рублей, полученных от продажи квартиры.

52-летняя новгородка перевела мошенникам 2 млн 240 тысяч рублей, полученных от продажи квартиры.

Фотография ©: Ирина Кокоркина

За неделю мошенники выманили у жителей Великого Новгорода 4 млн 719 тысяч рублей. Их жертвами стали мужчины и женщины в возрасте от 24 до 87 лет. Подробности происшествий рассказали сегодня, 22 апреля, в пресс-службе регионального УМВД. 

Самую большую сумму мошенникам перевела 52-летняя новгородка – её ущерб составил 2 млн 240 тысяч рублей. На мобильный телефон женщине позвонил неизвестный, который представился сотрудником сотовой компании и сообщил, что заканчивается срок договора на оказание услуг связи, и его необходимо продлить.

Новгородке пришли два SMS с кодом, которые она сообщила звонившему. После последовал звонок от якобы специалиста портала Госуслуг, который уверял, что личный кабинет женщины взломан. Чтобы поймать мошенников, необходимо действовать строго по инструкции.

Потерпевшая рассказала собеседникам, что продаёт свою квартиру. В тот день, когда она получила деньги от продажи, ей позвонили аферисты. Они убедили её, что для спасения сбережений и прекращения незаконных действий нужно всё перевести на безопасный счёт. Новгородка так и сделала, потеряв 2 млн 240 тысяч рублей.

По аналогичной схеме денег лишились ещё пятеро жителей Великого Новгорода. Звонившие им мошенники представлялись сотрудниками правоохранительных органов, портала Госуслуг и банков и сообщали, что персональными данными потерпевших завладели неустановленные лица, которые пытаются оформить кредиты на их имя. Новгородцы перевели на счета, указанные злоумышленниками, 2 млн 479 тысяч рублей.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

А 82-летней жительнице Великого Новгорода удалось спасти свои сбережения. По указанию аферистов она пошла в отделение одного из банков и уже собиралась снять деньги со своего банковского счета, чтобы отправить их звонившим. Однако её вовремя заметили сотрудники банка. Они убедили пенсионерку в том, что та общается с мошенниками. По факту покушения на мошенничество возбуждено уголовное дело.

Теги: Новгородская область, мошенники, полиция, Госуслуги

РЕКЛАМА

Еще новости

Четверо водителей повторно сели за руль нетрезвыми.

За неделю на новгородских дорогах остановили 25 водителей без прав

За повторную езду в нетрезвом виде задержали автомобилистов на территории Пестовского, Чудовского, Любытнского и Парфинского округов

Мужчина пропал 10 апреля.

В Боровичах ищут пропавшего 64-летнего мужчину

Волонтёры и полиция занимаются поиском пропавшего 10 апреля 64-летнего Виктора Маркушева из Боровичей

В Валдае произошёл пожар в подвале дома.

Из-за пожара в пятиэтажке в Валдае эвакуировались 25 человек

В Валдае 13 апреля произошло возгорание в подвале пятиэтажного дома на улице Мелиораторов

Водитель с сотрясением головного мозга самостоятельно обратился в Чудовскую ЦРБ.

В Чудове «Фольксваген» съехал в кювет и перевернулся

Утром 13 апреля в городе Чудово, на улице Мира 19-летний водитель «Фольксвагена Поло» не учёл дорожные условия и съехал в кювет

В селе Медведь в результате пожара гараж и автомобиль уничтожены полностью. Погибших и пострадавших нет.

В селе Медведь Шимского округа сгорел гараж и автомобиль

За минувшие сутки на территории Новгородской области зарегистрировано три пожара

Мужчина пропал 1 апреля.

В Великом Новгороде почти две недели ищут 52-летнего мужчину

Волонтёры и полиция занимаются поиском пропавшего 1 апреля 52-летнего Евгения Середина из Великого Новгорода

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 09.04.2025 года

РЕКЛАМА