Среда, 11 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

03 июля 2024
Мария Клапатнюк

Пенсионер из Демянска хранил дома ручную и противопехотную гранаты

Демянский пенсионер получил условный срок за незаконное хранение в доме оружия и боеприпасов времён Великой Отечественной войны

Жителю Демянска назначено наказание в виде семи лет лишения свободы условно.

Жителю Демянска назначено наказание в виде семи лет лишения свободы условно.

Фотография ©: Алексей Павлуцких

Валдайский районный суд вынес приговор 62-летнему жителю посёлка Демянск. Он признан виновным в незаконном хранении оружия и боеприпасов времён Великой Отечественной войны.

Как рассказали сегодня, 3 июля, в пресс-службе УМВД России по Новгородской области, мужчина собирал огнестрельное и холодное оружие, а также солдатские вещи времён Великой Отечественной войны. 

— Причём, помимо касок и других личных предметов бойцов, в коллекции мужчины имелись даже несколько охолощённых пулемётов, сообщили в УМВД. – Однако проведённая проверка показала, что далеко не все экспонаты разрешены к свободному обороту.

В марте сотрудники УФСБ России по Новгородской области получили информацию о возможном нахождении у фигуранта дома, в гараже и хозпостройках оружия, его составных частей и боеприпасов. 

При проведении обыска оперативники изъяли советскую ручную гранату РГД 1933 года, противопехотную оборонительную гранату Ф-1, полтора десятка патронов к винтовке Мосина, а также компоненты оружия. Также был обнаружен современный травматический пистолет ИЖ-79, переделанный для стрельбы боевыми патронами. Все изъятые предметы пригодны для использования по прямому назначению.

Часть военных трофеев мужчина принёс из окрестных лесов, где когда-то шли ожесточённые бои за освобождение райцентра. В частности, как признался пенсионер, одну из гранат и винтовку Мосина он случайно выкопал на своём огороде, а пистолет и патроны обнаружил на свалке. Все опасные находки он якобы собирался добровольно сдать в полицию за денежное вознаграждение, но вовремя сделать это не успел.

Приговором суда жителю Демянска назначено наказание в виде семи лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года и штрафом 20 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил.

Теги: Демянск, боеприпасы, полиция, суд

РЕКЛАМА

Еще новости

Двоих жителей региона удалось уберечь от перевода денег мошенникам и сохранить 1,4 миллиона рублей.

Почти 29 миллионов рублей перевели аферистам жители Новгородской области в феврале

На уловки мошенников чаще попадались женщины – втрое чаще, чем мужчины. В большинстве случаев потерпевшими становились новгородцы старше 50 лет

В тушении участвовали 12 пожарных и четыре единицы техники.

На предприятии в Великом Новгороде горела компрессорная станция

Ночью 11 марта в помещении на проспекте Александра Корсунова загорелось оборудование компрессорной станции. В тушении участвовали 12 человек

Мальчика доставили в Областную детскую клиническую больницу.

В Великом Новгороде водитель автобуса на остановке наехал на 9-летнего мальчика

ДТП произошло днём 10 марта на улице Кочетова. Водитель автобуса «Лиаз» на остановке не убедился в безопасности при выходе пассажиров и наехал на ребёнка

Александр Дронов выразил соболезнования родным погибших от ракетного удара в Брянске

Александр Дронов выразил соболезнования родным погибших от ракетного удара в Брянске

В результате ракетного удара в городе Брянск погибли и пострадали мирные люди

В управлении защиты населения области рекомендуют воздержаться от выхода на весенний лёд.

В Великом Новгороде рыбак чуть не утонул в реке Волхов

В районе улицы Береговая в Великом Новгороде мужчина упал в воду, но смог самостоятельно выбраться на берег

С 7 по 9 марта автоинспекторы пресекли в регионе более 900 нарушений правил дорожного движения.

За ночь в Великом Новгороде остановили двоих пьяных водителей

На длинных выходных в Новгородской области задержали 27 автомобилистов, севших за руль пьяными