Воскресенье, 11 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

03 августа 2024
Ирина Кокоркина

В Великом Новгороде организовали проверку информации об осквернении могил

Предварительно установлено, что 2 августа молодые люди на Западном кладбище в Великом Новгороде вырывали могильные кресты и фотографировались с ними

Четверо молодых людей ходили и фотографировались с могильными крестами на Западном кладбище.

Четверо молодых людей ходили и фотографировались с могильными крестами на Западном кладбище.

Фотография ©: ЧП53. Великий Новгород. Новости

Сегодня, 3 августа, в Великом Новгороде прокуратура региона организовала проверку по информации в интернете об осквернении могил на Западном кладбище.

Предварительно установлено, что 2 августа несколько подростков на Западном кладбище в Великом Новгороде вырвали могильные кресты и передвигались с ними по территории, сообщили в пресс-службе ведомства.  

Как писали очевидцы в паблике «ЧП53. Великий Новгород. Новости», группа людей ходила по Западному кладбищу и фоткалась с перевёрнутыми вниз крестами, которые они вырывали из могил и вытаскивали из мусорок.

– Будет дана оценка условиям жизни и воспитания несовершеннолетних, а также деятельности органов и учреждений системы профилактики при организации работы с семьями подростков, – сообщили в пресс-центре прокуратуры Новгородской области. 

Кроме того, прокуратура рассмотрит вопрос о наличии состава преступления, предусматривающего ответственность за надругательство над местами захоронения умерших.

Также по этому поводу проверку организовали в УМВД России по городу Великий Новгород. Полицейские установили, что с крестами фотографировались не подростки.

– Согласно размещенным материалам, четверо молодых людей делают фотографии на кладбище с могильными крестами, якобы вытащенными из могил, – сообщили в пресс-службе УМВД. – Все участники инцидента, являющиеся совершеннолетними, установлены и доставлены в отдел полиции для выяснения всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Теги: Великий Новгород, Западное кладбище, могилы, кресты, осквернение, подростки, проверка, прокуратура

РЕКЛАМА

Еще новости

Два дома уничтожены огнём за сутки в Новгородской области

Два дома уничтожены огнём за сутки в Новгородской области

За минувшие сутки спасатели ликвидировали три возгорания в разных районах Новородчины

В результате пожара никто не пострадал.

Частный жилой дом сгорел в Пестовском округе

В Пестовском округе в деревне харламово в субботу, 9 января, сгорел жилой дом

В частном жилом доме в Пестове загорелась отделка рядом с печкой.

В Пестове потушили пожар в частном жилом доме

За прошедшие сутки в Новгородской области произошли четыре пожара

На месте работают сотрудники Госавтоинспекции и следственно-оперативная группа.

На М-10 в Новгородском округе в ДТП с фурой погибла пассажирка «Логана»

Возле деревни Тютицы Новгородского округа мужчина не справился с управлением «Рено Логан» и врезался в большегруз Dongfeng

За сутки в Новгородской области ликвидированы три пожара

За сутки в Новгородской области ликвидированы три пожара

Причины всех пожаров в настоящее время устанавливают органы дознания

В аварии никто не пострадал.

В Чудове водитель «Фольксвагена» врезался в опору ограничителя высоты проезда

Водитель автомобиля «Фольксваген» потерял управление из-за гололедицы