Четверг, 12 марта 2026

Информационный портал

04 сентября 2024
Елена Кузьмина

Андрей Никитин: Любой коррупционер ворует деньги из карманов простых людей

Губернатор Андрей Никитин высказал мнение по поводу возможных коррупционных скандалов в Новгородской области

Андрей Никитин напомнил, что проверкой расходования бюджетных средств занимается областная и муницип

Андрей Никитин напомнил, что проверкой расходования бюджетных средств занимается областная и муницип

Фотография ©: Сергей Суфтин

Любые сомнения, касающиеся расходования бюджетных средств, должны становиться поводом для проверки. Об этом губернатор Андрей Никитин сообщил в интервью телеканалам «Новгородское областное телевидение» и филиала ВГТРК, комментируя тему крупных коррупционных скандалов, периодически возникающих в России. 

– Отношение к этому может быть только одно: невзирая на любые предыдущие заслуги, если такие факты будут, человек должен нести полную ответственность перед законом, – заявил глава региона. – Никто за него заступаться и просить, совершенно точно, не будет. Это касается абсолютно всех государственных и муниципальных служащих, руководителей разного рода учреждений. Любой коррупционер ворует деньги из карманов простых людей. Похищенные бюджетные средства – это, например, непостроенные социальные объекты.

Андрей Никитин напомнил, что проверкой расходования бюджетных средств занимается областная и муниципальные счётные палаты.

– Областная палата по задачам депутатов регионального законодательного собрания проверяет любые случаи перерасхода средств, – добавил губернатор.

Если сомнения оказались объективными, то информацию передают в правоохранительные органы.

– Что меня не очень устраивает, так это то, что зачастую мы проверяем муниципальные полномочия, находим нарушения и – внимание, вопрос! – где была муниципальная счётная палата, которой на месте всё лучше видно? – спросил руководитель. – Мегаполисов у нас нет, все всё знают. Очень важно не проходить мимо.

По словам губернатора, коррупционные нарушения также снижают доверие федеральной власти и президента к региону, а вместе с этим и федеральное финансирование.

– На сто процентов мы от этого не убережемся, негодяи найдутся, но мы не должны этому потворствовать, – заключил Андрей Никитин.

Посмотреть телеинтервью можно

4, 5 сентября

  • 8:20, 13:10, 20:30 на телеканале «НТ»;
  • 8:05 на телеканале «ОТР»;
  • 9:10 на телеканале «Россия1»;
  • 8:10 на телеканале «Россия 24».

7 сентября

  • 12:20 на телеканале «НТ»;
  • 17:00 на телеканале «ОТР».

8 сентября

  • 13:00 на телеканале «Россия 24».

Теги: Новгородская область, Андрей Никитин, коррупция, интервью

РЕКЛАМА

Еще новости

Впоследствии нарушительница полностью признала свою вину.

Жительница Новгородского округа подралась с полицейским

За пьяную выходку женщина из посёлка Пролетарий Новгородского округа проведёт 200 часов на обязательных работ

11.03.2026 | Закон

Вину в совершении преступления обвиняемый признал полностью.

Мужчину будут судить за незаконную охоту на лося в Шимском округе

В ноябре 2025 года мужчина подстрелил лося неподалёку от деревни Ванец Шимского округа, ошкурил тушу, разделил её на части и вывез из леса

11.03.2026 | Закон

Боровичанин сказал, что пистолет, которым он угрожал, был игрушечным.

Боровичанин с игрушечным пистолетом украл бутылку водки из магазина

Сотрудники уголовного розыска задержали 34-летнего жителя Боровичей, которого подозревают в разбойном нападении на магазин

10.03.2026 | Закон

Американского стаффордширского терьера выгуливали без намордника и поводка на детской площадке.

Новгородку приговорили к колонии за то, что её собака искусала 7-летнюю девочку

В Великом Новгороде 3 марта мировой суд вынес приговор хозяевам американского стаффордширского терьера, напавшего в июне 2025 года на ребёнка

03.03.2026 | Закон

У 15 клиентов банка похищено свыше 1,2 млн рублей.

Бывшую сотрудницу банка в Мошенском обвиняют в краже у клиентов более 1 миллиона рублей

В 2025 году менеджер по работе с клиентами в банке в селе Мошенское похищала деньги со счетов клиентов при повторном введении пин-кода от карт пользователями

03.03.2026 | Закон

Сотрудники ГАИ составили административные протоколы по факту нарушения.

Под Великим Новгородом остановили подростка на мопеде без прав

С приходом весны на дорогах Новгородской области стали появляться подростки на мототранспорте

03.03.2026 | Закон