Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

04 сентября 2024
Елена Кузьмина

Андрей Никитин: Любой коррупционер ворует деньги из карманов простых людей

Губернатор Андрей Никитин высказал мнение по поводу возможных коррупционных скандалов в Новгородской области

Андрей Никитин напомнил, что проверкой расходования бюджетных средств занимается областная и муницип

Андрей Никитин напомнил, что проверкой расходования бюджетных средств занимается областная и муницип

Фотография ©: Сергей Суфтин

Любые сомнения, касающиеся расходования бюджетных средств, должны становиться поводом для проверки. Об этом губернатор Андрей Никитин сообщил в интервью телеканалам «Новгородское областное телевидение» и филиала ВГТРК, комментируя тему крупных коррупционных скандалов, периодически возникающих в России. 

– Отношение к этому может быть только одно: невзирая на любые предыдущие заслуги, если такие факты будут, человек должен нести полную ответственность перед законом, – заявил глава региона. – Никто за него заступаться и просить, совершенно точно, не будет. Это касается абсолютно всех государственных и муниципальных служащих, руководителей разного рода учреждений. Любой коррупционер ворует деньги из карманов простых людей. Похищенные бюджетные средства – это, например, непостроенные социальные объекты.

Андрей Никитин напомнил, что проверкой расходования бюджетных средств занимается областная и муниципальные счётные палаты.

– Областная палата по задачам депутатов регионального законодательного собрания проверяет любые случаи перерасхода средств, – добавил губернатор.

Если сомнения оказались объективными, то информацию передают в правоохранительные органы.

– Что меня не очень устраивает, так это то, что зачастую мы проверяем муниципальные полномочия, находим нарушения и – внимание, вопрос! – где была муниципальная счётная палата, которой на месте всё лучше видно? – спросил руководитель. – Мегаполисов у нас нет, все всё знают. Очень важно не проходить мимо.

По словам губернатора, коррупционные нарушения также снижают доверие федеральной власти и президента к региону, а вместе с этим и федеральное финансирование.

– На сто процентов мы от этого не убережемся, негодяи найдутся, но мы не должны этому потворствовать, – заключил Андрей Никитин.

Посмотреть телеинтервью можно

4, 5 сентября

  • 8:20, 13:10, 20:30 на телеканале «НТ»;
  • 8:05 на телеканале «ОТР»;
  • 9:10 на телеканале «Россия1»;
  • 8:10 на телеканале «Россия 24».

7 сентября

  • 12:20 на телеканале «НТ»;
  • 17:00 на телеканале «ОТР».

8 сентября

  • 13:00 на телеканале «Россия 24».

Теги: Новгородская область, Андрей Никитин, коррупция, интервью

РЕКЛАМА

Еще новости

Вину в совершении преступления обвиняемый признал.

Боровичанин предстанет перед судом за аварию, в которой погибли две женщины

В Боровичах будут судить 35-летнего местного жителя за ДТП, в котором погибли две женщины

04.12.2025 | Закон

Молдаванина заочно приговорили к 10 годам колонии строгого режима.

Гражданина Молдавии заочно приговорили к 10 годам колонии за убийство 17-летней новгородки

Суд вынес заочный приговор 38-летнему гражданину Молдавии за убийство девушки, совершённое в Великом Новгороде 18 лет назад

04.12.2025 | Закон

Вместо бумажного паспорта в банке можно будет использовать QR-код из мобильного приложения портала госуслуг.

Вместо обычного паспорта в банке можно будет предъявить QR-код с портала госуслуг

В декабре в России вступят в силу несколько новых федеральных законов и постановлений правительства страны

03.12.2025 | Закон

Приговор в законную силу не вступил.

Бывшая руководитель школы в Валдае заплатит штраф за подделку документов

Обвиняемая сфальсифицировала график выполнения работ по капремонту школы, исключив из него дополнительные виды работ без согласования с другой стороной

03.12.2025 | Закон

Полицейские объяснили подросткам, что увлечение зацепингом опасно для жизни.

С поезда «Сапсан» в Чудове сняли 11-летнего и 14-летнего зацеперов

Сотрудники транспортной полиции установили имена двух зацеперов, которых заметили в Чудове

02.12.2025 | Закон

В «Горхозе» призвали новгородцев бережнее относиться к родному городу.

На мосту Александра Невского в Великом Новгороде закрасили рисунки вандалов

В новгородское «Городское хозяйство» регулярно поступают сообщения о хулиганских надписях на мостах, скамейках и фасадах домов

02.12.2025 | Закон

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА