Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

13 февраля 2025
Мария Клапатнюк

В Госдуме в первом чтении приняли законопроект о защите русского языка

Согласно закону информация для потребителей должна быть представлена только на русском языке

Действие статьи не будет распространяться на фирменные наименования и товарные знаки.

Действие статьи не будет распространяться на фирменные наименования и товарные знаки.

Фотография ©: Елена Кузьмина

Депутаты Госдумы на пленарном заседании приняли в первом чтении законопроект о защите русского языка, который предусматривает в том числе размещение вывесок и надписей только на русском.

Законопроект был внесён на рассмотрение Госдумы группой депутатов в 2023 году, сообщили в ТАСС. Изменения предлагается внести в несколько федеральных законов.

Так, закон «О защите прав потребителей» предлагают дополнить статьей об информации, предназначенной для публичного ознакомления потребителей. К ней может быть отнесена информация о виде товара и услуги, информация об акциях, скидках, распродажах и льготах, информация о функционировании организации. Такая информация должна быть представлена на русском языке.

Дополнительно может быть использован государственный язык субъектов РФ, язык народов России, иностранный язык, однако содержание надписи должно быть идентично надписи на русском языке. "

Таким образом, должно стать невозможным использование на вывесках и витринах таких надписей как, например, coffee, fresh, sale, shop, open, говорится в пояснительной записке.

 При этом в законопроекте отмечается, что действие статьи не будет распространяться на фирменные наименования и товарные знаки.

Теги: Россия, закон, русский язык

РЕКЛАМА

Еще новости

Вину в совершении преступления обвиняемый признал.

Боровичанин предстанет перед судом за аварию, в которой погибли две женщины

В Боровичах будут судить 35-летнего местного жителя за ДТП, в котором погибли две женщины

04.12.2025 | Закон

Молдаванина заочно приговорили к 10 годам колонии строгого режима.

Гражданина Молдавии заочно приговорили к 10 годам колонии за убийство 17-летней новгородки

Суд вынес заочный приговор 38-летнему гражданину Молдавии за убийство девушки, совершённое в Великом Новгороде 18 лет назад

04.12.2025 | Закон

Вместо бумажного паспорта в банке можно будет использовать QR-код из мобильного приложения портала госуслуг.

Вместо обычного паспорта в банке можно будет предъявить QR-код с портала госуслуг

В декабре в России вступят в силу несколько новых федеральных законов и постановлений правительства страны

03.12.2025 | Закон

Приговор в законную силу не вступил.

Бывшая руководитель школы в Валдае заплатит штраф за подделку документов

Обвиняемая сфальсифицировала график выполнения работ по капремонту школы, исключив из него дополнительные виды работ без согласования с другой стороной

03.12.2025 | Закон

Полицейские объяснили подросткам, что увлечение зацепингом опасно для жизни.

С поезда «Сапсан» в Чудове сняли 11-летнего и 14-летнего зацеперов

Сотрудники транспортной полиции установили имена двух зацеперов, которых заметили в Чудове

02.12.2025 | Закон

В «Горхозе» призвали новгородцев бережнее относиться к родному городу.

На мосту Александра Невского в Великом Новгороде закрасили рисунки вандалов

В новгородское «Городское хозяйство» регулярно поступают сообщения о хулиганских надписях на мостах, скамейках и фасадах домов

02.12.2025 | Закон

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА