Среда, 22 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 марта 2025
Мария Клапатнюк

Двое петербуржцев продавали мигрантам в Новгородской области сертификаты о владении русским языком

Получение документа являлось одним из оснований для постановки иностранцев на миграционный учет, а также оформления трудового патента

Полиция проводит следственные мероприятия, направленные на установление иных участников преступного

Полиция проводит следственные мероприятия, направленные на установление иных участников преступного

Фотография ©: Ирина Кокоркина

Следственным управлением УМВД России по Новгородской области возбуждено уголовное дело по части 1 и 2 статьи 210 Уголовного кодекса РФ «Организация преступного сообщества» в отношении участников группы, специализировавшейся на организации незаконной миграции.

Как установлено, противоправный бизнес организовали двое петербуржцев, один из которых является учредителем филиалов коммерческих организаций, предоставляющих услуги иностранным гражданам. Для этого злоумышленники подыскали пятерых сообщников и сформировали так называемые группы «посредников» и «тестеров».

— Первая занималась поиском мигрантов, желающих купить сертификаты о владении русским языком, истории России и основ законодательства Российской Федерации. Участники следующего звена обеспечивали успешную сдачу соответствующего экзамена, проставляя в тестах правильные ответы, — пояснили в пресс-службе УМВД по Новгородской области. 

Получение вышеуказанного документа являлось одним из оснований для постановки иностранцев на миграционный учет, а также оформления трудового патента. Действовали такие филиалы в Санкт-Петербурге и в Великом Новгороде.

Необходимо отметить, что противоправная деятельность преступного сообщества была пресечена сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД совместно с коллегами из ГУЭБиПК МВД России и УФСБ России по Новгородской области в декабре 2023 года. Тогда же в отношении задержанных было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 322.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Организация незаконной миграции», расследование которого продолжается.

В настоящее время полицейскими проводятся следственные мероприятия, направленные на установление иных участников преступного сообщества, а также дополнительных эпизодов противоправной деятельности фигурантов.

Теги: Новгородская область, полиция, языковые сертификаты, мигранты

РЕКЛАМА

Еще новости

Подсудимый признал свою вину.

За убийство с расчленением в Чудовском округе мужчину приговорили к пожизненному сроку

Новгородский областной суд признал мужчину виновным в убийстве, совершённом в Чудовском округе 30 лет назвд

21.04.2026 | Закон

В отношении каждого из установленных нарушителей были применены административные штрафы.

В Старорусском округе задержали водителя из Таджикистана, незаконно находившегося в России

За апрель в Новгородской области выдворили за пределы России 29 иностранцев. Выявить их помогли сотрудники Госавтоинспекции

21.04.2026 | Закон

Суд приговорил женщину к двум годам колонии общего режима.

Ударившая ножом мужчину женщина в Чудове отправится в колонию

В Чудове суд признал 46-летнюю женщину виновной в причинении тяжкого вреда здоровью мужчине

20.04.2026 | Закон

Теперь нарушителю грозит до двух лет лишения свободы.

Лишённый прав за пьяную езду водитель врезался в автобус в Великом Новгороде

В Великом Новгороде будут судить автомобилиста, который в августе 2025 года ехал пьяным за рулём без прав и врезался в автобус

17.04.2026 | Закон

За сутки от управления транспортом отстранены 5 автомобилистов, севших за руль в нетрезвом состоянии.

В Старорусском округе автоинспекторы остановили пьяного питбайкера

Молодой человек, привлеченный к административной ответственности за управление автомобилем в нетрезвом виде, отказался от медосвидетельствования

16.04.2026 | Закон

Часть похищенного женщина оставляла себе, а остальное продавала случайным прохожим.

Отсидевшая в колонии за воровство новгородка совершила ещё 11 краж в магазинах

За день новгородка посетила сразу четыре магазина, откуда вынесла товары на 32 тысячи рублей. Самой дорогой добычей стала бутылка виски за 12 тысяч рублей

15.04.2026 | Закон