Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

01 апреля 2025
Елена Кузьмина

Россияне смогут отказаться от рекламных обзвонов и телефонного спама

Президент Владимир Путин 1 апреля подписал закон, направленный на защиту граждан от телефонного и интернет-мошенничества

Подписанный президентом закон даёт россиянам новые возможности для защиты от мошенников.

Подписанный президентом закон даёт россиянам новые возможности для защиты от мошенников.

Фотография ©: Мария Клапатнюк

Сегодня, 1 апреля, президент Владимир Путин подписал закон, направленный на защиту граждан от телефонного и интернет-мошенничества. Документ опубликован на официальном портале правовой информации, сообщает ТАСС.

Документ даёт россиянам новые возможности для защиты от мошенников. Так, пользователи услуг связи смогут отказаться от рекламных обзвонов и сообщений, а все звонки от компаний будут маркироваться. Это позволит сразу понять, от какого юридического лица исходит звонок.

Закон также даёт пользователям возможность ввести запрет на оформление SIM-карты без личного присутствия. При этом полученные SIM-карты больше нельзя передавать третьим лицам – исключение из этой нормы составят только члены семьи.

Вместе с тем граждане смогут назначать доверенных лиц, к которым банк будет обращаться за подтверждением денежных операций. 

Закон также предусматривает создание специальной государственной информационной системы для противодействия правонарушениям с использованием интернет-технологий. Её оператором станет Минцифры. Перечень информации, в том числе о мошенниках, которая будет отображаться в ГИС, порядок включения данных в систему и способ получения доступа к ней установит правительство РФ по согласованию с ФСБ. 

Доступ к информсистеме получат Генпрокуратура, Следственный комитет, Центробанк, кредитные организации и операторы связи, а также другие уполномоченные органы власти и организации, перечень которых утвердит кабмин.

Новый закон касается не только граждан России, но и отечественных банков. Кредитные организации теперь обязаны распространять антифрод-мероприятия (действия, направленные на проверку подозрительных платежей и борьбу с мошенниками) не только на онлайн-платежи, но и на банкоматы. При снятии денег частными лицами через банкоматы банки должны проверять эти операции на наличие признаков выдачи средств без добровольного согласия. 

Если в ходе проверки обнаружатся нарушения и несоответствия, банк будет обязан на 48 часов ограничить выдачу наличных до 50 тысяч рублей в сутки и незамедлительно уведомить об этом клиента.

В отношении снятия наличных ввели ещё одно ограничение. Со счетов, которые ранее были задействованы в мошеннических схемах и попали в чёрные списки ЦБ РФ, можно будет снять максимум 100 тысяч рублей в месяц. Одновременно с этим банки будут обязаны запрашивать и хранить в течение пяти лет копии доверенностей на проведение операций с денежными средствами.

Теги: Россия, законы, телефон, мошенничество, закон, банки, кредиты

РЕКЛАМА

Еще новости

Вину в совершении преступления обвиняемый признал.

Боровичанин предстанет перед судом за аварию, в которой погибли две женщины

В Боровичах будут судить 35-летнего местного жителя за ДТП, в котором погибли две женщины

04.12.2025 | Закон

Молдаванина заочно приговорили к 10 годам колонии строгого режима.

Гражданина Молдавии заочно приговорили к 10 годам колонии за убийство 17-летней новгородки

Суд вынес заочный приговор 38-летнему гражданину Молдавии за убийство девушки, совершённое в Великом Новгороде 18 лет назад

04.12.2025 | Закон

Вместо бумажного паспорта в банке можно будет использовать QR-код из мобильного приложения портала госуслуг.

Вместо обычного паспорта в банке можно будет предъявить QR-код с портала госуслуг

В декабре в России вступят в силу несколько новых федеральных законов и постановлений правительства страны

03.12.2025 | Закон

Приговор в законную силу не вступил.

Бывшая руководитель школы в Валдае заплатит штраф за подделку документов

Обвиняемая сфальсифицировала график выполнения работ по капремонту школы, исключив из него дополнительные виды работ без согласования с другой стороной

03.12.2025 | Закон

Полицейские объяснили подросткам, что увлечение зацепингом опасно для жизни.

С поезда «Сапсан» в Чудове сняли 11-летнего и 14-летнего зацеперов

Сотрудники транспортной полиции установили имена двух зацеперов, которых заметили в Чудове

02.12.2025 | Закон

В «Горхозе» призвали новгородцев бережнее относиться к родному городу.

На мосту Александра Невского в Великом Новгороде закрасили рисунки вандалов

В новгородское «Городское хозяйство» регулярно поступают сообщения о хулиганских надписях на мостах, скамейках и фасадах домов

02.12.2025 | Закон

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА