Суббота, 14 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

01 апреля 2025
Елена Кузьмина

Россияне смогут отказаться от рекламных обзвонов и телефонного спама

Президент Владимир Путин 1 апреля подписал закон, направленный на защиту граждан от телефонного и интернет-мошенничества

Подписанный президентом закон даёт россиянам новые возможности для защиты от мошенников.

Подписанный президентом закон даёт россиянам новые возможности для защиты от мошенников.

Фотография ©: Мария Клапатнюк

Сегодня, 1 апреля, президент Владимир Путин подписал закон, направленный на защиту граждан от телефонного и интернет-мошенничества. Документ опубликован на официальном портале правовой информации, сообщает ТАСС.

Документ даёт россиянам новые возможности для защиты от мошенников. Так, пользователи услуг связи смогут отказаться от рекламных обзвонов и сообщений, а все звонки от компаний будут маркироваться. Это позволит сразу понять, от какого юридического лица исходит звонок.

Закон также даёт пользователям возможность ввести запрет на оформление SIM-карты без личного присутствия. При этом полученные SIM-карты больше нельзя передавать третьим лицам – исключение из этой нормы составят только члены семьи.

Вместе с тем граждане смогут назначать доверенных лиц, к которым банк будет обращаться за подтверждением денежных операций. 

Закон также предусматривает создание специальной государственной информационной системы для противодействия правонарушениям с использованием интернет-технологий. Её оператором станет Минцифры. Перечень информации, в том числе о мошенниках, которая будет отображаться в ГИС, порядок включения данных в систему и способ получения доступа к ней установит правительство РФ по согласованию с ФСБ. 

Доступ к информсистеме получат Генпрокуратура, Следственный комитет, Центробанк, кредитные организации и операторы связи, а также другие уполномоченные органы власти и организации, перечень которых утвердит кабмин.

Новый закон касается не только граждан России, но и отечественных банков. Кредитные организации теперь обязаны распространять антифрод-мероприятия (действия, направленные на проверку подозрительных платежей и борьбу с мошенниками) не только на онлайн-платежи, но и на банкоматы. При снятии денег частными лицами через банкоматы банки должны проверять эти операции на наличие признаков выдачи средств без добровольного согласия. 

Если в ходе проверки обнаружатся нарушения и несоответствия, банк будет обязан на 48 часов ограничить выдачу наличных до 50 тысяч рублей в сутки и незамедлительно уведомить об этом клиента.

В отношении снятия наличных ввели ещё одно ограничение. Со счетов, которые ранее были задействованы в мошеннических схемах и попали в чёрные списки ЦБ РФ, можно будет снять максимум 100 тысяч рублей в месяц. Одновременно с этим банки будут обязаны запрашивать и хранить в течение пяти лет копии доверенностей на проведение операций с денежными средствами.

Теги: Россия, законы, телефон, мошенничество, закон, банки, кредиты

РЕКЛАМА

Еще новости

Расследование уголовного дела в отношении второго новгородца продолжается.

Новгородец предстанет перед судом за покупки чужой банковской картой

Чужой рюкзак с мобильным телефоном, кошельком и банковской картой внутри мужчины обнаружили во время нетрезвой прогулки по областному центру

11.06.2025 | Закон

Сейчас идут оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия по установлению всех обстоятельств совершенных преступлений.

Сотрудники ФСБ задержали в Великом Новгороде агента украинских спецслужб

Федеральная служба безопасности России пресекла диверсионно-террористическую деятельность агента украинских спецслужб

11.06.2025 | Закон

Рассмотрение уголовного дела в суде пройдёт в заочном режиме.

В Великом Новгороде будут заочно судить иностранца за убийство 17-летней девушки

В Великом Новгороде завершили следствие по уголовному делу в отношении иностранного гражданина, его в убийстве девушки, совершённом более 17 лет назад

11.06.2025 | Закон

Требования прокурора судом удовлетворены полностью.

Вологодский дроппер вернёт похищенные деньги жителю Любытинского округа

В июне 2024 года мошенники связались по телефону с 24-летним жителем округа и убедили его перевести деньги на чужую карту. Владелец карты установлен

10.06.2025 | Закон

От отбывания наказания за совершение разбоя подсудимого освободили в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

Боровичанина приговорили к шести годам колонии за совершённое больше 20 лет назад убийство

Суд вынес приговор 41-летнему жителю Боровичей Александру Масальскому. Его признали виновным в убийстве и разбое

10.06.2025 | Закон

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в установленном законом порядке.

Бывший замдиректора новгородской управляющей компании получил больше трёх лет колонии за присвоение

С июня 2018 года по апрель 2019 года мужчина разными способами перевёл на свой расчётный счет свыше 5,2 млн рублей. Вину подсудимый не признал

10.06.2025 | Закон

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.06.2025 года

РЕКЛАМА