Пятница, 08 августа 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

09 апреля 2025
Елена Кузьмина

За неделю новгородцы отдали мошенникам почти 7 миллионов рублей

В первые дни апреля в полиции зарегистрировали пять случаев дистанционного мошенничества, его жертвами стали новгородцы от 48 до 78 лет

Самый крупный ущерб мошенники причинили 48-летней новгородке, которая столкнулась с лже-брокером.

Самый крупный ущерб мошенники причинили 48-летней новгородке, которая столкнулась с лже-брокером.

Фотография ©: Людмила Данилкина

За первую неделю апреля в Великом Новгороде зарегистрировали пять случаев дистанционного мошенничества. Жертвами стали новгородцы от 48 до 78 лет. Они потеряли почти 7 млн рублей, рассказали в пресс-службе УМВД Великого Новгорода.

Сильнее вех пострадала 48-летняя женщина, которая решила заработать на фондовой бирже и лишилась более 4 млн рублей. Она установила на смартфон специальное приложение, зарегистрировалась и далее общалась с аферистом, который выдавал себя за сотрудника брокерской компании. 

В другом случае мошенники в течение двух дней давали рекомендации 78-летнему новгородцу, как обезопасить сбережения и помочь сотрудникам правоохранительных органов разоблачить неких аферистов. Пенсионер лишился почти 1 миллиона рублей. Эта история началась с звонка неизвестного, который предлагал бесплатно поменять домофон и просил назвать код из SMS. 

А 73-летняя жительница Великого Новгорода попалась на классическую уловку злоумышленников, действовавших по схеме «ваш родственник попал в беду». Она передала неизвестному мужчине 1 миллион рублей для своего племянника, который якобы срочно нуждался в финансовой помощи. 

Ещё две новгородки перевели на «безопасные счета» свои накопления – всего около 650 тысяч рублей.

По всем этим фактам возбудили уголовные дела по статье «Мошенничество». 

Теги: Великий Новгород, мошенничество, полиция

РЕКЛАМА

Еще новости

Женщину приговорили к 10 годам колонии с отсрочкой наказания в 14 лет.

За торговлю наркотиками мать четверых детей из Боровичей отправится в колонию через 14 лет

Суд в Боровичах за торговлю наркотикам приговорил многодетную женщину к 10 годам колонии с отсрочкой наказания в 14 лет

08.08.2025 | Закон

Гособвинение настаивало на назначении Виталию Юше реального лишения свободы.

Главу компании в Боровичах осудили за неуплату 110 млн рублей налогов

Суд в Боровичах признал гендиректора компании «Импайс» Виталия Юшу виновным в уклонении от уплаты налогов на сумму более 110 млн рублей

07.08.2025 | Закон

Прокуратура взяла на контроль ход следствия.

Новгородца обвиняют в попытке убийства бывшей жены

В Великом Новгороде мужчина облил воспламеняющейся жидкостью входную дверь квартиры бывшей супруги и поджёг

07.08.2025 | Закон

Наиболее высока вероятность получить фальшивую банкноту в местах, где нет специального оборудования для проверки денег.

В Новгородской области стали выявлять меньше фальшивых купюр

С начала года в Новгородской области изъяли из обращения 14 фальшивых банкнот. За этот же период 2024 года было обнаружено 17 подделок

06.08.2025 | Закон

Обвиняемого заключили под стражу до 30 сентября.

Жителя Валдайского округа арестовали за интим с приёмной дочерью

Суд арестовал 43-летнего жителя Валдайского округа. Его обвиняют в двух преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетней дочери

05.08.2025 | Закон

Следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего.

По факту нападения на медика скорой помощи в Великом Новгороде проводят проверку

В ночь на 4 августа на детской площадке в Великом Новгороде мужчина напал на медика скорой помощи, ударив её в живот

05.08.2025 | Закон

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 06.08.2025 года

РЕКЛАМА