Новгородский районный суд вынес приговор 19-летнему жителю областного центра. Его признали виновным в изготовлении, хранении и сбыте огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
Как рассказали в прокуратуре региона, в 2023 и 2024 годах молодой человек, живший в одном из общежитий Великого Новгорода, изготавливал всё это кустарным способом, а затем сбывал через социальные сети и мессенджеры, добавили в Следкоме.
По данным пресс-службы судов региона, он изготовил пистолет «ПМ-СХ», три винтовки системы Мосина, ручные осколочные гранаты дистанционного действия и бездымный порох промышленного производства метательного действия.
Суд приговорил новгородца к семи с половиной годам колонии общего режима и штрафу в 35 тысяч рублей. Подсудимый полностью признал свою вину. Уголовное дело в отношении него возбудили по материалам УФСБ Новгородской области.
Теги: Великий Новгород, оружие, боеприпасы, суд, приговор, прокуратура, СКР