Новгородский областной суд вынес приговор участникам действовавшей в регионе несколько лет назад банды. Фигурантами уголовного дела стали Илья Борисов, Владимир Боронов, Сергей Лукаржевский, Андрей Маслаков и Владимир Мостяев.
На процессе установили, что с 2004 года участники банды совершили ряд нападений, рассказали в прокуратуре региона. Уголовное дело в отношении лидера вооружённой группы выделили в отдельное производство.
К примеру, в мае 2004 года руководитель банды из личной неприязни принял решение убить мужчину и привлёк к этому преступлению Мостяева, Борисова и Боронова. Собрав информацию о жертве, они прибыли к его дому в Валдае и, дождавшись его появления, расстреляли.
В сентябре 2006 года лидер банды из мести за проступок, противоречащий интересам вооружённой группы, решил убить молодого человека. Исполнение преступления поручил Маслакову. Разработав план убийства, тот привлёк не входившего в банду мужчину, а затем оба под надуманным предлогом вместе с юношей выехали в Тосненский район Ленинградской области. Там сообщник Маслакова нанёс молодому человеку смертельные ножевые ранения.
Кроме того, в сентябре 2006 года руководитель банды решил совершить убийство директора компаний «НЗССТ «Стеклов» и «Пром-Тех». К его совершению он привлёк Маслакова, Мостяева и Лукаржевского. Собрав информацию о предпринимателе, отслеживая его передвижения автомобиля, соучастники дождались его появления возле дома в Великом Новгороде, где лидер группировки его расстрелял.
В сентябре 2008 года было совершено ещё одно преступление. Мостяев и ещё один участник банды, к настоящему моменту уже умерший, исполнили указание своего лидера об убийстве другого мужчины, чтобы тот не пользовался влиянием в криминальной среде Великого Новгорода. Сообщник Мостяева подъехал на автомобиле к дому жертвы, где расстрелял его. Раненому удалось выжить благодаря помощи врачей.
Маслаков полностью признал свою вину. Борисов, Мостяев и Боронов признали вину частично. Лукаржевский вину не признал.
Суд приговорил Илью Борисова и Сергея Лукаржевского к 14 годам заключения каждого, Владимира Боронова и Андрея Маслакова – к 15 годам каждого, Владимира Мостяева – к 18 годам. Все они будут отбывать наказание в колонии строгого режима. Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.
Теги: Великий Новгород, суд, приговор, банда, нападения, убийство, прокуратура, колония