Четверг, 14 августа 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

03 июня 2025
Елена Кузьмина

Работникам госорганов и банков запретили использовать иностранные мессенджеры

В июне в России вступят в силу новые законы и постановления правительства

Военные пенсии можно будет получать на банковские карты, депозиты в российских банках или через почтовые переводы.

Военные пенсии можно будет получать на банковские карты, депозиты в российских банках или через почтовые переводы.

Фотография ©: Ирина Кокоркина

В июне в России вступают в силу новые законы, постановления и другие документы. О наиболее важных рассказала «Парламентская газета».

  • 1 июня. Госорганам запретили иностранные мессенджеры

1 июня начал действовать запрет для госорганов и банков связываться с гражданами через иностранные мессенджеры. Это предполагают нормы законы от 1 апреля 2025 года № 41-ФЗ.

Документ содержит новый перечень мер для защиты людей от телефонных и интернет-мошенников. Так, закон предусматривает обязательную маркировку всех исходящих звонков от организаций, а портал госуслуг будет принимать только такие заявления о снятии самозапрета на оформление кредита, которые подтверждены усиленной квалифицированной электронной подписью.

  • 1 июня. Просроченные лекарства в аптеки не попадут

1 июня заработал механизм, исключающий возможность продажи фальсифицированных или просроченных лекарств. Это предполагает постановление правительства России от 3 марта 2025 года № 257.

В России уже запустили систему мониторинга движения лекарств, которая отслеживает ввод препаратов в оборот и их вывод из оборота. Для блокировки продажи препаратов с истекшим сроком годности, а также лекарств, оборот которых приостановлен или они выведены из оборота, будет налажено информационное взаимодействие такой системы с кассовыми аппаратами аптек.

Кроме того, фармацевты перед запуском продаж того или иного препарата будут обязаны проверять в системе мониторинга его коды идентификации и глобальный идентификационный номер.

2-8-06.2025 Лента новостей
  • 3 июня. Система выплат военных пенсий изменится

МВД, Федеральная служба исполнения наказаний, Минобороны, Росгвардии, Государственная противопожарная служба и Федеральная служба судебных приставов получат право самостоятельно определять способы выплаты пенсий: через органы Федерального казначейства или Сбербанк России. Такой закон от 23 мая 2025 года № 113-ФЗ вступает в силу 3 июня.

Выплаты, согласно документу, можно будет производить на банковские карты, депозиты в российских банках или через почтовые переводы. Выбор способа выплаты можно будет указать как при назначении пенсии, так и при смене реквизитов счета. Прежде эти категории россиян получали пенсии исключительно через Сбербанк.

  • 3 июня. Порядок внесения юрлиц и ИП в реестр уточнят

В российском законодательстве устранят неопределенности, связанные с включением субъектов малого и среднего предпринимательства в единый реестр. Соответствующий закон от 23 мая 2025 года № 117-ФЗ вступает в силу 3 июня.

Организации, которые были созданы не с нуля, а через преобразование из других компаний, больше не будут признавать «вновь созданными». Это не позволит компании использовать сомнительные схемы, при которых они якобы новые, а по сути просто перерегистрировались, чтобы получить доступ к льготам.

Также закон касается содержания двух реестров: субъектов малого и среднего предпринимательства и получателей господдержки. В них теперь будут вносить более точные сведения о юридических лицах и ИП, включая дату регистрации, форму создания (с нуля или через реорганизацию), а также иные данные, необходимые для корректного включения в реестры, чтобы сократить количество ошибок, совпадений и недостоверных записей.

2-8-06.2025 Лента новостей
  • 19 июня. Регионы смогут сами выбрать систему местного самоуправления

У регионов появится возможность как формировать одноуровневую систему МСУ, так и сохранить двухуровневую. Более того, теперь у них будет право частично переходить на первый вариант, а в отдельных местах сохранять второй – с учётом мнения территорий, национальных и исторических традиций. Такие нормы закона от 20 марта 2025 года № 33-ФЗ вступают в силу 19 июня.

Двухуровневая структура МСУ подразумевает наличие городских и сельских поселений в составе муниципального района. Там есть собственный глава, администрация, представительный орган – сельсовет или горсовет – и отдельный бюджет.

При одноуровневой структуре у всех населённых пунктов, входящих в состав городского или муниципального округа, нет бюджетов и органов местной власти. Вопросами местного самоуправления занимаются органы муниципального (городского) округа.

  • 20 июня. Стартует приёмная кампания в вузы

С 20 июня абитуриенты могут подавать документы для поступления в вузы. Это предполагает приказ Минобрнауки от 27 ноября 2024 года № 821.

Абитуриенты смогут отнести бумажные документы в приёмную комиссию в самом вузе, а суперсервис «Поступление в вуз онлайн» позволит подать заявления в пять вузов страны до пяти специальностей в каждом. Единая цифровая платформа «Работа в России» поможет поступить на целевое обучение.

  • 27 июня. Педофилы не смогут утаить свои диагнозы

Уголовно-исполнительные инспекции получат доступ ко всем медицинским данным, составляющим врачебную тайну, без согласия людей, осуждённых за педофилию. Соответствующий закон от 28 декабря 2024 года № 509-ФЗ вступает в силу 27 июня.

Минюст и минздрав, согласно документу, будут утверждать порядок контроля за исполнением принудительных мер медицинского характера в отношении педофилов.

Сейчас к людям, совершившим преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, применяют уголовное наказание и принудительные медицинские меры. Даже если такой преступник вышел из тюрьмы, за ним пристально следят уголовно-исполнительные инспекции.

Педофилам запрещено посещать территории детских образовательных, медицинских, культурных, санаторно-курортных и физкультурно-спортивных организаций, детские и спортивные площадки. Они обязаны периодически являться в проверяющие органы.

  • 27 июня. Бизнес накажут строже за сокрытие информации о начале работы

Предприятиям, не уведомившим контролирующие органы о начале своей работы, придётся заплатить штраф до 60 тысяч рублей. Соответствующий закон от 28 декабря 2024 года № 516-ФЗ вступает в силу 27 июня.

В Кодексе об административных правонарушениях с 2010 года уже есть наказания для таких предприятий, но штраф составлял 10-20 тысяч рублей, а для должностных лиц – 3-5 тысяч.

В кабмине эти суммы сочли недостаточным, так как речь идёт в числе прочего о проверке безопасности общепита. Открывая магазин, кафе, точку бытовых услуг, сервис доставки еды или производство, бизнесмены обязаны подавать в Роспотребнадзор уведомление о начале работы. Но многие этого не делают.

Вступающий в силу закон увеличит взыскания для компаний до 24-48 тысяч рублей, а для должностных лиц – до 7-12 тысяч. За повторное нарушение штраф составит до 40-60 тысяч, а для должностных лиц – 15-25 тысяч.

Теги: Россия, законы, пенсии, лекарства, аптеки, мессенджеры, бизнес, педофил

РЕКЛАМА

Еще новости

Вину в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме.

Новгородец на четыре года отправится в колонию за покупку и хранение наркотиков

В январе мужчина приобрёл через сеть интернет наркотики массой свыше 1,1 грамма за 4456 рублей, которые хранил при себе для личного употребления

14.08.2025 | Закон

Полицейские изъяли у подозреваемого похищенные мобильный телефон, паспорт, сумку и кошелёк.

В Крестецком округе мужчина украл сумочку с деньгами у коллеги по работе

Сотрудники крестецкой полиции задержали 33-летнего уроженца Свердловской области, по подозрению в краже сумочки

13.08.2025 | Закон

Расследование уголовного дела продолжается.

Новгородские полицейские задержали мужчину, подозреваемого в незаконном обороте наркотиков

При личном досмотре у мужчины в состоянии опьянения изъяли около 1.5 грамм метилэфедрона

13.08.2025 | Закон

В списке чёрных кредиторов в Новгородской области находятся 15 организаций.

В Новгородской области в 2025 году выявили псевдоломбард

В списке компаний с признаками нелегальной финансовой деятельности в Новгородской области находятся 15 организаций

13.08.2025 | Закон

Вину в совершении преступления обвиняемый признал в полном объеме.

Житель Твери предстанет перед новгородским судом за покушение на сбыт около полутора кг мефедрона

В октябре 2024 года обвиняемый забрал из тайника в посёлке Угловка более 1.4 кг мефедрона и переместил в автомобиль для дальнейшего сбыта

11.08.2025 | Закон

Размер взятки составил 109 тысяч рублей.

Представитель «Псковвтормета» дал взятку сотруднику Новгородского вагонного депо

Компания «Псковвтормет» оштрафована на 500 тысяч рублей за взятку начальнику пункта техобслуживания вагонов Новгородского эксплуатационного вагонного депо

10.08.2025 | Закон

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 13.08.2025 года

РЕКЛАМА