В России вступили в силу новые правила перевода средств без открытия банковского счёта. Теперь по упрощённой идентификации можно будет перевести не более 100 тысяч рублей, пояснили в Банке России.
Если необходимо перевести более 100 тысяч, надо будет пройти полную идентификацию или совершить перевод с использованием своего банковского счёта. До сих пор максимальный порог по сумме перевода без открытия счёта законодательно установлен не был.
Кроме того, внесены изменения в закон, которые увеличивают с 60 тысяч до 100 тысяч рублей размер остатка средств на электронном кошельке, открытом по упрощённой идентификации.
Финансовая организация для упрощённой идентификации должна установить фамилию, имя, отчество, серию и номер паспорта гражданина. Для полной идентификации требуются также адрес места жительства и ИНН (при наличии).
Новые нормы направлены на предотвращение непрозрачных операций, которые совершают для отмывания незаконных доходов и финансирования терроризма, в том числе с помощью дропперов, представляющих свою карту или счёт для перевода чужих денег.
Теги: Деньги, перевод, мошенничество, дропперы, банки, счёт, идентификация