Вторник, 16 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

11 июня 2025
Елена Кузьмина

Сотрудники ФСБ задержали в Великом Новгороде агента украинских спецслужб

Федеральная служба безопасности России пресекла диверсионно-террористическую деятельность агента украинских спецслужб

Сейчас идут оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия по установлению всех обстоятель

Сейчас идут оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия по установлению всех обстоятель

Фотография ©: RT

Федеральная служба безопасности России пресекла диверсионно-террористическую деятельность агента украинских спецслужб, сообщили сегодня, 11 июня, в ведомстве.

Установлено, что 28-летний гражданин Украины с помощью мессенджера «Телеграм» инициативно установил контакт с куратором и по его заданию совершил поджоги двух автомобилей с символикой СВО, провёл разведку объектов критической инфраструктуры, осуществил сбор данных о сотрудниках оборонных предприятий и руководителях волонтёрских организаций региона.

Действуя по команде спецслужб Украины, фигурант изъял самодельное взрывное устройство из тайника в Великом Новгороде, чтобы устроить подрыв автомобиля, принадлежащего общественному деятелю – ветерану СВО. При подготовке теракта он был задержан сотрудниками ФСБ.

В отношении задержанного следственное отделение УФСБ области возбудили уголовное дело по статье «Приготовление к террористическому акту» и «Незаконные приобретение, передача, сбыт хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств». Наказание по ним предусматривает до 20 лет лишения свободы.

Сейчас проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия по установлению всех обстоятельств совершенных преступлений, документированию в действиях задержанного признаков статей Уголовного кодекса «Диверсия» и «Оказание помощи противнику в деятельности, заведомо направленной против Российской Федерации» и розыску их заказчика.

В ФСБ обратили внимание на то, что спецслужбы Украины все чаще используют мессенджеры «Телеграм» и WhatsApp для вовлечения граждан в диверсионно-разведывательную деятельность.

Теги: Новгородская область, ФСБ, теракт, диверсия

РЕКЛАМА

Еще новости

Пенсионеру надоело чужое авто и он продал его.

Новгородский пенсионер продал автомобиль своего приятеля за 15 тысяч рублей

Несколько лет назад пенсионер разрешил знакомому временно оставить «ВАЗ-21114» на своей территории в деревне Сырково. Когда аренда затянулась, он продал чужое авто

16.12.2025 | Закон

Новгородец побывал в поисках наживы и на территории панковских садовых участков.

Пытавшаяся задержать дачного вора новгородка осталась с его курткой

Жителя Великого Новгорода обвиняют в грабеже и краже денег из дачных домов

15.12.2025 | Закон

Поначалу новгородка ограничивалась суммами от 2 тысяч до 5 тысяч рублей.

Бывшую продавщицу магазина в Великом Новгороде обвиняют в присвоении выручки

Продавец проводила фиктивные отмены покупок на кассе за наличные платежи, но на полки товары не возвращала. Всего она присвоила более 50 тысяч рублей

15.12.2025 | Закон

Сотрудники уголовного розыска задержали фигуранта по месту жительства.

За многочисленные покупки по чужой банковской карте новгородец отправится в колонию

Мужчина с приятелем нашли женский рюкзак с телефоном, кошельком и банковской картой на тротуаре в Западном микрорайоне Великого Новгорода. И решили этим воспользоваться

13.12.2025 | Закон

Мужчину обвиняют в том, что он поджёг железнодорожное оборудование, что могло привести к столкновению поездов.

Новгородца будут судить за госизмену и поджог железнодорожного оборудования

Новгородское УФСБ передало в суд уголовное дело в отношении новгородца, обвиняемого в теракте и госизмене

12.12.2025 | Закон

Приговор в законную силу не вступил.

Во время празднования дня рождения новгородец украл четыре велосипеда

В Великом Новгороде 58-летний мужчина открыл чужую кладовку в подвале дома, вывел оттуда и продал четыре велосипеда, а деньги потратил на алкоголь и закуску

11.12.2025 | Закон