Пятница, 30 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

11 июня 2025
Елена Кузьмина

Сотрудники ФСБ задержали в Великом Новгороде агента украинских спецслужб

Федеральная служба безопасности России пресекла диверсионно-террористическую деятельность агента украинских спецслужб

Сейчас идут оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия по установлению всех обстоятель

Сейчас идут оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия по установлению всех обстоятель

Фотография ©: RT

Федеральная служба безопасности России пресекла диверсионно-террористическую деятельность агента украинских спецслужб, сообщили сегодня, 11 июня, в ведомстве.

Установлено, что 28-летний гражданин Украины с помощью мессенджера «Телеграм» инициативно установил контакт с куратором и по его заданию совершил поджоги двух автомобилей с символикой СВО, провёл разведку объектов критической инфраструктуры, осуществил сбор данных о сотрудниках оборонных предприятий и руководителях волонтёрских организаций региона.

Действуя по команде спецслужб Украины, фигурант изъял самодельное взрывное устройство из тайника в Великом Новгороде, чтобы устроить подрыв автомобиля, принадлежащего общественному деятелю – ветерану СВО. При подготовке теракта он был задержан сотрудниками ФСБ.

В отношении задержанного следственное отделение УФСБ области возбудили уголовное дело по статье «Приготовление к террористическому акту» и «Незаконные приобретение, передача, сбыт хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств». Наказание по ним предусматривает до 20 лет лишения свободы.

Сейчас проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия по установлению всех обстоятельств совершенных преступлений, документированию в действиях задержанного признаков статей Уголовного кодекса «Диверсия» и «Оказание помощи противнику в деятельности, заведомо направленной против Российской Федерации» и розыску их заказчика.

В ФСБ обратили внимание на то, что спецслужбы Украины все чаще используют мессенджеры «Телеграм» и WhatsApp для вовлечения граждан в диверсионно-разведывательную деятельность.

Теги: Новгородская область, ФСБ, теракт, диверсия

РЕКЛАМА

Еще новости

Ограничение права выезда за пределы России побуждает новгородцев оплачивать долги.

Из-за долгов выезд за границу ограничили для 49 тысяч жителей Новгородской области

Должники в Новгородской области за год накопили суммарный долг в 4,6 миллиарда рублей

29.01.2026 | Закон

Суд определил итоговую сумму компенсации морального вреда.

Пострадавшей от бездомной собаки пенсионерке в Чудове выплатят 10 тысяч рублей

В Чудовском округе после местной жительнице компенсируют моральный вред за укус собаки

29.01.2026 | Закон

Суд приговорил каждого из фигурантов к семи годам колонии строгого режима.

Двое братьев из Чудовского округа отправятся в колонию за взятку полицейскому

Чудовский районный суд признал двоих местных жителей виновными в даче взятки сотруднику полиции

28.01.2026 | Закон

Артём Никитин насмерть сбил мужчину и девочку на дороге в деревне Горные Морины.

К 11 с половиной годам колонии приговорили новгородца за смертельное ДТП в Горных Моринах

Новгородский районный суд признал 25-летнего водителя виновным в гибели на дороге 61-летнего мужчины и 9-летней девочки

28.01.2026 | Закон

Бывший полицейский получил взятку более 40 тысяч рублей.

Сотрудника новгородской ГАИ за взятку оштрафовали на 420 тысяч рублей

Суд признал бывшего инспектора новгородского отдела ГАИ виновным в получении взятки в размере более 40 тысяч рублей

27.01.2026 | Закон

Нарушивших правила на железнодорожном переезде водителей оштрафовали.

Водитель повредил закрытый шлагбаум на железнодорожном переезде в Валдае

Двоих валдайских водителей оштрафовали за выезд на железнодорожный переезд с закрытым шлагбаумом

27.01.2026 | Закон