Понедельник, 30 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

01 августа 2025
Елена Кузьмина

Всех землевладельцев в России обязали бороться с борщевиком Сосновского

Президент Владимир Путин подписал 85 законов о новых пошлинах для автовладельцев, борьбе с борщевиком и мошенниками

Законодательные изменения, касающиеся борьбы с борщевиком, начнут действовать с 1 марта 2026 года.

Законодательные изменения, касающиеся борьбы с борщевиком, начнут действовать с 1 марта 2026 года.

Фотография ©: ГОКУ «Новгородавтодор»; Мария Клапатнюк; Елена Кузьмина

Вчера, 31 июля, президент Владимир Путин подписал 85 законов, сообщает ТАСС. Они были приняты Госдумой и одобрены Советом Федерации в конце июля в завершение весенней сессии парламента. Помимо законов, глава государства подписал несколько указов и распоряжений по разным вопросам.

Среди основных законодательных изменений, утверждённых в четверг президентом, – штрафы за поиск экстремистских материалов с использованием VPN, налоговые льготы для производителей беспилотников, блокировка средств на «мобильных» счетах при подозрении в мошенничестве, регулирование деятельности сервисов рассрочки, увеличение пошлин для мигрантов и пошлин за выдачу документов ГАИ, внесудебный порядок взыскания налоговых долгов, меры по борьбе с борщевиком, расширение оснований для лишения приобретенного гражданства, а также закон о платформенной экономике и многое другое.

В частности, президент подписал закон о приостановке услуг связи абоненту с арестованными счетами, пишет «Российская газета». Мобильных операторов обяжут прекратить возврат абоненту внесённых в качестве аванса денежных средств, если у правоохранителей возникнут подозрения об их получении в результате преступных действий.

28.07-3.08.2025 Лента новостей

Ранее операторы связи были обязаны оказывать услуги, даже если счета пользователя арестовали органы дознания, в том числе органы внутренних дел и судебные приставы. Эту лазейку стали использовать мошенники. Они переводят деньги на мобильные счета, а потом обналичивают их или пересылают дальше.

Теперь оператор мобильной связи будет обязан прекратить операции по возврату авансовых платежей за услуги связи в случае получения постановления о приостановлении или наложении ареста на такие платежи в пределах указанной в постановлении суммы. Неиспользованный остаток денежных средств, внесённых абонентом в качестве аванса, вернут в течение 30 дней после расторжения договора.

Если злоумышленник похитит деньги и попытается перевести их на подконтрольный номер, то полиция по заявлению потерпевшего мгновенно заблокирует счет. Все средства перейдут в статус «арестовано», на номере не останется свободных денег даже для оплаты самого дешевого тарифа.

Также Владимир Путин подписал закон, который вносит поправки в Земельный кодекс. Они касаются борьбы с борщевиком Сосновского на всех земельных участках. С 1 марта 2026 года собственники участков всех категорий земель будут обязаны уничтожать борщевик Сосновского и другие инвазивные растения. Пока такая обязанность есть лишь у владельцев сельхозземель, сообщает РБК.

Помимо этого, президент подписал закон, который с 1 сентября вводит новые государственные пошлины для автовладельцев и мигрантов, а также повышает несколько действующих, сообщает РИА «Новости».

Так, пошлина за получение паспорта транспортного средства вырастет с 800 до 1200 рублей, за внесение изменений в выданный ранее паспорт – с 350 до 525. Пошлина за выдачу свидетельства о регистрации авто увеличится в три раза: на бумажной основе – до 1500 рублей, на пластиковой, нового поколения – до 4500.

Выдача национального водительского удостоверения подорожает вдвое: документ на пластиковой основе обойдется в 4000 рублей. За получение прав нового поколения придётся заплатить шесть тысяч.

Выдача международного удостоверения будет стоить 3200 рублей вместо 1600. Свидетельство о допуске ТС к перевозке опасных грузов будут выдавать не за 1500, а за 2250 рублей. За его продление нужно будет отдать 1500 рублей вместо тысячи.

28.07-3.08.2025 Лента новостей

Пошлина за выдачу металлических госзнаков «Транзит» для автомобилей возрастёт с 1600 до 2400 рублей, бумажных – с 200 до 300; за выдачу государственных регистрационных знаков на них – с 2000 до 3000, на мотоциклы и прицепы – с 1500 до 2250.

В три раза увеличатся пошлины за выдачу свидетельства о соответствии требованиям безопасности транспортного средства с внесенными в конструкцию изменениями и за получение разрешения на внесение таких изменений у находящегося в эксплуатации колесного транспортного средства.

Кроме того, вводится госпошлина за внесение сведений в ЕАИСТО при оформлении диагностической карты по результатам техосмотра – в 500 рублей. Также появится пошлина за выдачу заключения о соответствии учебно-материальной базы автошколы установленным требованиям – для повышения ответственности автошкол за содержание такой базы.

Для усиления контроля за миграционными потоками вводится госпошлина за постановку иностранного гражданина или лица без гражданства на учёт по месту пребывания – 500 рублей, за продление срока временного пребывания – 1000.

Одновременно с 420 рублей до 1000 рублей вырастет пошлина за регистрацию иностранцев по месту жительства. Однако эти пошлины не будут распространяться на участников эксперимента по внедрению дополнительных механизмов учёта иностранных граждан и лиц без гражданства.

Кроме того, устанавливается пошлина за выдачу или переоформление патента иностранному гражданину – в 4200 рублей. За продление разрешения на работу иностранцу также придётся заплатить 4200 рублей, а за выдачу его дубликата или внесение в разрешение правок – 2100.

Теги: борщевик Сосновского, земля, мигранты, пошлины, мошенничество, законы, Владимир Путин

РЕКЛАМА

Еще новости

Свою вину новгородка не признала.

За взятку инспектору ДПС новгородка заплатит 20 тысяч рублей штрафа

В мае 2025 года на улице Менделеева новгородка передала сотруднику ГАИ взятку в 5 тысяч рублей, чтобы её сожителя не привлекали к ответственности за пьяную езду

30.03.2026 | Закон

Свою вину продавец впоследствии признал.

Жителя Старой Руссы осудили за продажу охотничьего ножа на вокзале

В декабре 2025 года на железнодорожном вокзале в Старой Руссе 66-летний мужчина продал оперативнику охотничий нож за 1 тысячу рублей

30.03.2026 | Закон

В магазине в Великом Новгороде находились 76 партий овощей, сорта которых не включены в госреестр.

За продажу семян «Йоулупукки», «Кулак Поддубного» и «Йетина мать» новгородцу объявили предостережение

Россельхознадзор объявил предостережение предпринимателю, который торгует в Великом Новгороде семенами, не включёнными в госреестр

29.03.2026 | Закон

Две девушки, сидевшие на тюбинге, скончались на месте происшествия.

Водителя в Сольцах будут судить за ДТП, в котором на тюбинге погибли две девушки

В суд направили уголовное дело о ДТП, в результате которого в Сольцах погибли две девушки на тюбинге

27.03.2026 | Закон

Новгородская полиция добилась 100-процентной раскрываемости случаев причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилований, разбойных нападений, грабежей и краж автомобилей, сообщил Андрей Коновалов.

За год в Новгородской области пресекли работу пяти нарколабораторий

В 2025 году полицейские раскрыли более 740 наркопреступлений в Новгородской области

27.03.2026 | Закон

От действий тех, кто совершает ложные вызовы, страдают и медики, и пациенты.

Женщину в Великом Новгороде суд признал виновной в ложном вызове скорой

С начала года на Новгородской станции скорой помощи зафиксировали 52 необоснованных вызова

26.03.2026 | Закон