Воскресенье, 10 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

10 февраля 2026
Елена Кузьмина

Трое водителей пытались дать взятки сотрудникам новгородской ГАИ

В новгородской Госавтоинспекции напомнили, что водителей, давших взятку автоинспектору, ждёт штраф или заключение

За дачу взятки могут оштрафовать на сумму до 4 млн рублей или приговорить к лишению свободы до 15 лет.

За дачу взятки могут оштрафовать на сумму до 4 млн рублей или приговорить к лишению свободы до 15 лет.

Фотография ©: Ирина Кокоркина

В январе водители в Новгородской области трижды пытались дать взятку сотрудникам ГАИ, рассказали в региональном управлении Госавтоинспекции.

К примеру, 7 января в валдайском селе Едрово 36-летний пьяный житель Санкт-Петербурга на автомобиле «ВАЗ» не один раз предлагал сотрудникам ДПС договориться, чтобы его не привлекали к административной ответственности.

А 16 января на М-10 в Новгородском округе сотрудники ДПС привлекли к ответственности 64-летнего водителя фуры «Мерседес-Бенц Актрос», который нарушил требования остановки. Он тоже предлагал полицейским денежное вознаграждение.

На том же участке М-10, но уже 20 января сотрудники ГАИ остановили автомобиль «Ниссан Ноут», за рулём которого находился 54-летний мужчина, лишённый водительских прав. Находясь в патрульном автомобиле ДПС, мужчина предлагал автоинспекторам взятку, чтобы его не наказали.

В ГАИ напомнили, что дача взятки должностному лицу является тяжким преступлением. За это полагается наказание – штраф до 4 млн рублей или лишение свободы до 15 лет.

По словам начальника областной ГАИ Виктора Гаврилова, ответственность за совершение преступления коррупционного характера предусмотрена и для сотрудника, который получил взятку.

– Для сотрудников, нарушающих служебную дисциплину и требования законодательства, наказание определено санкцией статьи 290 Уголовного кодекса России и влечёт наложение штрафа до 5 миллионов рублей либо лишение свободы до 15 лет, – указал он. Сообщить о таких случаях можно по телефону: 8 (8162) 98-00-02.

Теги: Новгородская область, взятка, коррупция, водители, ГАИ

РЕКЛАМА

Еще новости

Подозреваемого отправили под домашний арест на два месяца.

Администратора боровичского паблика отправили под домашний арест за клевету на полицейского

По данным следствия, в одной из публикаций в боровичском паблике полицейского фактически обвинили в получении взяток с водителей, лишённых права управления транспортом

08.05.2026 | Закон

За передачу банковской карты другому человеку полагается наказание, включая лишение свободы.

Двоих новгородцев будут судить за передачу банковских карт для незаконных операций

В Великом Новгороде завершили расследование двух уголовных дел, связанных с незаконным использованием банковских карт

07.05.2026 | Закон

Приговор вступил в законную силу.

Пьяный водитель из Старой Руссы оскорбил сотрудников ДПС

Житель Старой Руссы проведёт 300 часов на обязательных работах за пьяную езду и оскорбление сотрудников полиции

06.05.2026 | Закон

У жителя Мошенского округа полицейские изъяли четыре банки пороха.

У жителя Мошенского округа изъяли более 1 килограмма пороха в банках

Во время мероприятия «Арсенал» новгородские полицейские изъяли пять единиц огнестрельного оружия и более 50 боеприпасов

06.05.2026 | Закон

Фактическое возвращение денег находится на контроле межрайонной прокуратуры.

Старорусскому пенсионеру вернут более 650 тысяч рублей, похищенных мошенниками

Мошенники убедили пожилого мужчину из Старой Руссы перевести более 650 тысяч рублей якобы на безопасный счёт. Владельцем карты оказался житель Республики Татарстан

05.05.2026 | Закон

Эксперты Роскадастра призывают собственников недвижимости участвовать в работе согласительных комиссий.

В четырёх округах Новгородской области пройдут согласительные комиссии

Специалисты новгородского Роскадастра и владельцы недвижимости обсудят результаты бесплатного межевания

04.05.2026 | Закон