Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 сентября 2018
Редакция

Банки получили право блокировать подозрительные транзакции

 

Накануне, 26 сентября, в России вступил в силу закон о противодействии кибермошенничеству. Управляющий отделением по Новгородской области Северо-Западного главного управления Банка России Сергей Левчаков разъяснил, какие операции по картам могут быть признаны банками подозрительными и заблокированы.

Банк России обязал банки защищать деньги клиентов от кибермошенников, и теперь кредитные организации будут более внимательно отслеживать подозрительные транзакции и приостанавливать их. Банки и раньше могли это делать, но далеко не все использовали этот механизм. Теперь ЦБ будет следить за тем, сколько денег пытались вывести, сколько вывели, и главное – сколько вернули клиенту.

Есть много параметров, которые позволяют банку определить, что платежное поведение клиента стало нетипично для него. Это повод задуматься о том, что операция может быть подозрительной.

Признаком подозрительной транзакции, например, может являться случай, когда по одной и той же карте расплачиваются в отдаленных друг от друга местах через короткий промежуток времени. Это может служить признаком того, что злоумышленник сделал копию карты жертвы и пытается через нее обналичить деньги.

Другим критерием, например, может быть нетипичный объём транзакции (у каждого клиента он свой). Ещё одним критерием может стать множество переводов с одной карты на множество других карт, причем одновременно и на большие суммы. Или, например, когда со счета юридического лица идут одновременные переводы денег на счета физлиц в разные регионы с невнятным или подозрительным обоснованием платежа.

Чтобы уменьшить риск приостановки транзакции, перед выездом за границу, можно предупредить свой банк о том, что в ближайшие дни клиент будет совершать покупки за границей. Также имеет смысл предупредить банк перед оплатой по карте крупной для клиента покупки.

Банк имеет право приостановить транзакцию на срок не более двух рабочих дней. Если за это время ему не удается связаться с клиентом для подтверждения транзакции, то через два дня банк ее обязан разблокировать.

Банк может блокировать не только транзакцию, но и само средство  платежа. Это может быть банковская карта или онлайн-банк, то есть тот «ключ  доступа к счету», который, по мнению банка, оказался в руках мошенников.

При этом работники банка ни при каких условиях не имеют право выпытывать у человека данные его карты: PIN-код, CVV-код, код из SMS с подтверждением. Это и есть цель мошенников.

Получив сообщение о якобы блокировке карты, следует насторожиться, если SMS было отправлено с незнакомого адреса или телефонного номера. Нужно сразу позвонить в банк и всё выяснить. Звонить нужно не по тому телефону, который указан в сообщении, а по тому, который значится на оборотной стороне карты или в договоре с банком.

РЕКЛАМА

Еще новости

На ферме крупный рогатый скот содержали вместе с курицами в помещении для телят.

Владельца фермы из Мошенского округа оштрафовали на 10 тысяч рублей

Владельца крестьянско-фермерского хозяйства «Большое Войново» из Мошенского округа привлекли к административному штрафу

26.04.2024 | Закон

Студент должен был передать мошенникам 200 тысяч рублей за вычетом своей доли.

В Демянске задержали новгородского студента, работавшего курьером у мошенников

Демянские полицейские задержали 19-летнего студента новгородского техникума с крупной суммой денег, которые он получил у пенсионерки после звонка мошенников

26.04.2024 | Закон

Представитель прокуратуры предложил суду приговорить Ивана Коленько к 10 годам колонии строгого режима.

В областном суде идёт процесс над новгородским криминальным авторитетом

В Новгородском областном суде завершились прения обвинения по уголовному делу в отношении Ивана Коленько, его обвиняют в высшем положении в преступной иерархии

25.04.2024 | Закон

Женщину оштрафовали на 3 тысячи рублей.

Жительница Парфинского района заплатит за оскорбление своего работника

Женщина написала в мессенджере оскорбительное сообщение в неприличной форме своему работнику, который потребовал произвести расчёт при увольнении

25.04.2024 | Закон

Суд признал женщину виновной в убийстве новорождённого.

Утопившую младенца в унитазе жительницу Хвойной приговорили к принудительным работам

В декабре 2020 года 18-летняя жительница посёлка Хвойная родила в туалете и утопила ребёнка в унитазе. Суд приговорил её к принудительным работам

25.04.2024 | Закон

После получения денег от пенсионерки петербуржец поехал в Великий Новгород и в одном из торговых центров перевёл куратору оговоренную сумму.

Банщика из Санкт-Петербурга будут судить за мошенничество в Крестцах

В Крестецком округе перед судом предстанет житель Северной столицы, который подрабатывал курьером у телефонных мошенников

24.04.2024 | Закон

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года