Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

05 октября 2018
Василий Дубовский

Исполнилось 100 лет со дня основания уголовного розыска

Фотография ©: УМВД России по Новгородской области

Сегодня, 5 октября, – день сотрудников Угро. В областном центре чествовали лучших оперов. Главный приз – звание «Лауреата Премии имени начальника сыскной полиции России Аркадия Францевича Кошко», а вместе с ним денежная премия в размере 100 тысяч рублей, достался майору полиции Василию Агафонову, оперуполномоченному ОМВД России по Пестовскому району. Награды победителю вручил начальник управления МВД России по Новгородской области Сергей Коломыцев.

Кстати, нынешний конкурс на соискание премии Кошко стал уже седьмым по счету. В идее этого профессионального соревнования заложена преемственность, ведь знаменитый криминалист Аркадий Кошко был начальником сыскной полиции Российской империи.

Возникает, правда, вопрос: почему же тогда розыску (или сыску) – «всего лишь» сто лет? Ведь должность сыщика в России была уже в 1669 году. Было кому искать лихих людей, кроме самих потерпевших от бесчинств. Но вот так вышло, что именно это название службы – угрозыск – имеет точкой отсчета 5 октября 1918 года, когда Коллегия НКВД утвердила «Положение об организации отделов уголовного розыска».

На торжественном мероприятии, состоявшемся в областной филармонии, сотрудников полиции поздравил первый заместитель губернатора – руководитель администрации губернатора Новгородской области Сергей Сорокин, рассказали в пресс-центре регионального правительства.

– На слуху такие успешные операции новгородского уголовного розыска, как задержание нескольких преступных групп, которые совершали мошенничества с использованием Интернета, – сказал Сергей Сорокин. – А также пресечение деятельности межрегиональной преступной группы, похищавшей автомобили. Мы знаем, как нелегко вам приходится, в каком режиме вы работаете – не считаясь с личным временем, проявляя выдержку и самообладание. Жители региона высоко ценят ваш профессионализм.

Сегодня же в Музее изобразительных искусств открылась выставка «На страже закона. К 100-летию уголовного розыска», на которой представлены экспонаты из фондов Управления уголовного розыска УМВД области и Новгородского музея-заповедника.

Среди представленных экспонатов – документы, фотографии, обмундирование, личные вещи и награды сотрудников, оружие, изъятое у «преступных элементов», славная советская «эмка» (мотоцикл образца 1944 года), набор криминалиста. А также многое другое – чтобы каждый, кто посетит эту выставку, мог составить представление о прошлом угро на разных этапах истории. И, конечно, узнать о людях – тех, кто создавал «службу дни и ночи», кто долгие годы служил ей верой и правдой Отечеству и его народу.

Одним из первых в этом строю стоит Павел Александрович Рядов. Кто знает, не будь революции, так и быть бы ему, уроженцу деревни близ Сольцов, «рядовым» жизни. В 1921-м поступил на службу в органы милиции. И довольно быстро преуспел в поимке воров и бандитов. Потом выдвигался на руководящие должности. В 1943-м возглавил отдел Угро Ленобласти. После образования Новгородской области в 1944 году стал заместителем начальника УНКВД – начальником управления милиции.

Добавим, что выставка знакомит нас и с событиями недавнего прошлого. Некоторые их участники по сей день на службе. Так, полковник полиции Одиссей Мамонов в начале 1990-х работал в отделе, специализировавшемся на розыске похищенных культурных ценностей. Украденные и возвращенные музею иконы также можно видеть в экспозиции, посвященной юбилею уголовного розыска.

 

РЕКЛАМА

Еще новости

После получения денег от пенсионерки петербуржец поехал в Великий Новгород и в одном из торговых центров перевёл куратору оговоренную сумму.

Банщика из Санкт-Петербурга будут судить за мошенничество в Крестцах

В Крестецком округе перед судом предстанет житель Северной столицы, который подрабатывал курьером у телефонных мошенников

24.04.2024 | Закон

Андрея Фёдорова признали виновным в мошенничестве

Бывшего главврача Новгородской станции скорой помощи приговорили к условному сроку за мошенничество

Суд вынес приговор бывшему главному врачу Новгородской станции скорой медицинской помощи Андрею Фёдорову, его признали виновным в мошенничестве

24.04.2024 | Закон

Подсудимая признала свою вину частично.

Директора лагеря «Зарница» в Батецком округе осудили за создание «мёртвых душ»

В Батецком районе суд признал директора детского оздоровительного лагеря «Зарница» виновной в присвоении более 840 тысяч рублей

23.04.2024 | Закон

Подсудимый полностью признал свою вину.

Убившего и спрятавшего девушку в бочке новгородца приговорили к девяти с половиной годам колонии

Новгородский районный суд вынес приговор 24-летнему жителю областного центра Александру Голубеву, его признали виновным в жестоком убийстве

23.04.2024 | Закон

Свою вину супруги полностью признали.

В Великом Новгороде молодые супруги лишились свободы за продажу наркотиков

В 2022 году супруги покупали и продавали наркотики через тайники в Великом Новгороде, Новгородском и Старорусском районах

22.04.2024 | Закон

Во время обыска по месту жительства сольчанки полицейские изъяли мобильный телефон потерпевшего, банковские карты и 25 тысяч рублей.

Жительница Сольцов сменила пароли на найденных банковских картах и украла 130 тысяч рублей

В Сольцах 30-летнюю жительницу райцентра подозревают в краже денег с чужих банковских карт и неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации

22.04.2024 | Закон

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года