Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 октября 2018
Редакция

Новгородские полицейские пресекли деятельность крупного наркосообщества

Число участников преступного сообщества на сегодня насчитывает 10 человек

Число участников преступного сообщества на сегодня насчитывает 10 человек

Фотография ©: УМВД России по Новгородской области

Следственное управление УМВД по Новгородской области возбудило уголовные дела по ч. 1 и ч. 2 ст. 210 Уголовного кодекса РФ «Организация преступного сообщества».

Поводом для этого послужили материалы, полученные в ходе расследования возбужденного ранее уголовного дела, сообщили в пресс-службе полиции. 

Тогда сотрудникии Управления по контролю за оборотом наркотиков регионального УМВД пресекли в Великом Новгороде деятельность распространителей синтетических наркотиков через так называемую систему «закладок».

В результате оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий удалось установить, что с мая 2017 года по май 2018 года на территории Новгородской области несколько новгородцев распространяли крупные партии наркотических веществ, привезенные из других регионов.

Так называемые «курьеры» посредством переписки в популярных интернет-мессенджерах получали от «куратора» указания по доставке крупных партий наркотиков, приобретенных за пределами Новгородской области. После этого они привозили их на Новгородчину, где через тайники-закладки передавали «держателям складов». Последние забирали наркотики из «закладок», фасовали их в партии меньшего размера и, используя ту же систему тайников, передавали уже непосредственным распространителям наркозелья.

Для проведения финансовых операций злоумышленники использовали как систему электронных платежей, так и возможности криптовалюты.

Полгода следователям и оперативникам из областного управления МВД России понадобилось для того, чтобы задокументировать и в тесном контакте с областной прокуратурой тщательно изучить и проанализировать преступные связи и действия подследственных, что и позволило сегодня сделать обоснованный вывод о том, что полицейскими ликвидирована устойчивая, сплоченная, структурно оформленная преступная организация, систематически совершавшая тяжкие и особо тяжкие преступления – незаконный сбыт наркотических средств в крупных и особо крупных размерах.

Как установлено на сегодняшний день, общее число участников этого организованного преступного сообщества уже насчитывает 10 человек. Именно они исполняли роли «курьеров», «держателей складов» и «закладчиков».

Следует отметить, что на сегодняшний день в рамках данных уголовных сотрудникам полиции и следствия удалось изъять из незаконного оборота более 6,5 килограммов синтетических наркотиков. По предварительным оценкам специалистов, общая стоимость изъятого может составлять порядка 17 миллионов рублей.

Наркотики были выявлены в тайниках, расположенных на территории Великого Новгорода, а также при производстве обысков по местам проживания подозреваемых и предназначались для реализации среди новгородской молодежи и других наркопотребителей из числа жителей областного центра и ближайших районов. Однако, благодаря усилиям сотрудников УМВД России по Новгородской области, смертоносный наркотик до своих потребителей так и не дошёл.

РЕКЛАМА

Еще новости

Свою вину водитель иномарки признал.

В Окуловке суд вынес приговор за ДТП, в котором пострадал подросток на мотоцикле

В августе 2022 года мужчина на Chevrolet Lacetti на улице Магистральной в Окуловке выехал на встречную полосу, а затем на обочину, где столкнулся с мотоциклом

28.03.2024 | Закон

Налоговые органы не рассылают электронные сообщения о задолженности с предложением оплатить её онлайн.

Банк России предупредил россиян о новой схеме мошенничества с налоговыми декларациями

Центральный банк рассказал о новой схеме аферистов, построенной на кампании по сдаче налоговых деклараций

28.03.2024 | Закон

Во время рейдов в Валдае полицейские выявили нелегалов из Киргизии, Узбекистана и Таджикистана.

В Валдайском районе нелегально жили четверо граждан Киргизии, Узбекистана и Таджикистана

Суд вынес постановление о выдворении из России граждан Таджикистана, Киргизии и Узбекистана, которые незаконно жили в Валдае

28.03.2024 | Закон

Должник пришёл к судебному приставу-исполнителю и погасил все долги, что позволило отменить постановление об ограничении права выезда.

Более 25 тысяч жителей Новгородской области ограничены в праве выезда за границу

Уроженец Азербайджана выплатил 230 тысяч рублей долга по алиментам на содержание двоих детей после ограничения в праве выезда за границу

28.03.2024 | Закон

Новгородка частично признала свою вину.

Жительницу Великого Новгорода приговорили к полутора годам колонии за аферу на 2 миллиона рублей

От имени подконтрольных фирм у 85 организаций и предпринимателей в Великом Новгороде из-за преднамеренного неисполнения обязательств были похищены более 2 миллионов рубле...

27.03.2024 | Закон

Вину в совершении преступления водитель «УАЗа» не признал.

Водителю «УАЗа» из Парфина вынесли приговор за ДТП с мопедом

Летом 2021 года в деревне Лазарицы Парфинского райна мужчина на «УАЗе» врезался в ехавший впереди мопед и скрылся

27.03.2024 | Закон

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года