Вторник, 28 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 октября 2018
Редакция

Новгородские полицейские пресекли деятельность крупного наркосообщества

Полиция изъяла у преступников более 6,5 кг синтетических наркотиков на сумму 17 млн рублей

Следственное управление УМВД по Новгородской области возбудило уголовные дела по ч. 1 и ч. 2 ст. 210 Уголовного кодекса РФ «Организация преступного сообщества».

Поводом для этого послужили материалы, полученные в ходе расследования возбужденного ранее уголовного дела, сообщили в пресс-службе полиции. 

Тогда сотрудникии Управления по контролю за оборотом наркотиков регионального УМВД пресекли в Великом Новгороде деятельность распространителей синтетических наркотиков через так называемую систему «закладок».

В результате оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий удалось установить, что с мая 2017 года по май 2018 года на территории Новгородской области несколько новгородцев распространяли крупные партии наркотических веществ, привезенные из других регионов.

Так называемые «курьеры» посредством переписки в популярных интернет-мессенджерах получали от «куратора» указания по доставке крупных партий наркотиков, приобретенных за пределами Новгородской области. После этого они привозили их на Новгородчину, где через тайники-закладки передавали «держателям складов». Последние забирали наркотики из «закладок», фасовали их в партии меньшего размера и, используя ту же систему тайников, передавали уже непосредственным распространителям наркозелья.

Для проведения финансовых операций злоумышленники использовали как систему электронных платежей, так и возможности криптовалюты.

Полгода следователям и оперативникам из областного управления МВД России понадобилось для того, чтобы задокументировать и в тесном контакте с областной прокуратурой тщательно изучить и проанализировать преступные связи и действия подследственных, что и позволило сегодня сделать обоснованный вывод о том, что полицейскими ликвидирована устойчивая, сплоченная, структурно оформленная преступная организация, систематически совершавшая тяжкие и особо тяжкие преступления – незаконный сбыт наркотических средств в крупных и особо крупных размерах.

Как установлено на сегодняшний день, общее число участников этого организованного преступного сообщества уже насчитывает 10 человек. Именно они исполняли роли «курьеров», «держателей складов» и «закладчиков».

Следует отметить, что на сегодняшний день в рамках данных уголовных сотрудникам полиции и следствия удалось изъять из незаконного оборота более 6,5 килограммов синтетических наркотиков. По предварительным оценкам специалистов, общая стоимость изъятого может составлять порядка 17 миллионов рублей.

Наркотики были выявлены в тайниках, расположенных на территории Великого Новгорода, а также при производстве обысков по местам проживания подозреваемых и предназначались для реализации среди новгородской молодежи и других наркопотребителей из числа жителей областного центра и ближайших районов. Однако, благодаря усилиям сотрудников УМВД России по Новгородской области, смертоносный наркотик до своих потребителей так и не дошёл.

РЕКЛАМА

Еще новости

Ближайшие три года поджигатель проведёт в исправительной колонии строгого режима.

За поджог автомобиля новгородца приговорили к трём годам колонии строгого режима

В гаражном комплексе недалеко от проспекта Александра Корсунова в Великом Новгороде мужчина через разбитое стекло двери автомобиля поджёг с помощью зажигалки водительское...

28.04.2026 | Закон

После проверки будет принято решение о необходимости возбуждения уголовного дела.

Следователи проверяют сообщения о незаконной охоте в Демянском округе

По указанию руководителя Следственного управления СК России по Новгородской области Николая Супруна в Демянском округе проверят информацию о браконьерстве

28.04.2026 | Закон

Суд пришёл к выводу о том, требования закона при оформлении опеки были соблюдены.

Новгородский суд не удовлетворил иск вологжанки об опеке над правнучкой

Новгородский районный суд вынес решение по иску жительницы Вологды о признании незаконной опеки над её двухлетней правнучкой

28.04.2026 | Закон

Холмича оштрафовали на 5 тысяч рублей.

За оскорбление двух педагогов житель Холма заплатит 5 тысяч рублей штрафа

В марте в образовательном учреждении в Холме мужчина высказал оскорбления в адрес двух педагогов в присутствии учеников

27.04.2026 | Закон

Уголовное дело возбудили по материалам процессуальной проверки.

Сотрудницу медучреждения в Боровичах подозревают в разглашении врачебной тайны

В Боровичах возбудили уголовное дело в связи с незаконным распространением сведений, являющихся врачебной тайной

27.04.2026 | Закон

Предложения новгородских депутато представят на конференции Парламентской ассоциации Северо-Запада России.

Новгородские депутаты предложили изменить закон о продаже алкоголя на плавучих объектах

Депутаты Новгородской областной думы подготовили законодательные инициативы о поправках в федеральное законодательство

24.04.2026 | Закон