Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 ноября 2018
Редакция

Деревня Едрово получила передышку от матроса Анашкина, схлопотавшего два с половиной года колонии

Фотография ©: из открытых источников

Весной этого года морпех-контрактник Николай Анашкин, проходивший службу на Северном флоте, вернулся в родную деревню на Валдае. Причем приехал раньше, чем вышел приказ об его увольнении. Ничего особенного, бюрократия, она и в погонах бывает. Поэтому молодой человек, выбывший (по документам) из состава бригады 29 мая, 4-го числа того месяца уже успел обворовать в Едрове магазин «Рыбачок».

Так сильно Николаю надоела морская рыба и хотелось привычной озерной? Вообще-то привычка сказалась, но не к рыбе. Потерпевший (владелец магазина) и кое-кто еще из местных жителей круг подозреваемых очертили быстро и плотно: «Анашкин, наверное, кто ж еще?»

Полиция застала товарища матроса мирно спящим в доме своего приятеля. Там же находились некоторые рыбацкие принадлежности, еще «не реализованные». Костюм рыбацкий, корыто, леска, блесна и прочие крючки да мормышки. Но самой дорогой краденой вещью (3 тыс. рублей) было светодиодное рекламное табло с надписью «Открыто». Видимо, прихваченное для пущего клева. А может, с обиды. Накануне кражи Николай заходил в магазин, был навеселе, просил товар в долг. У продавца не возникло никаких иллюзий: Анашкин не отдаст. Такая уж у него сложилась в Едрове репутация.

– Человек был склонен к правонарушениям, – говорит заместитель руководителя военного следственного отдела СК России по гарнизону Великий Новгород Евгений Филиппов. – Однако до поры до времени он привлекался лишь к административной ответственности.

Но вот какая странная вещь: Анашкин на момент заключения контракта уже был под следствием по уголовной статье. Отбуцкал отчима «за неуплату алиментов» и взял у него кое-что в «счет погашения долга». Матери Николая от выбитых сыном «алиментов» ничего не досталось: он их просто прогулял.

– В известном смысле служба по контракту стала для него способом скрыться от ответственности, – замечает Евгений Филиппов.

И тут – вопрос: морская пехота уже не элита, что ли? По какому принципу идет отбор? Получается, что физически развитому Николаю достаточно было предъявить справку, что судимостей не имеет.

Но вдруг они – судимости – у него пошли. Да просто косяком. Приговор Заозерского гарнизонного военного суда за самовольное оставление части. Матрос Анашкин сам себя поощрил «отпуском в Едрово». Два приговора Валдайского районного суда – за кражу и самоуправство с применением насилия. И, наконец, приговор Великоновгородского гарнизонного военного суда – за воровство из магазина «Рыбачок».

Последний суд решал судьбу Николая Анашкина, приняв во внимание его предыдущие «подвиги». Зачлось подсудимому и «чистосердечное раскаяние». В итоге – два с половиной года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

А в морскую пехоту больше не возьмут.

РЕКЛАМА

Еще новости

После получения денег от пенсионерки петербуржец поехал в Великий Новгород и в одном из торговых центров перевёл куратору оговоренную сумму.

Банщика из Санкт-Петербурга будут судить за мошенничество в Крестцах

В Крестецком округе перед судом предстанет житель Северной столицы, который подрабатывал курьером у телефонных мошенников

24.04.2024 | Закон

Андрея Фёдорова признали виновным в мошенничестве

Бывшего главврача Новгородской станции скорой помощи приговорили к условному сроку за мошенничество

Суд вынес приговор бывшему главному врачу Новгородской станции скорой медицинской помощи Андрею Фёдорову, его признали виновным в мошенничестве

24.04.2024 | Закон

Подсудимая признала свою вину частично.

Директора лагеря «Зарница» в Батецком округе осудили за создание «мёртвых душ»

В Батецком районе суд признал директора детского оздоровительного лагеря «Зарница» виновной в присвоении более 840 тысяч рублей

23.04.2024 | Закон

Подсудимый полностью признал свою вину.

Убившего и спрятавшего девушку в бочке новгородца приговорили к девяти с половиной годам колонии

Новгородский районный суд вынес приговор 24-летнему жителю областного центра Александру Голубеву, его признали виновным в жестоком убийстве

23.04.2024 | Закон

Свою вину супруги полностью признали.

В Великом Новгороде молодые супруги лишились свободы за продажу наркотиков

В 2022 году супруги покупали и продавали наркотики через тайники в Великом Новгороде, Новгородском и Старорусском районах

22.04.2024 | Закон

Во время обыска по месту жительства сольчанки полицейские изъяли мобильный телефон потерпевшего, банковские карты и 25 тысяч рублей.

Жительница Сольцов сменила пароли на найденных банковских картах и украла 130 тысяч рублей

В Сольцах 30-летнюю жительницу райцентра подозревают в краже денег с чужих банковских карт и неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации

22.04.2024 | Закон

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года