Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

08 ноября 2018
Елена Кузьмина

Экс-директор областного Агентства развития Сергей Слупицкий не попадет под амнистию

Новгородский районный суд по амнистии прекратил уголовное дело в отношении Сергея Слупицкого, обвиняемого в превышении должностных полномочий.

Новгородский районный суд по амнистии прекратил уголовное дело в отношении Сергея Слупицкого, обвиняемого в превышении должностных полномочий.

Фотография ©: из открытых источников

Сегодня, 8 ноября, судебная коллегия по уголовным делам Новгородского областного суда рассмотрела апелляцию прокурора области на постановление районного суда (от 14 августа 2018 года) по уголовному делу в отношении бывшего директора Агентства развития Новгородской области Сергея Слупицкого, рассказали в областном надзорном ведомстве.

Суд первой инстанции прекратил уголовное дело по обвинению Слупицкого в превышении должностных полномочий по амнистии.

Напомним, как уже успели установить в ходе судебного процесса, в январе 2015 года Слупицкий, зная, что комитет инновационных и информационных технологий Новгородской области не подготовил государственное задание на 2015-2017 годы на создание системы фотовидеофиксации в регионе, и средства на это в бюджете заложены не были, предпринял меры, направленные на заключение соответствующего договора.

На Наблюдательном совете Агентства, не имея права голоса, Слупицкий проголосовал за предварительное одобрение на заключение договора по созданию комплекса системы фотовидеофиксации, что в дальнейшем повлекло принятие незаконного решения по ее одобрению.

Затем в феврале 2015 года обвиняемый, не имея на это полномочий, подписал договор с ОАО «Ростелеком» на создание фотовидеокомплекса на сумму 733 млн рублей. Работы были выполнены на 667 млн рублей. Однако средства по договору переданы не были – их просто не было.

Прокуратура области обжаловала постановление суда об амнистии, указав в апелляции, что районный суд при его вынесении не учел, что преступление, совершенное Слупицким, не закончилось оформлением договора с ОАО «Ростелеком» в феврале 2015 гоа, а продолжилось подписанием незаконных соглашений к договору в июне и декабре 2015 года и подписанием в декабре 2015 года актов сдачи-приемки выполненных работ.

Судебная коллегия по уголовным делам удовлетворила представление прокурора в полном объеме, отменила постановление районной инстанции, передав уголовное дело в отношении Слупицкого на новое судебное разбирательство с другим составом суда.

Напомним, Сергей Слупицкий не признал вину в инкриминируемом ему преступлении.

Напомним, в октябре Новгородское УФАС оштрафовало «Ростелеком» на 60 млн рублей за участие в картельном соглашении при создании системы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения.

В прошлом году по результатам проверки прокуратуры Новгородской области в действиях ПАО «Ростелеком» и ООО «ТехноСерв АС» были выявлены признаки нарушений федерального законодательства.

Из материалов проверки следовало, что компании заранее договорились о стоимости аппаратно-программного комплекса фотовидеофиксации, подготовили и направили ценовые предложения для установления цены и совместно разработали ограничивающие конкуренцию условия предстоящего конкурса.

Рассмотрев дела об административных правонарушениях, в Новгородском УФАС приняли решение о наложении штрафов на «ТехноСерв АС» в размере свыше 12 млн рублей, на «Ростелеком» – 60 млн рублей.

РЕКЛАМА

Еще новости

Суд приговорил мошенника к трём годам трём месяцам колонии.

Житель Ленобласти осуждён за кражу более 2 миллионов рублей у новгородских и карельских пенсионеров

В марте 2022 года ленинградец с сообщником обзванивал жителей Республики КарелиЯ и Великого Новгорода, выманивая у них деньги

19.04.2024 | Закон

Уголовное дело поступило в Новгородский районный суд.

В Новгородской области будут судить двоих московских наркокурьеров

По данным следствия, москвичи несколько месяцев перевозили партии нерасфасованных наркотиков из Ленобласти в московский регион для передачи закладчикам

18.04.2024 | Закон

В момент ДТП в автобусе находилось 14 человек – водитель и 13 пассажиров.

Дело новгородского предпринимателя, нарушавшего правил перевозки пассажиров, ушло в суд

В апреле прошлого года пассажирский автобус, эксплуатировавшийся без техобслуживания, попал в аварию, в которой пострадали четверо пассажиров

17.04.2024 | Закон

Приговор в законную силу не вступил.

Новгородец и житель Ставрополья осуждены за оформление микрокредитов на чужие имена

Организатор схемы за три месяца оформил 24 кредита на жителей восьми регионов на сумму свыше 230 тысяч рублей. Новгородец помогал в оформлении

17.04.2024 | Закон

Приговор в законную силу не вступил.

Житель Марёва осуждён на 15 лет за выращивание конопли и изготовление марихуаны

Весной-летом 2022 года мужчина прорастил дома семена конопли, а появившиеся всходы пересадил на лесную поляну. Добросовестный уход дал хороший урожай

16.04.2024 | Закон

Сторона потерпевшей настаивала на рассмотрении дела в закрытом режиме, однако суд это ходатайство отклонил.

Суд назначил новгородке Антонине Мартыновой психолого-психиатрическую экспертизу

16 апреля в Новгородском областном суде возобновили слушание по уголовному делу в отношении Антонины Мартыновой, она находилась в розыске 16 лет

16.04.2024 | Закон

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года