Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

13 ноября 2018
Елена Кузьмина

11 полицейских области теперь могут называть себя настоящими Шерлоками Холмсами

В 2018 году конкурс на лучшее раскрытие и расследование преступлений «Шерлок Холмс-2018» в новгородской полиции провели уже в 24-й раз.

В 2018 году конкурс на лучшее раскрытие и расследование преступлений «Шерлок Холмс-2018» в новгородской полиции провели уже в 24-й раз.

Фотография ©: Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

На праздничном вечере, посвященном Дню сотрудника органов внутренних дел, прошла торжественная церемония награждения победителей профессионального конкурса сотрудников новгородской полиции на лучшее раскрытие и расследование преступлений «Шерлок Холмс-2018».

В этом году конкурс проводился уже в 24-й раз, рассказали в пресс-службе УМВД области. В финале жюри рассмотрело 20 материалов о работе сотрудников полиции Новгородской области, раскрывших и расследовавших преступления, совершенные в 2008-2018 годах и имевшие большой общественный резонанс.

Победителем конкурса в номинации «За лучшую работу по предупреждению и раскрытию преступлений сотрудниками полиции, обеспечивающими общественную безопасность и дознание» стал инспектор ДПС ОГИБДД Маловишерского района Евгений Дубин, который сумел очень быстро найти и передать правосудию водителя автомобиля, сбившего человека и после этого скрывшегося в соседнем районе, более чем за 100 километров от места ДТП.

Лауреатом конкурса в этой номинации жюри признало дознавателz отдела полиции № 1 УМВД Великого Новгорода Светлану Ивлеву. Она расследовала уголовное дело по фактам фиктивной постановки на учет в Великом Новгороде 23 иностранцев.

За лучшее раскрытие резонансных преступлений экономической направленности награды получили сотрудники подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД и УМВД Великого Новгорода

Победителем конкурса в этой номинации признали начальника отделения подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД областного центра Романа Демидова. Он раскрыл серию сбытов фальшивых пятитысячных купюр, совершенных в марте 2017 года в Великом Новгороде преступной группой из Петербурга.

Лауреатом конкурса в той же номинации стал старший оперуполномоченный управления по экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД Артем Марудов. Его профессиональные действия позволили задокументировать и пресечь хищение сотен тысяч бюджетных рублей, выделяемых для помощи гражданам и организациям по программам снижения напряженности на рынке труда в Солецком районе, рассказали в полиции. В июне 2018 года уголовные дела в отношении обвиняемого в этом руководителя районного учреждения и трех его подельников окончены расследованием и направлены в суд.

Победителем и лауреатом конкурса в номинации «За лучшую работу по раскрытию преступлений прошлых лет» стали подполковник полиции в отставке Роман Матющенко и подполковник полиции Иван Цыганков.

В ноябре 2008 года в Великом Новгороде было совершено заказное убийство жителя областного центра Д. В ходе расследования было установлено, что преступление связано с деятельностью организованного преступного сообщества, орудовавшего на территории региона в 90-е и начале 2000-х годов.

Благодаря профессионализму, большой и многогранной работе заместителя начальника отдела управления угрозыска регионального УМВД Ивана Цыганкова и ныне ветерана органов внутренних дел Романа Матющенко были установлены мотивы и обстоятельства убийства, его свидетели, заказчики и исполнитель.

Победительницей конкурса в номинации «За лучшую работу по расследованию преступлений сотрудниками следственных подразделений» признана следователь Следственного управления УМВД Великого Новгорода Ольга Мухина. Она расследовала уголовные дела по фактам мошенничества двух руководителей турфирм, которые присвоили средства 55 собиравшихся отдохнуть за границей новгородцев, – более 4,2 млн рублей.

Победителем конкурса в номинации «Лучший сотрудник подразделений полиции, обеспечивающих оперативно-розыскную деятельность и следствия» стал Дмитрий Першин, сотрудник одного из оперативных подразделений УМВД области. Благодаря его работе удалось уличить бывшего вице-мэра Вадима Фадеева, который действуя в интернете под ником «Дмитрий Лазарев» совершал развратные и насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних, а также использовал свои контакты с ними для создания различных порнографических материалов. Фадеев приговорен к 11 годам лишения свободы.

Сразу двух лауреатов и победителя конкурса «Шерлок Холмс-2018» объединила работа по раскрытию и расследованию одного сложнейшего многоэпизодного уголовного дела. По своему содержанию оно выходит за пределы Новгородской области и имеет общероссийское значение, считают в полиции. Речь идет о задержании и изобличении организованной преступной группы из четырех человек, похищавшей спецтехнику со строящейся трассы М-11. На счету ОПГ более десятка таких преступлений.

Звания лауреатов конкурса в вышеназванных номинациях были удостоены старший оперуполномоченный по особо важным делам управления угрозыска Алексей Исаков и старший следователь по особо важным делам Следственного управления УМВД области Ольга Шебедева Вместе с ними его победителем стал начальник отдела уголовного розыска межмуниципального отдела МВД «Новгородский» Александр Петров.

Кроме того, жюри определило победителей конкурса в номинации «За личный вклад в охрану правопорядка». Ими стали новгородки, работницы торговли Елена Демина и Ирина Квашко. Они помогли сотрудникам полиции задержать двух приезжих сбытчиков фальшивых пятитысячных купюр. Обнаружив подделку, Елена отвлекла злоумышленников и смогла оперативно вызвать полицию, а когда, заподозрив неладное, сбытчики фальшивки попытались убежать, Ирина смогла их удержать до прибытия полицейских. Сейчас полиция проверяют причастность задержанных к совершению аналогичных преступлений на территории Новгородской области и в других регионах.

Ещё одной победительницей конкурса «Шерлок Холмс-2018» в номинации «За личный вклад в охрану правопорядка» признана жительница села Мошенское Ирина Семенова. Благодаря её бдительности и неравнодушию полицейские задержали в Мошенском участников преступной группы, обворовывавших пожилых людей в областном центре и многих районах области. Уже удалось установить причастность задержанных к 17 таким преступлениям.

 

РЕКЛАМА

Еще новости

Директор  Новгородского химико-индустриального техникума не признал свою вину.

Директора Новгородского химико-индустриального техникума будут судить за растрату

В Новгородском районном суде пройдёт процесс над директором химико-индустриального техникума, его обвинили в растрате почти 500 тысяч рублей

25.04.2024 | Закон

Представитель прокуратуры предложил суду приговорить Ивана Коленько к 10 годам колонии строгого режима.

В областном суде идёт процесс над новгородским криминальным авторитетом

В Новгородском областном суде завершились прения обвинения по уголовному делу в отношении Ивана Коленько, его обвиняют в высшем положении в преступной иерархии

25.04.2024 | Закон

Женщину оштрафовали на 3 тысячи рублей.

Жительница Парфинского района заплатит за оскорбление своего работника

Женщина написала в мессенджере оскорбительное сообщение в неприличной форме своему работнику, который потребовал произвести расчёт при увольнении

25.04.2024 | Закон

Суд признал женщину виновной в убийстве новорождённого.

Утопившую младенца в унитазе жительницу Хвойной приговорили к принудительным работам

В декабре 2020 года 18-летняя жительница посёлка Хвойная родила в туалете и утопила ребёнка в унитазе. Суд приговорил её к принудительным работам

25.04.2024 | Закон

После получения денег от пенсионерки петербуржец поехал в Великий Новгород и в одном из торговых центров перевёл куратору оговоренную сумму.

Банщика из Санкт-Петербурга будут судить за мошенничество в Крестцах

В Крестецком округе перед судом предстанет житель Северной столицы, который подрабатывал курьером у телефонных мошенников

24.04.2024 | Закон

Андрея Фёдорова признали виновным в мошенничестве

Бывшего главврача Новгородской станции скорой помощи приговорили к условному сроку за мошенничество

Суд вынес приговор бывшему главному врачу Новгородской станции скорой медицинской помощи Андрею Фёдорову, его признали виновным в мошенничестве

24.04.2024 | Закон

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года