Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

21 ноября 2018
Анна Мельникова

Новгородцы получили подозрительные извещения от «Водоучета» для поверки счетчиков

Фотография ©: Николай Велицкий

В почтовых ящиках в некоторых многоквартирных домах в Великом Новгороде горожане на днях обнаружили странные извещения с напоминанием о необходимости поверки счетчиков на воду.

В извещении указано, что согласно Федеральному закону №102 «Об обеспечении единства измерений» , а также постановлению Правительства РФ №354 (6.05.2011 г), индивидуальные приборы учёта воды должны пройти обязательную метрологическую поверку, без проведения которой приборы считаются непригодными для учета водопотребления. Судя по тексту "Водоучёт" предлагает оказать новгородцам именно такие услуги в ограниченные сроки - 10 дней.

Извещение выглядит довольно странно. К примеру, в нем, как в квитанции ЖКУ, есть заполненная таблица с показаниями счетчиков ЖКУ, однако ни лицевого счета, ни адреса собственника квартиры, ни реквизитов отправителя в извещении нет, поэтому считать это квитанцией нельзя.

«Квитанция» имеет QR-код и штрих-код, которые при сканировании не дают совершенно никакой информации. По номеру горячей линии, указанному в извещении, никто не отвечает.

Одним из получателей подозрительного извещения стал новгородский фотограф Николай Велицкий, который на своей странице в ВКонтакте поделился опытом, как он попытался выйти на сайт данной фирмы:

– QR-код, если отсканировать, не ведёт на сайт и вообще не даёт никакой информации, это просто зашифрованное слово «Уведомление», – сообщил он. – Извещение составлено таким образом, что как будто некие работы уже провели, или их проведение лишь вопрос времени, и они будут проведены и без нашего согласия. Странная таблица, где указаны тарифы на воду (совершенно не совпадающие с действующими) и даже с указанием потребления и итоговой суммой, которую нужно заплатить.

Примечательно, две недели назад на интернет-портале «Блокнот Волгодонск» вышел материал «Аферисты рассылают волгодонцам листовки о необходимости поверки счетчиков водоснабжения», который был иллюстрирован фотографией извещения, оформленного практически так же, как и листовки, полученные новгородцами.

Журналисты из Ростовской области выяснили, что в социальной сети «ВКонтакте» есть сообщество, где люди со всей России делятся фотографиями листовок с почти идентичной информацией, – меняется лишь номер телефона, по которому можно связаться с представителями компании.

Чтобы не попасться на удочку мошенников, потребителю нужно знать, что проводить поверку приборов учета ЖКУ имеют право компании, имеющие аттестат аккредитации и внесенные в Реестр аккредитованных лиц в области обеспечения единства измерений. Проверить наличие и статус аккредитации конкретной фирмы можно на сайте Федеральной службы по аккредитации в разделе «Реестр аккредитованных лиц».

РЕКЛАМА

Еще новости

После получения денег от пенсионерки петербуржец поехал в Великий Новгород и в одном из торговых центров перевёл куратору оговоренную сумму.

Банщика из Санкт-Петербурга будут судить за мошенничество в Крестцах

В Крестецком округе перед судом предстанет житель Северной столицы, который подрабатывал курьером у телефонных мошенников

24.04.2024 | Закон

Андрея Фёдорова признали виновным в мошенничестве

Бывшего главврача Новгородской станции скорой помощи приговорили к условному сроку за мошенничество

Суд вынес приговор бывшему главному врачу Новгородской станции скорой медицинской помощи Андрею Фёдорову, его признали виновным в мошенничестве

24.04.2024 | Закон

Подсудимая признала свою вину частично.

Директора лагеря «Зарница» в Батецком округе осудили за создание «мёртвых душ»

В Батецком районе суд признал директора детского оздоровительного лагеря «Зарница» виновной в присвоении более 840 тысяч рублей

23.04.2024 | Закон

Подсудимый полностью признал свою вину.

Убившего и спрятавшего девушку в бочке новгородца приговорили к девяти с половиной годам колонии

Новгородский районный суд вынес приговор 24-летнему жителю областного центра Александру Голубеву, его признали виновным в жестоком убийстве

23.04.2024 | Закон

Свою вину супруги полностью признали.

В Великом Новгороде молодые супруги лишились свободы за продажу наркотиков

В 2022 году супруги покупали и продавали наркотики через тайники в Великом Новгороде, Новгородском и Старорусском районах

22.04.2024 | Закон

Во время обыска по месту жительства сольчанки полицейские изъяли мобильный телефон потерпевшего, банковские карты и 25 тысяч рублей.

Жительница Сольцов сменила пароли на найденных банковских картах и украла 130 тысяч рублей

В Сольцах 30-летнюю жительницу райцентра подозревают в краже денег с чужих банковских карт и неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации

22.04.2024 | Закон

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года