Суббота, 31 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

26 декабря 2018
Елена Кузьмина

Забрызганный грязью госномер – не повод к лишению прав

Соответствующее решение вынес Верховный суд РФ

Забрызганный грязью госномер – не повод к лишению прав. Так решил Верховный суд, сообщают «Вести FM». Он рассмотрел дело, которое тянулось с 2016 года. Все нижестоящие суды автомобилист проиграл, и только Верховный суд встал на его сторону.

12 ноября 2016 года водителя остановил на Ленинском проспекте Москвы патруль ДПС. Оглядев автомобиль москвича и убедившись, что номера заляпаны грязью, инспектор выписал ему протокол по статье «Управление автомобилем с госзнаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих и затрудняющих их идентификацию». Наказание по этой статье – штраф в 5 тыс. рублей или лишение прав на срок 1-3 месяца. За какие конкретно нарушения реально должны наказывать по этой статье, объяснил автоюрист Дмитрий Славнов.

– Когда водитель закрывает свои номера сеточкой, использует спрей (это грязь в баночке, которой нечестные автовладельцы пытаются скрыть регистрационный знак), закрывают свой номер каким-нибудь оргстеклом, как многие любят это делать, наносят на номер и пытаются избежать наказания, – сказал автоюрист. – Но то, что не прочитает дорожная камера, легко определит живой инспектор. Впрочем, в нашем случае водитель пытался ему объяснить, что это – всего лишь налипшие грязь и снег, ибо в тот день была слякотная погода. Доводы эти полицейский во внимание не принял. Дальше были разные судебные инстанции. Все их водитель проиграл, но не сдался и дошел до суда Верховного, который и встал на его сторону. Высший суд резонно отметил, что в этом нарушении не было злого умысла. То есть автомобилист не пытался специально замаскировать свои номера. Верховный суд даже не принял во внимание аргумент нижестоящей кассации о том, что водитель, судя по всему, всё-таки схитрил и нанес на номера какой-то специальный клеящий состав, на который грязь налипала более интенсивно. Но что это за состав, и существует ли такой вообще, кассацией доказано не было, что позже и отметил Верховный суд.

То, что для сокрытия цифр на номерах есть специальные маскировочные средства, никто не отрицает, пишут «ВестиFM». Так, во многих магазинах автохимии действительно продаются баллончики под условным названием «просто грязь». Никаких механических ухищрений с пластинками, бумажками и листиками: брызгаешь эту «просто грязь» на номера, и всё – номера запачканы самым естественным образом. Правда, опытный инспектор и в этом случае обязан определить обман, полагает автоюрист, адвокат, эксперт партии «Автомобильная Россия» Сергей Радько.

– Когда явно видно, что грязь или снег нанесены умышленно: машина относительно чистая, а номера – абсолютно грязные, – говорит Сергей Радько. – То есть видно, что он умышленно скрыт путем заляпывания грязью и снегом, потому что они препятствуют считыванию. Соответственно, можно говорить, что номер оборудован материалами, которые препятствуют идентификации. Но если машина всегда грязная в такую погоду, то здесь можно говорить о том, что у водителя не было злого умысла на сокрытие номера. Поэтому максимум, что ему может грозить, – это просто управление автомобилем с нечитаемыми номерами, но не оборудованные специально материалами, которые препятствуют его фиксации.

По словам Славнова, если инспектор ДПС заметил, что номер автомобиля заляпан грязью, он должен предложить автовладельцу устранить нарушение – предложить почистить номер. Если водитель с этим не соглашается, тогда инспектор должен выписывать штраф. Если же водитель протирает и нарушение устранено, то полицейский должен отпускать таких автовладельцев.

По мотивам этой истории инспекторы должны сделать некие выводы, уверены эксперты: более тщательно разбираться в причинах загрязнения номеров, искать злой умысел. И если его нет, то не наказывать лишением прав.

Теги: ПДД, лишение прав

РЕКЛАМА

Еще новости

Ограничение права выезда за пределы России побуждает новгородцев оплачивать долги.

Из-за долгов выезд за границу ограничили для 49 тысяч жителей Новгородской области

Должники в Новгородской области за год накопили суммарный долг в 4,6 миллиарда рублей

29.01.2026 | Закон

Суд определил итоговую сумму компенсации морального вреда.

Пострадавшей от бездомной собаки пенсионерке в Чудове выплатят 10 тысяч рублей

В Чудовском округе после местной жительнице компенсируют моральный вред за укус собаки

29.01.2026 | Закон

Суд приговорил каждого из фигурантов к семи годам колонии строгого режима.

Двое братьев из Чудовского округа отправятся в колонию за взятку полицейскому

Чудовский районный суд признал двоих местных жителей виновными в даче взятки сотруднику полиции

28.01.2026 | Закон

Артём Никитин насмерть сбил мужчину и девочку на дороге в деревне Горные Морины.

К 11 с половиной годам колонии приговорили новгородца за смертельное ДТП в Горных Моринах

Новгородский районный суд признал 25-летнего водителя виновным в гибели на дороге 61-летнего мужчины и 9-летней девочки

28.01.2026 | Закон

Бывший полицейский получил взятку более 40 тысяч рублей.

Сотрудника новгородской ГАИ за взятку оштрафовали на 420 тысяч рублей

Суд признал бывшего инспектора новгородского отдела ГАИ виновным в получении взятки в размере более 40 тысяч рублей

27.01.2026 | Закон

Нарушивших правила на железнодорожном переезде водителей оштрафовали.

Водитель повредил закрытый шлагбаум на железнодорожном переезде в Валдае

Двоих валдайских водителей оштрафовали за выезд на железнодорожный переезд с закрытым шлагбаумом

27.01.2026 | Закон