Среда, 04 февраля 2026

Информационный портал

10 января 2019
Василий Дубовский

Новгородцам, желающим остеклить балкон или лоджию, придется... предъявить паспорта

«НВ» разъяснила, что делать новгородцам, решившим изменить остеклить балкон

Новгородцам, желающим остеклить балкон или лоджию, придется... предъявить паспорта. Само собою, имеется ввиду не общегражданский документ, а так называемый паспорт наружной отделки фасада, отсутствие которого еще недавно жильцов особо не тревожило.

Не удивительно, что фасады многих зданий в областном центре представляют собою весьма пеструю картину. Раз нет общих и обязательных правил игры, то каждый играет, как хочет. А побеждает безвкусица.

Однако минувшей осенью Новгородская областная Дума внесла изменения в областной закон «Об административных правонарушениях» (№ 310-ОЗ). В частности, статья 3-2 в новой редакции, где говорится о «нарушении требований правил благоустройства к внешнему виду фасадов зданий, строений, сооружений», предполагает административную ответственность за самоволку, будь то дополнительное остекление, установка козырьков, навесов, ликвидация оконных проемов или входных групп.

Не стоит сходу возмущаться: никто никого не собирается наказывать за уже сделанное в условиях, когда сегодняшних требований не было. Вместе с тем когда-то же надо начинать «работу над ошибками». Вот для этого и нужен паспорт наружной отделки, которым учитывалось бы цветовое оформление фасада, остекление балконов, лоджий и окон с учетом особенностей архитектуры.

«В идеале надо стремиться к тому, чтобы для каждого здания был такой паспорт», – сказал «НВ» председатель комитета архитектуры и градостроительства администрации Великого Новгорода Евгений ЖИЛИН.

Существует муниципальная услуга по регистрации паспорта наружной отделки фасада. Для его разработки не требуются лицензия, специальный допуск. Единственное, что необходимо, – заверить документ решением общего собрания жильцов.

Подробнее обо всем этом можно узнать из публикации «Мой балкон – что хочу, то и делаю», которая выйдет завтра, 11 января, в новом номере «Новгородских ведомостей».

Теги: Закон, Новгородская областная Дума, Евгений Жилин

РЕКЛАМА

Еще новости

Суд приговорил новгородку к 4 месяцам и 2 дням в колонии-поселении.

За кражу триммера и сливочного масла новгородка отправится в колонию

Суд признал 21-летнюю новгородку виновной в краже и двух попытках хищения из магазинов

04.02.2026 | Закон

В областной жилинспекции сообщили, что управляющие компании никогда не производят прямые возвраты переплаты за отопление.

Новгородцев предупредили о мошенниках, обещающих вернуть переплату за отопление

В новгородской жилинспекции сообщили о мошенниках, маскирующихся под сотрудников управляющих компаний

03.02.2026 | Закон

За нарушение правил выгула собак придётся заплатить штраф.

Хозяйку собаки в Окуловском округе осудили за нападение её пса на чужих уток

В Окуловском округе женщине вынесли предупреждение за то, что она отправила собаку на самовыгул

03.02.2026 | Закон

Штрафы за нарушение прав потребителей будут взимать по-новому.

Более 40 выплат, пособий и компенсаций увеличатся с февраля на 5,6%

В феврале в России вступят в силу несколько новых федеральных законов, в том числе пройдёт индексация пособий

02.02.2026 | Закон

Ограничение права выезда за пределы России побуждает новгородцев оплачивать долги.

Из-за долгов выезд за границу ограничили для 49 тысяч жителей Новгородской области

Должники в Новгородской области за год накопили суммарный долг в 4,6 миллиарда рублей

29.01.2026 | Закон

Суд определил итоговую сумму компенсации морального вреда.

Пострадавшей от бездомной собаки пенсионерке в Чудове выплатят 10 тысяч рублей

В Чудовском округе после местной жительнице компенсируют моральный вред за укус собаки

29.01.2026 | Закон