Среда, 25 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

10 января 2019
Василий Дубовский

Новгородцам, желающим остеклить балкон или лоджию, придется... предъявить паспорта

«НВ» разъяснила, что делать новгородцам, решившим изменить остеклить балкон

Новгородцам, желающим остеклить балкон или лоджию, придется... предъявить паспорта. Само собою, имеется ввиду не общегражданский документ, а так называемый паспорт наружной отделки фасада, отсутствие которого еще недавно жильцов особо не тревожило.

Не удивительно, что фасады многих зданий в областном центре представляют собою весьма пеструю картину. Раз нет общих и обязательных правил игры, то каждый играет, как хочет. А побеждает безвкусица.

Однако минувшей осенью Новгородская областная Дума внесла изменения в областной закон «Об административных правонарушениях» (№ 310-ОЗ). В частности, статья 3-2 в новой редакции, где говорится о «нарушении требований правил благоустройства к внешнему виду фасадов зданий, строений, сооружений», предполагает административную ответственность за самоволку, будь то дополнительное остекление, установка козырьков, навесов, ликвидация оконных проемов или входных групп.

Не стоит сходу возмущаться: никто никого не собирается наказывать за уже сделанное в условиях, когда сегодняшних требований не было. Вместе с тем когда-то же надо начинать «работу над ошибками». Вот для этого и нужен паспорт наружной отделки, которым учитывалось бы цветовое оформление фасада, остекление балконов, лоджий и окон с учетом особенностей архитектуры.

«В идеале надо стремиться к тому, чтобы для каждого здания был такой паспорт», – сказал «НВ» председатель комитета архитектуры и градостроительства администрации Великого Новгорода Евгений ЖИЛИН.

Существует муниципальная услуга по регистрации паспорта наружной отделки фасада. Для его разработки не требуются лицензия, специальный допуск. Единственное, что необходимо, – заверить документ решением общего собрания жильцов.

Подробнее обо всем этом можно узнать из публикации «Мой балкон – что хочу, то и делаю», которая выйдет завтра, 11 января, в новом номере «Новгородских ведомостей».

Теги: Закон, Новгородская областная Дума, Евгений Жилин

РЕКЛАМА

Еще новости

Суд приговорил мужчину к 12 годам колонии строгого режима со штрафом в 300 тысяч рублей.

Жителя Краснодара осудили за попытку продать почти 1,5 кг мефедрона в Хвойнинском округе

В марте 2024 года мужчина краснодарец в состав ОПГ для сбыта наркотиков через тайники-закладки. Его приговорили к 12 годам колонии строгого режима

25.06.2025 | Закон

Оперуполномоченный передавал за деньги чужие персональные данные.

Экс-сотрудника полиции в Великом Новгороде подозревают в мелком взяточничестве

По версии следствия, новгородский оперуполномоченный за взятку передал знакомой персональные данные на других людей

25.06.2025 | Закон

За время следствия женщина так и не возместила потерпевшим ущерб.

Жительница Парфина перевела себе с чужих карт 27 тысяч рублей

Старорусский районный суд признал 25-летнюю жительницу посёлка Парфино виновной в краже денег с двух банковских счетов

24.06.2025 | Закон

Новгородцу грозит до трёх лет лишения свободы.

Житель Новгородского округа за тысячу рублей до смерти забил собаку

В феврале 2024 года пьяный мужчина за 1 тысячу рублей нанёс обухом топора несколько ударов собаке: изувеченное животное пришлось усыпить

24.06.2025 | Закон

Суд приговорил петербуржца к двум годам колонии-поселении.

Виновника смертельного ДТП на М-10 в Крестецком округе приговорили к двум годам колонии

В сентябре 2024 года в деревне Зайцево Крестецкого округа петербуржец на «Киа Рио» сбил мужчину, который менял колесо на полуприцепе грузовой машины

23.06.2025 | Закон

Товары новгородка прятала в карманах или в рюкзаке.

Новгородка воровала из магазинов алкоголь и рыбные консервы

Жительницу Великого Новгорода приговорили к обязательным работам за многочисленные кражи спиртного и рыбных закусок в магазинах

21.06.2025 | Закон

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 25.06.2025 года

РЕКЛАМА