Воскресенье, 01 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 марта 2019
Елена Кузьмина

За неоплату проезда по скоростным трассам «зайцев» будут штрафовать

Вчера, 5 марта, на площадке международного мультимедийного пресс-центра МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция председателя правления Государственной компании «Автодор» Вячеслава Петушенко. Один из вопросов касался борьбы с недобросовестными водителями, которые пытаются проскочить ПВП без оплаты.

Операторы платных участков скоростных дорог уже через две-три недели начнут активно бороться с «зайцами» на дорогах. Сейчас недобросовестные водители просто отталкивают гибкие шлагбаумы машинами и проезжают, не оплатив свой проезд.

– Мы расцениваем это как воровство, – отметил Вячеслав Петушенко. – Мы начали принимать меры против этого на участках трассы М-4 «Дон» в Воронежской области, там установлены светофоры и камеры, фиксирующие проезд на запрещающий сигнал светофора при неоплате проезда. Сейчас уже можно сказать, что ситуация сдвинулась с мертвой точки.

За проезд на запрещающий сигнал светофора полагается штраф – 1 тыс. рублей, за повторное подобное правонарушение в течение года штраф составит уже в 5 тыс. рублей. Камеры зафиксируют нарушение в автоматическом режиме. Но есть и другие способы наказать за проезд без оплаты.

– Все шлюзы будут оборудованы системой «Фотофиниш», а все гибкие шлагбаумы мы заменим на более жесткие алюминиевые. Это позволит в скором времени избавиться от «зайцев» на дорогах, – подвел итог руководитель «Автодора».

Если машина нарушителя сбила жесткий шлагбаум, то повреждения получит не только сам автомобиль, но и имущество оператора дороги, и этот ущерб придется возместить. Кроме того, оставление места ДТП – это уже серьезное правонарушение, наказание за его совершение – лишение прав и даже арест, было отмечено на пресс-конференции.

Борьба с нарушителями правил проезда на платных участках – это еще и работа в интересах повышения безопасности движения, потому что «зайцы» часто создают аварийные ситуации и становятся виновниками ДТП с другими автомобилями перед пунктами взимания платы.

Теги: М-11, Автодор, штрафы

РЕКЛАМА

Еще новости

Суд приговорил боровичанку к пяти месяцам исправительных работ

Боровичанку осудили за 400-тысячный долг по алиментам

Долг по алиментам 27-летней жительницы Боровичей составил более 400 тысяч рублей

30.05.2025 | Закон

По всем случаям мошенничества в УМВД Великого Новгорода возбудили уголовные дела.

Чета пенсионеров из Великого Новгорода перевела мошенникам 8,5 миллиона рублей

Во второй половине мая ещё 14 жителей Великого Новгорода попались на уловки телефонных мошенников и потеряли в общей сложности более 20 миллионов рублей

29.05.2025 | Закон

С участниками инцидента сейчас работают психологи.

В Старой Руссе школьница избивала другую девочку

В Новгородской области проводят проверку после появления в соцсети видео, на котором одна девочка бьёт другую

29.05.2025 | Закон

Вину в совершении преступления обвиняемый признал.

Молодого новгородца будут судить за стрельбу из пневматики по автобусу

В феврале возле ТРЦ «Мармелад» в Великом Новгороде молодой человек не менее трёх раз выстрелил из пневматического оружия по автобусу маршрута №4

28.05.2025 | Закон

Приговор в законную силу ещё не вступил.

Новгородские осквернители могил проведут по 240 часов на обязательных работах

Летом 2024 года четыре пьяных новгородца ходили по Западному кладбищу с крестами и венками с могил, снимая свои действия на видео

28.05.2025 | Закон

Обвиняемый разорвал процессуальные документы и погнул диск с видеозаписью.

Обвиняемый в краже 20-летний новгородец пытался уничтожить доказательства преступления

Во время следствия по уголовному делу о краже обвиняемый из Великого Новгорода разорвал процессуальные документы и погнул диск с видеозаписью

27.05.2025 | Закон

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 28.05.2025 года

РЕКЛАМА