Четверг, 26 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 марта 2019
Елена Кузьмина

За неоплату проезда по скоростным трассам «зайцев» будут штрафовать

Гибкие шлагбаумы на ПВП платных трасс заменят на более жесткие алюминиевые

Вчера, 5 марта, на площадке международного мультимедийного пресс-центра МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция председателя правления Государственной компании «Автодор» Вячеслава Петушенко. Один из вопросов касался борьбы с недобросовестными водителями, которые пытаются проскочить ПВП без оплаты.

Операторы платных участков скоростных дорог уже через две-три недели начнут активно бороться с «зайцами» на дорогах. Сейчас недобросовестные водители просто отталкивают гибкие шлагбаумы машинами и проезжают, не оплатив свой проезд.

– Мы расцениваем это как воровство, – отметил Вячеслав Петушенко. – Мы начали принимать меры против этого на участках трассы М-4 «Дон» в Воронежской области, там установлены светофоры и камеры, фиксирующие проезд на запрещающий сигнал светофора при неоплате проезда. Сейчас уже можно сказать, что ситуация сдвинулась с мертвой точки.

За проезд на запрещающий сигнал светофора полагается штраф – 1 тыс. рублей, за повторное подобное правонарушение в течение года штраф составит уже в 5 тыс. рублей. Камеры зафиксируют нарушение в автоматическом режиме. Но есть и другие способы наказать за проезд без оплаты.

– Все шлюзы будут оборудованы системой «Фотофиниш», а все гибкие шлагбаумы мы заменим на более жесткие алюминиевые. Это позволит в скором времени избавиться от «зайцев» на дорогах, – подвел итог руководитель «Автодора».

Если машина нарушителя сбила жесткий шлагбаум, то повреждения получит не только сам автомобиль, но и имущество оператора дороги, и этот ущерб придется возместить. Кроме того, оставление места ДТП – это уже серьезное правонарушение, наказание за его совершение – лишение прав и даже арест, было отмечено на пресс-конференции.

Борьба с нарушителями правил проезда на платных участках – это еще и работа в интересах повышения безопасности движения, потому что «зайцы» часто создают аварийные ситуации и становятся виновниками ДТП с другими автомобилями перед пунктами взимания платы.

Теги: М-11, Автодор, штрафы

РЕКЛАМА

Еще новости

Следователи устанавливают обстоятельства совершения преступления.

Экс-заместителя начальника колонии под Великим Новгородом подозревают в коррупции

В отношении бывшего заместителя начальника новгородской исправительной колонии возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий

26.02.2026 | Закон

Новгородец взял с полки две бутылки коньяка, одну спрятал под куртку, а с другой пошёл к кассе.

За попытку вынести бутылку коньяка за пазухой новгородец получил условный срок

Нетрезвый новгородец зашёл в гипермаркет, взял с полки две бутылки коньяка, одну спрятал под куртку, а с другой в руках уверенно направился к кассе

25.02.2026 | Закон

Новгородка признала свою вину частично.

В Великом Новгороде осудили женщину, которая 244 раза ударила мужчину ножом

Суд признал 58-летнюю жительницу Великого Новгорода виновной в убийстве, совершённом с особой жестокостью

25.02.2026 | Закон

Суд приговорил мужчину к штрафу в 60 тысяч рублей.

Житель Чудова заплатит штраф за продажу несуществующего «Логана»

Чудовец получил предоплату за 55 тысяч рублей по объявлению о продаже вымышленного автомобиля «Рено Логан»

25.02.2026 | Закон

Виновником ДТП оказался 41-летний новгородец с признаками алкогольного опьянения.

Отсидевший в колонии за многократную нетрезвую езду новгородец устроил пьяное ДТП

Новгородец восемь раз был осуждён за пьяную езду на машине. Выйдя из исправительной колонии, он снова сел за руль нетрезвым и попал в аварию

24.02.2026 | Закон

После задержания помощницу мошенников поместили под домашний арест.

Посыльная мошенников забрала у четырёх новгородцев 2,6 млн рублей

Новгородская полиция задержала пособницу дистанционных мошенников из Череповца

20.02.2026 | Закон