Суббота, 31 мая 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

02 апреля 2019
Елена Кузьмина

Госдума приняла законопроект, позволяющий россиянам охотиться с луками

Сегодня Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволяет россиянам использовать в охоте луки как холодное метательное оружие. Авторами инициативы выступили депутаты Эрнест Валеев и Владислав Резник, пишет ТАСС.

По действующему законодательству во время охоты запрещается применение оружия, не отнесенного в соответствии с федеральным законом «Об оружии» к охотничьему. Луки можно использовать лишь для занятий спортом – при обязательном соблюдении требования об их хранении на спортивном объекте (с рядом исключений).

Законопроект предлагает выделить две категории метательного оружия: оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение при помощи механического устройства (стрелковое метательное оружие) и при помощи мускульной силы человека (бросковое метательное оружие).

В качестве нового вида охотничьего оружия планируется определить только луки – как стрелковое метательное оружие.

«В отличие от арбалетов использование луков в качестве охотничьего оружия требует развития специальных физических навыков и умений у охотников, а технические характеристики луков гарантируют их более безопасное применение (исключение оперативного использования, скрытого ношения и так далее)», – указывают разработчики.

В случае окончательного одобрения новаций приобретать охотничьи луки смогут граждане РФ, которым выданы охотничьи билеты и которые имеют разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия. При этом предлагается закрепить «безлицензионный порядок приобретения охотничьих луков с последующей регистрацией в Росгвардии в двухнедельный срок».

По данным парламентариев, в настоящее время сотни тысяч граждан России являются владельцами луков, а во многих городах устроены тиры, приспособленные для стрельбы из них.

«Владельцы луков тренируются, участвуют в различных спортивных соревнованиях, объединяются в клубы и общественные организации. При этом многие российские владельцы луков участвуют в организации и проведении охоты за рубежом, охота с луком разрешена в более 20 странах Европы, США, Канаде, Австралии, Белоруссии», – указывают они.

«Предлагаемая законопроектом легализация луков в качестве охотничьего оружия самым положительным образом скажется на развитии всей охотничьей индустрии в России, а также имидже России как великой охотничьей державы», – считают депутаты.

Теги: Охота, новые законы

РЕКЛАМА

Еще новости

Суд приговорил боровичанку к пяти месяцам исправительных работ

Боровичанку осудили за 400-тысячный долг по алиментам

Долг по алиментам 27-летней жительницы Боровичей составил более 400 тысяч рублей

30.05.2025 | Закон

По всем случаям мошенничества в УМВД Великого Новгорода возбудили уголовные дела.

Чета пенсионеров из Великого Новгорода перевела мошенникам 8,5 миллиона рублей

Во второй половине мая ещё 14 жителей Великого Новгорода попались на уловки телефонных мошенников и потеряли в общей сложности более 20 миллионов рублей

29.05.2025 | Закон

С участниками инцидента сейчас работают психологи.

В Старой Руссе школьница избивала другую девочку

В Новгородской области проводят проверку после появления в соцсети видео, на котором одна девочка бьёт другую

29.05.2025 | Закон

Вину в совершении преступления обвиняемый признал.

Молодого новгородца будут судить за стрельбу из пневматики по автобусу

В феврале возле ТРЦ «Мармелад» в Великом Новгороде молодой человек не менее трёх раз выстрелил из пневматического оружия по автобусу маршрута №4

28.05.2025 | Закон

Приговор в законную силу ещё не вступил.

Новгородские осквернители могил проведут по 240 часов на обязательных работах

Летом 2024 года четыре пьяных новгородца ходили по Западному кладбищу с крестами и венками с могил, снимая свои действия на видео

28.05.2025 | Закон

Обвиняемый разорвал процессуальные документы и погнул диск с видеозаписью.

Обвиняемый в краже 20-летний новгородец пытался уничтожить доказательства преступления

Во время следствия по уголовному делу о краже обвиняемый из Великого Новгорода разорвал процессуальные документы и погнул диск с видеозаписью

27.05.2025 | Закон

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 28.05.2025 года

РЕКЛАМА