Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

03 апреля 2019
Елена Кузьмина

В областном отделении Пенсионного фонда прокомментировали отмену бумажных СНИЛС

В соответствии с федеральным законодательством страховые свидетельства будут заменяться справкой, бумажной или электронной. Ее форма сейчас утверждается. Переход будет постепенным.

В соответствии с федеральным законодательством страховые свидетельства будут заменяться справкой, бумажной или электронной. Ее форма сейчас утверждается. Переход будет постепенным.

Фотография ©: из открытых источников

Сегодня стало известно об отмене в России бумажных страховых свидетельств обязательного пенсионного страхования, где указан номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

В региональном отделении Пенсионного фонда РФ прокомментировали эту информацию.

«В соответствии с федеральным законодательством страховые свидетельства будут заменяться справкой, бумажной или электронной. Ее форма сейчас утверждается. Переход будет постепенным, – говорится в сообщении. – Новые бумажные и электронные справки идентичны страховому свидетельству, на них та же информация, что и раньше была на свидетельстве. Сами свидетельства продолжают действовать, обменивать их не надо».

Как рассказали в пенсионном ведомстве, как и раньше, гражданам для оформления СНИЛС следует обращаться в территориальный орган ПФР по Новгородской области или МФЦ. Сформировать дубликат свидетельства, например, в случае его утери, можно в Личном кабинете на сайте ПФР www.pfrf.ru.

«Изменения приняты для удобства людей, – рассказали в ОПФР. – Электронную справку можно предъявлять в организациях, отправлять работодателю по электронной почте. На формировании пенсионных прав новый формат регистрации в системе обязательного пенсионного страхования никак не отражается».

Напомним, на территории Новгородской области подразделения Пенсионного фонда проводят регистрацию в системе обязательного пенсионного страхования всех граждан, включая детей и подростков, а также иностранных граждан и лиц без гражданства. С момента регистрации ПФР открывает гражданину индивидуальный лицевой счет со страховым номером – СНИЛС. Обратиться за получением СНИЛС можно самостоятельно или через работодателя.

СНИЛС – идентификатор сведений о физическом лице в системе индивидуального (персонифицированного) учета. Помимо фиксирования пенсионных прав, с помощью СНИЛС формируются регистры граждан, имеющих право на получение государственных социальных услуг и социальных льгот, а ведомства самостоятельно запрашивают друг у друга необходимые документы. Таким образом, тратится меньше времени на получение справок, документов и самих государственных услуг.

СНИЛС также используется для идентификации пользователя на портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru, где можно получить ключевые государственные услуги: бланки и информацию для получения паспорта, информацию о соцпомощи, налогах, штрафах в ГИБДД, сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица и другое.

Теги: Новые законы, ПФР

РЕКЛАМА

Еще новости

Уголовное дело поступило в Новгородский районный суд.

В Новгородской области будут судить двоих московских наркокурьеров

По данным следствия, москвичи несколько месяцев перевозили партии нерасфасованных наркотиков из Ленобласти в московский регион для передачи закладчикам

18.04.2024 | Закон

В момент ДТП в автобусе находилось 14 человек – водитель и 13 пассажиров.

Дело новгородского предпринимателя, нарушавшего правил перевозки пассажиров, ушло в суд

В апреле прошлого года пассажирский автобус, эксплуатировавшийся без техобслуживания, попал в аварию, в которой пострадали четверо пассажиров

17.04.2024 | Закон

Приговор в законную силу не вступил.

Новгородец и житель Ставрополья осуждены за оформление микрокредитов на чужие имена

Организатор схемы за три месяца оформил 24 кредита на жителей восьми регионов на сумму свыше 230 тысяч рублей. Новгородец помогал в оформлении

17.04.2024 | Закон

Приговор в законную силу не вступил.

Житель Марёва осуждён на 15 лет за выращивание конопли и изготовление марихуаны

Весной-летом 2022 года мужчина прорастил дома семена конопли, а появившиеся всходы пересадил на лесную поляну. Добросовестный уход дал хороший урожай

16.04.2024 | Закон

Сторона потерпевшей настаивала на рассмотрении дела в закрытом режиме, однако суд это ходатайство отклонил.

Суд назначил новгородке Антонине Мартыновой психолого-психиатрическую экспертизу

16 апреля в Новгородском областном суде возобновили слушание по уголовному делу в отношении Антонины Мартыновой, она находилась в розыске 16 лет

16.04.2024 | Закон

Скоро фигурант уголовного дела предстанет перед судом.

Участник убийства, совершённого 21 год назад в Малой Вишере, предстанет перед судом

Следственное управление СКР по Новгородской области завершило расследование уголовного дела, его фигурантом стал мужчина, совершивший убийство 21 год назад

15.04.2024 | Закон

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года