Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

11 апреля 2019
Елена Кузьмина

За вылов рыбы во время нереста браконьерам грозит штраф до 500 тысяч рублей

С ноября 2018 года увеличились штрафы за ловлю отдельных видов рыбы. Например, за ловлю щуки штраф вырос почти в четыре раза: за одну рыбу браконьер заплатит теперь 925 рублей.

С ноября 2018 года увеличились штрафы за ловлю отдельных видов рыбы. Например, за ловлю щуки штраф вырос почти в четыре раза: за одну рыбу браконьер заплатит теперь 925 рублей.

Фотография ©: из открытых источников

Напомним, 5 апреля в Новгородской области вступил в силу запрет на вылов щуки. Он продлится до 15 мая. До 1 июня в регионе, на водных объектах рыбохозяйственного значения, запрещено добывать также судака, леща и жереха. 

С момента вступления в силу запрета новгородская рыбоохрана провела несколько рейдов на озерах. В результате возбуждено два уголовных дела за браконьерство. Информация об этом прозвучала 10 апреля на совещании, посвященном рыбоохранным мероприятиям в период весеннего нереста на территории региона, рассказали в пресс-центре правительства области.

Во встрече участвовали представители Россельхознадзора, Росрыболовства, Гостехнадзора, прокуратуры, полиции, правительства региона и администрации Великого Новгорода. 

Открывая совещание, заместитель председателя правительства Тимофей Гусев сообщил, что в регионе создана рабочая группа по борьбе с браконьерством.  

«В период весеннего нереста рейды с использованием квадрокоптера должны проходить несколько раз в неделю. В рабочую группу мы включили сотрудников Гостехнадзора, потому что браконьеры нередко используют незарегистрированную технику», – отметил Тимофей Гусев. 

С ноября 2018 года увеличились штрафы за ловлю отдельных видов рыбы. Например, за ловлю щуки штраф вырос почти в четыре раза: за одну рыбу браконьер заплатит теперь 925 рублей. Каждый выловленный судак обойдется нарушителю в 3305 рублей. Это в 16 раз дороже, чем весной 2018 года.

Также у браконьеров могут конфисковать катер или лодку с мотором. Об этом сообщил начальник отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Новгородской области Северо-Западного территориального управления Росрыболовства Игорь Викторов. 

«От того, как пройдёт весенний нерест, зависит размер рыбного фонда на ближайшие годы. За два-три года одна щука может дать около 30 щурят», – отметил Игорь Викторов. 

Борьба с незаконной добычей рыбы ведётся не только на озёрах. Мэрия, администрации районов и контролирующие органы проводят рейды на торговых точках, где продают свежую рыбу.

Теги: Браконьеры, рыба, Ильмень

РЕКЛАМА

Еще новости

Невозможность совершать сделки с квартирой подтолкнула алиментщика выплатить долг.

Пестовчанин выплатил почти полмиллиона рублей по алиментам, чтобы продать квартиру

Житель Пестовского округа выплатил долг по алиментам 480 тысяч рублей после того, как приставы наложили запрет на сделки с его квартирой

26.04.2024 | Закон

На ферме крупный рогатый скот содержали вместе с курицами в помещении для телят.

Владельца фермы из Мошенского округа оштрафовали на 10 тысяч рублей

Владельца крестьянско-фермерского хозяйства «Большое Войново» из Мошенского округа привлекли к административному штрафу

26.04.2024 | Закон

Студент должен был передать мошенникам 200 тысяч рублей за вычетом своей доли.

В Демянске задержали новгородского студента, работавшего курьером у мошенников

Демянские полицейские задержали 19-летнего студента новгородского техникума с крупной суммой денег, которые он получил у пенсионерки после звонка мошенников

26.04.2024 | Закон

Представитель прокуратуры предложил суду приговорить Ивана Коленько к 10 годам колонии строгого режима.

В областном суде идёт процесс над новгородским криминальным авторитетом

В Новгородском областном суде завершились прения обвинения по уголовному делу в отношении Ивана Коленько, его обвиняют в высшем положении в преступной иерархии

25.04.2024 | Закон

Женщину оштрафовали на 3 тысячи рублей.

Жительница Парфинского района заплатит за оскорбление своего работника

Женщина написала в мессенджере оскорбительное сообщение в неприличной форме своему работнику, который потребовал произвести расчёт при увольнении

25.04.2024 | Закон

Суд признал женщину виновной в убийстве новорождённого.

Утопившую младенца в унитазе жительницу Хвойной приговорили к принудительным работам

В декабре 2020 года 18-летняя жительница посёлка Хвойная родила в туалете и утопила ребёнка в унитазе. Суд приговорил её к принудительным работам

25.04.2024 | Закон

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года