Среда, 13 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

11 апреля 2019
Елена Кузьмина

За вылов рыбы во время нереста браконьерам грозит штраф до 500 тысяч рублей

В Новгородской области вступил в силу запрет на вылов щуки

Напомним, 5 апреля в Новгородской области вступил в силу запрет на вылов щуки. Он продлится до 15 мая. До 1 июня в регионе, на водных объектах рыбохозяйственного значения, запрещено добывать также судака, леща и жереха. 

С момента вступления в силу запрета новгородская рыбоохрана провела несколько рейдов на озерах. В результате возбуждено два уголовных дела за браконьерство. Информация об этом прозвучала 10 апреля на совещании, посвященном рыбоохранным мероприятиям в период весеннего нереста на территории региона, рассказали в пресс-центре правительства области.

Во встрече участвовали представители Россельхознадзора, Росрыболовства, Гостехнадзора, прокуратуры, полиции, правительства региона и администрации Великого Новгорода. 

Открывая совещание, заместитель председателя правительства Тимофей Гусев сообщил, что в регионе создана рабочая группа по борьбе с браконьерством.  

«В период весеннего нереста рейды с использованием квадрокоптера должны проходить несколько раз в неделю. В рабочую группу мы включили сотрудников Гостехнадзора, потому что браконьеры нередко используют незарегистрированную технику», – отметил Тимофей Гусев. 

С ноября 2018 года увеличились штрафы за ловлю отдельных видов рыбы. Например, за ловлю щуки штраф вырос почти в четыре раза: за одну рыбу браконьер заплатит теперь 925 рублей. Каждый выловленный судак обойдется нарушителю в 3305 рублей. Это в 16 раз дороже, чем весной 2018 года.

Также у браконьеров могут конфисковать катер или лодку с мотором. Об этом сообщил начальник отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Новгородской области Северо-Западного территориального управления Росрыболовства Игорь Викторов. 

«От того, как пройдёт весенний нерест, зависит размер рыбного фонда на ближайшие годы. За два-три года одна щука может дать около 30 щурят», – отметил Игорь Викторов. 

Борьба с незаконной добычей рыбы ведётся не только на озёрах. Мэрия, администрации районов и контролирующие органы проводят рейды на торговых точках, где продают свежую рыбу.

Теги: Браконьеры, рыба, Ильмень

РЕКЛАМА

Еще новости

Оплатить долг мужчину побудило ограничение водительских прав.

Новгородец накопил 47 штрафов за нарушение правил дорожного движения

Сумма штрафов автомобилиста превысила 60 тысяч рублей, ещё 88 тысяч рублей составил исполнительский сбор

12.05.2026 | Закон

После совершения преступления обвиняемая вместе со своим супругом и знакомым скрыла тело погибшего в лесном массиве.

Суд рассмотрит дело жительницы Ленобласти, случайно застрелившей мужчину в Маловишерском округе

Нетрезвая обвиняемая выстрелила из карабина с тепловизионным прицелом в сторону источника теплового излучения и попала в голову знакомому

12.05.2026 | Закон

Подозреваемого отправили под домашний арест на два месяца.

Администратора боровичского паблика отправили под домашний арест за клевету на полицейского

По данным следствия, в одной из публикаций в боровичском паблике полицейского фактически обвинили в получении взяток с водителей, лишённых права управления транспортом

08.05.2026 | Закон

За передачу банковской карты другому человеку полагается наказание, включая лишение свободы.

Двоих новгородцев будут судить за передачу банковских карт для незаконных операций

В Великом Новгороде завершили расследование двух уголовных дел, связанных с незаконным использованием банковских карт

07.05.2026 | Закон

Приговор вступил в законную силу.

Пьяный водитель из Старой Руссы оскорбил сотрудников ДПС

Житель Старой Руссы проведёт 300 часов на обязательных работах за пьяную езду и оскорбление сотрудников полиции

06.05.2026 | Закон

У жителя Мошенского округа полицейские изъяли четыре банки пороха.

У жителя Мошенского округа изъяли более 1 килограмма пороха в банках

Во время мероприятия «Арсенал» новгородские полицейские изъяли пять единиц огнестрельного оружия и более 50 боеприпасов

06.05.2026 | Закон