Суббота, 07 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

16 апреля 2019
Фархад Юсупов

Госдума в окончательном чтении приняла закон о суверенном интернете

«За» проголосовали 307 депутатов, «против» – 68, воздержавшихся нет

Депутаты Госдумы в третьем, окончательном, чтении приняли законопроект о суверенном российском интернете. Дело осталось за одобрением сенаторов СовФеда, и после утверждения президентом закон вступит в силу с 1 ноября этого года.

Законопроект станет частью законов «О связи» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». В СМИ его назвали «закон о суверенном Рунете».

Авторы нового закона свое детище разработали в ответ на принятие в США в 2018 году Стратегии национальной кибербезопасности. Отечественный интернет обеспечит «безопасное и устойчивое функционирование Сети интернет на территории России».

По данным российских властей, законопроект призван защитить отечественный сегмент интернета от внешней угрозы. В случае, если извне пригрозят выключать рубильник мировой сети, то Роскомнадзор, – а именно на это ведомство будет возложена задача по функционированию российского интернета, – возьмет управление на себя.

Для выполнения закона операторам связи бесплатно установят специальное оборудование, через которое Роскомнадзор пустит интернет-трафик, фильтруя через системы блокировок запрещенные в России сайты.

Список конкретных угроз, в случае поступления которых российский интернет может самостоятельно существовать, не сообщается. Пока речь идет только о запрещенных на территории РФ сайтов, телеграм-каналов и VPN-провайдеров. Блокировать будет напрямую Роскомнадзор без обращения к провайдерам.

Разработчики предупреждают, что система в начальной стадии запуска будет давать сбои. Это означает, что пользователи временно могут остаться без доступа в интернет. Примерные затраты на исполнение закона составят более 30 млрд рублей.

РЕКЛАМА

Еще новости

Александр Дронов поблагодарил следователей за работу по восстановлению исторической справедливости.

Почти 400 уголовных дел раскрыли за год в новгородском управлении СК РФ

В СУ СКР по Новгородской области подвели итоги работы за 2025 год. В мероприятии принял участие губернатор Александр Дронов

06.02.2026 | Закон

Суд приговорил виновника ДТП к двум с половиной годам колонии-поселения.

В Малой Вишере осудили водителя, сбившего насмерть мужчину на мопеде

Суд признал жителя Маловишерского округа виновным в ДТП, в котором погиб водитель мопеда

05.02.2026 | Закон

По версии следствия, фигуранты через посредника передали взятку в 200 тысяч рублей сотруднику УФСБ по Новгородской области.

Троих москвичей будут судить за взятку сотруднику новгородского УФСБ

В Новгородской области завершили расследование уголовного дела в отношении троих жителей Москвы, которых обвиняют во взяточничестве

05.02.2026 | Закон

Собака напала на девочку во дворе дома на улице Саши Устинова.

В Великом Новгороде начался суд над хозяевами пса, покусавшего 8-летнюю девочку

Мировой суд в Великом Новгороде приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении хозяев американского стаффордширского терьера, напавшего в июне на ребёнка

05.02.2026 | Закон

Суд приговорил новгородку к 4 месяцам и 2 дням в колонии-поселении.

За кражу триммера и сливочного масла новгородка отправится в колонию

Суд признал 21-летнюю новгородку виновной в краже и двух попытках хищения из магазинов

04.02.2026 | Закон

В областной жилинспекции сообщили, что управляющие компании никогда не производят прямые возвраты переплаты за отопление.

Новгородцев предупредили о мошенниках, обещающих вернуть переплату за отопление

В новгородской жилинспекции сообщили о мошенниках, маскирующихся под сотрудников управляющих компаний

03.02.2026 | Закон