Пятница, 27 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 апреля 2019
Фархад Юсупов

Депутаты Госдумы приняли закон, ужесточающий наказание для водителей, скрывшихся с места ДТП

Если в ДТП есть пострадавшие и погибшие, водителя, покинувшего место аварии, накажут так же, как если бы он был пьян

Сегодня Госдума в третьем чтении приняла закон, который вводит уголовную ответственность для водителей, скрывшихся с места ДТП, сообщает «Российская газета».

Если в ДТП есть пострадавшие и погибшие, водителя, покинувшего место аварии, накажут так же, как если бы он сел пьяным за руль.

После того, как закона утвердит президент страны, сбежавшим с места аварии водителям за причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшим грозит лишение свободы на срок до 4 лет. Заключение на срок от 2 до 7 лет, ожидает тех, кто стал виновником в ДТП с одним погибшим, и 4-9 лет, если погибли двое и более лиц. 

Административное наказание водители, скрывшиеся с места происшествия, получат лишь в случае, если в результате аварии нет пострадавших.

Сейчас, по действующим правилам, покинувшим место аварии лицам грозит лишение прав на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до 15 суток.

В октябре 2018 года премьер-министр Дмитрий Медведев выступил за то, чтобы виновные в ДТП с пострадавшими несли уголовную ответственность так же, как и за пьяное вождение.

РЕКЛАМА

Еще новости

В 2025 году омбудсмену поступило на 37% обращений больше, чем в 2024 году.

Большая часть обращений новгородскому омбудсмену поступила от участников СВО

Уполномоченный по правам человека в Новгородской области Анатолий Бойцев выступил с ежегодным отчётом в Новгородской областной думе

27.02.2026 | Закон

Следователи устанавливают обстоятельства совершения преступления.

Экс-заместителя начальника колонии под Великим Новгородом подозревают в коррупции

В отношении бывшего заместителя начальника новгородской исправительной колонии возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий

26.02.2026 | Закон

Новгородец взял с полки две бутылки коньяка, одну спрятал под куртку, а с другой пошёл к кассе.

За попытку вынести бутылку коньяка за пазухой новгородец получил условный срок

Нетрезвый новгородец зашёл в гипермаркет, взял с полки две бутылки коньяка, одну спрятал под куртку, а с другой в руках уверенно направился к кассе

25.02.2026 | Закон

Новгородка признала свою вину частично.

В Великом Новгороде осудили женщину, которая 244 раза ударила мужчину ножом

Суд признал 58-летнюю жительницу Великого Новгорода виновной в убийстве, совершённом с особой жестокостью

25.02.2026 | Закон

Суд приговорил мужчину к штрафу в 60 тысяч рублей.

Житель Чудова заплатит штраф за продажу несуществующего «Логана»

Чудовец получил предоплату за 55 тысяч рублей по объявлению о продаже вымышленного автомобиля «Рено Логан»

25.02.2026 | Закон

Виновником ДТП оказался 41-летний новгородец с признаками алкогольного опьянения.

Отсидевший в колонии за многократную нетрезвую езду новгородец устроил пьяное ДТП

Новгородец восемь раз был осуждён за пьяную езду на машине. Выйдя из исправительной колонии, он снова сел за руль нетрезвым и попал в аварию

24.02.2026 | Закон