Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

30 апреля 2019
Фархад Юсупов

Что изменится в жизни россиян в мае 2019 года

Ежегодные денежные выплаты ветеранам

Ветераны Великой отечественной войны ко Дню Победы получат по 10 тыс. рублей. Выплаты станут ежегодными, пишет «Российская газета». Ранее Владимир Путин подписал соответствующий приказ. Выплаты будут производиться ветеранам постоянно проживающим на территории России и странах Прибалтики.

Также с 1 мая вырастут пенсии ветеранов Великой Отечественной войны в среднем на 9,5 тыс. рублей. Прибавку получат военнослужащие частей, штабов и учреждений, входивших в состав действующей армии в период войны, партизаны и участники подпольных организаций, сотрудники разведки и контрразведки, лица, награжденные медалью «За оборону Ленинграда», инвалиды с детства, получившие ранения в 1941–1945 годах.

Застройщикам сделали послабление

С 1 июня вступает в силу закон о счетах-эскроу* для долевого строительства. Застройщики отныне не смогут привлекать средства потенциальных покупателей до сдачи жилья. Но для некоторых строителей сделали исключения.

С 1 мая начнут действовать утвержденные правила, при соблюдении которых можно обойтись без открытия эскроу-счета. Для этого готовность объекта должна составлять не менее 30%. Если строящийся дом перейдет по договору в государственную собственность, муниципальную собственность, или дом строится по программе сноса ветхого и аварийного жилья, то готовность проекта должна быть не менее 15%.

* специальный счет в банке, где будут храниться деньги дольщиков до получения ими ключей от квартир

Почти все социальные пособия будут зачислять на карту «Мир»

С 1 мая вступают в силу поправки в Постановление правительства, по которому большинство социальных выплат будут зачислять на карту «Мир».

Под действие постановления попадают пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, пособие по временной нетрудоспособности (только в отношении граждан, подвергшихся воздействию радиации).

Фонд социального страхования рекомендует получателям этих пособий при заполнении заявлений на выплату указывать номер карты «Мир».

Табло с курсами валют уберут из фасадов зданий

По Указанию Центробанка с 24 мая банки обязаны убрать табло с курсом иностранных валют с фасадов зданий. Теперь эта информация будет доступна только внутри помещений финансовых организаций.

Дальнобоям ограничат проезд по федеральным трассам

С 20 мая по 31 августа грузовикам ограничат проезд по дорогам общего пользования федерального значения при одном условии – если температура воздуха за этот период поднимется выше +32 градуса. Проезд по федеральным трассам в условиях сохранения такой погоды будет разрешен только с 22.00 до 10.00.

В Федеральном дорожном агентстве утверждают, что при такой температуре тяжелые грузовые автомобили могут испортить дорожное полотно.

Дорожные знаки уменьшатся в размере

Росстандарт утвердил новый ГОСТ по дорожным знакам. С 1 мая в центре городов и исторических кварталах могут устанавливать дорожные знаки меньших размеров. Пока что стандартный размер знаков 70 на 70 см. Новые правила позволяют установить знаки размером 50 на 50 см.

На трассах и городских дорогах с интенсивным движением останутся старые дорожные знаки

Установка знаков по новым стандартам – не обязательная процедура. Власти на местах сами будут решать, переходить ли им на новый формат или нет.

Теги: Новые законы, ветераны, банки

РЕКЛАМА

Еще новости

Директор  Новгородского химико-индустриального техникума не признал свою вину.

Директора Новгородского химико-индустриального техникума будут судить за растрату

В Новгородском районном суде пройдёт процесс над директором химико-индустриального техникума, его обвинили в растрате почти 500 тысяч рублей

25.04.2024 | Закон

Представитель прокуратуры предложил суду приговорить Ивана Коленько к 10 годам колонии строгого режима.

В областном суде идёт процесс над новгородским криминальным авторитетом

В Новгородском областном суде завершились прения обвинения по уголовному делу в отношении Ивана Коленько, его обвиняют в высшем положении в преступной иерархии

25.04.2024 | Закон

Женщину оштрафовали на 3 тысячи рублей.

Жительница Парфинского района заплатит за оскорбление своего работника

Женщина написала в мессенджере оскорбительное сообщение в неприличной форме своему работнику, который потребовал произвести расчёт при увольнении

25.04.2024 | Закон

Суд признал женщину виновной в убийстве новорождённого.

Утопившую младенца в унитазе жительницу Хвойной приговорили к принудительным работам

В декабре 2020 года 18-летняя жительница посёлка Хвойная родила в туалете и утопила ребёнка в унитазе. Суд приговорил её к принудительным работам

25.04.2024 | Закон

После получения денег от пенсионерки петербуржец поехал в Великий Новгород и в одном из торговых центров перевёл куратору оговоренную сумму.

Банщика из Санкт-Петербурга будут судить за мошенничество в Крестцах

В Крестецком округе перед судом предстанет житель Северной столицы, который подрабатывал курьером у телефонных мошенников

24.04.2024 | Закон

Андрея Фёдорова признали виновным в мошенничестве

Бывшего главврача Новгородской станции скорой помощи приговорили к условному сроку за мошенничество

Суд вынес приговор бывшему главному врачу Новгородской станции скорой медицинской помощи Андрею Фёдорову, его признали виновным в мошенничестве

24.04.2024 | Закон

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года