Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

07 мая 2019
Елена Кузьмина

Полиция расследует уголовное дело, объединившее почти 40 преступлений, совершенных в отношении пенсионеров

От действий злоумышленников пострадали пенсионеры из Великого Новгорода и 10 районов области.

От действий злоумышленников пострадали пенсионеры из Великого Новгорода и 10 районов области.

Фотография ©: из открытых источников

Следственное управление УМВД области продолжает расследование резонансного уголовного дела, объединившего в себе серию мошенничеств, совершенных в отношении пожилых жителей региона в 2016-2018 годах.

От действий злоумышленников пострадали пенсионеры из Великого Новгорода, Боровичского, Демянского, Крестецкого, Маловишерского, Мошенского, Новгородского, Окуловского, Солецкого, Старорусского и Чудовского районов, рассказали в пресс-службе УМВД области.

Полиции удалось пресечь деятельность преступников в сентябре 2018 года. Во многом благодаря бдительности и неравнодушию одной из жительниц села Мошенское, которая заметила неподалеку от своего дома двух подозрительных незнакомцев и сообщила о них в местную полицию.

Сотрудникам уголовного розыска и следствия удалось установить причастность задержанных в Мошенском районе жителей Великого Новгорода, а чуть позже и двух их подельников к 38 преступлениям, совершенным на территории областного центра и десяти районов.

По версии следствия, четверо фигурантов этого многоэпизодного уголовного дела, действуя по предварительному сговору, проникали в квартиры и дома пенсионеров под предлогом продажи товаров, улучшения их социально-бытовых условий жизни и др

Затем, действуя в соответствии с заранее распределенными ролями, один из участников преступной группы отвлекал внимание пенсионера, а другой – похищал их сбережения.

Добавим, что для предупреждения подобных преступлений УМВД области проводит традиционную информационно-профилактическую акцию «Защитим ветеранов». Как показывает практика в преддверии майских праздников мошенники зачастую активизируются. Они действуют под видом сотрудников служб социального обеспечения, пенсионного фонда, благотворительных организаций, банков, коммунальных и газовых служб, почты, представителей фирм, якобы торгующих товарами по сниженным ценам и т.п., и пытаются проникнуть в квартиры или дома к жителям города, чтобы обманом похитить их сбережения и другие ценности.

В этой связи УМВД области обращается к новгородцам и гостям города: чтобы не стать жертвой мошенников необходимо соблюдать несколько простейших мер личной безопасности:

– Не открывайте дверь незнакомым людям, даже если они представляются работниками социальных служб, полиции, поликлиники, ЖКХ и т.д. Если вы не можете рассмотреть лицо или документы посетителя в глазок – накиньте цепочку, перед тем как отпирать замок! Перезвоните и уточните, направляли ли к Вам этого специалиста;

– Проявляйте осторожность, если с Вами пытаются заговорить на улице незнакомые люди, не соглашайтесь на их предложения, ни в коем случае не приглашайте их в своё жилище!

– Не соглашайтесь на приглашения принять участие в розыгрыше призов, купить чудодейственные лекарства, приборы или дешёвые вещи и продукты. Тем более не соглашайтесь получить приз лотереи, в которой Вы не принимали участие!

– Любые сообщения о блокировке банковской карты проверяйте, позвонив по телефону горячей линии Вашего банка (оборотная сторона банковской карты);

– Если к Вам звонят или приходят незнакомые люди, которые знают что-то о Вас, скорее всего, - это мошенники!

– Если Вам звонят с сообщением, что Ваш родственник или знакомый попал в аварию, за решётку, совершил ДТП, и теперь за него нужно внести залог, штраф, взятку – в общем, откупиться, не верьте! Это обман!

– Если на Ваш телефон поступают звонки или сообщения с просьбой положить деньги на счёт, чтобы помочь детям или выиграть в лотерею. Не верьте! Это ложь!

– Если Вам сообщают о крупном выигрыше по SMS и предлагают отправить сообщение или перезвонить по указанному номеру, не делайте этого! Это, как правило, мошенничество!

– Не доверяйте, если Вам позвонили и сказали, что у Вас или у Вашего родственника обнаружена опасная болезнь и нужны деньги на лечение или покупку дорогостоящих лекарств; врачи не сообщают такую информацию по телефону.

– Если незнакомец представляется соцработником и сообщает о надбавке к пенсии, перерасчёте квартплаты, премии ветеранам, срочном обмене денег на дому якобы «только для пенсионеров», не верьте! Это – мошенник!

– Если незнакомые люди предлагают приобрести продукты или товары по неправдоподобно низким «льготным» ценам, это ловушка! Вам могут дать даже пакет сахара или гречки по очень дешевой цене, но вскоре у Вас попросят список нужных продуктов и попытаются взять крупный задаток! Это выманивание денег!

Теги: Полиция, мошенничества, пенсионеры

РЕКЛАМА

Еще новости

Невозможность совершать сделки с квартирой подтолкнула алиментщика выплатить долг.

Пестовчанин выплатил почти полмиллиона рублей по алиментам, чтобы продать квартиру

Житель Пестовского округа выплатил долг по алиментам 480 тысяч рублей после того, как приставы наложили запрет на сделки с его квартирой

26.04.2024 | Закон

На ферме крупный рогатый скот содержали вместе с курицами в помещении для телят.

Владельца фермы из Мошенского округа оштрафовали на 10 тысяч рублей

Владельца крестьянско-фермерского хозяйства «Большое Войново» из Мошенского округа привлекли к административному штрафу

26.04.2024 | Закон

Студент должен был передать мошенникам 200 тысяч рублей за вычетом своей доли.

В Демянске задержали новгородского студента, работавшего курьером у мошенников

Демянские полицейские задержали 19-летнего студента новгородского техникума с крупной суммой денег, которые он получил у пенсионерки после звонка мошенников

26.04.2024 | Закон

Представитель прокуратуры предложил суду приговорить Ивана Коленько к 10 годам колонии строгого режима.

В областном суде идёт процесс над новгородским криминальным авторитетом

В Новгородском областном суде завершились прения обвинения по уголовному делу в отношении Ивана Коленько, его обвиняют в высшем положении в преступной иерархии

25.04.2024 | Закон

Женщину оштрафовали на 3 тысячи рублей.

Жительница Парфинского района заплатит за оскорбление своего работника

Женщина написала в мессенджере оскорбительное сообщение в неприличной форме своему работнику, который потребовал произвести расчёт при увольнении

25.04.2024 | Закон

Суд признал женщину виновной в убийстве новорождённого.

Утопившую младенца в унитазе жительницу Хвойной приговорили к принудительным работам

В декабре 2020 года 18-летняя жительница посёлка Хвойная родила в туалете и утопила ребёнка в унитазе. Суд приговорил её к принудительным работам

25.04.2024 | Закон

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года