Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

13 мая 2019
Елена Кузьмина

В России вступили в силу первые поправки в закон о госзакупках

Федеральная антимонопольная служба будет быстрее рассматривать заявления о внесении сведений о поставщиках товаров, работ и услуг в реестр недобросовестных поставщиков.

Федеральная антимонопольная служба будет быстрее рассматривать заявления о внесении сведений о поставщиках товаров, работ и услуг в реестр недобросовестных поставщиков.

Фотография ©: iStock;

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) будет быстрее рассматривать заявления о внесении сведений о поставщиках товаров, работ и услуг в реестр недобросовестных поставщиков. Сокращение сроков предусмотрено поправками в закон о контрактной системе. Они были приняты в апреле и частично вступили в силу 12 мая, пишет «Российская газета».

В реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов. На рассмотрение заявления о внесении сведений о поставщике в реестр недобросовестных поставщиков теперь отводится пять дней вместо десяти.

Обжаловать действия заказчика по новым правилам также можно будет в течение пяти дней с момента публикации протокола рассмотрения заявок или итогового протокола. Раньше срок был вдвое больше.

Поправки также наделяют Министерство финансов РФ полномочиями по разработке типовых контрактов, типовых условий контрактов, если этого не сделали профильные ведомства.

У правительства появляется обязанность утверждать порядок установления требований к формированию и размещению информации и документов в Единой информационной системе (ЕИС) госзакупок на электронных площадках.

Кроме того, поправки отодвигают запуск государственной информационной системы «Независимый регистратор», которая должна будет фиксировать все действия участников контрактной системы в ЕИС, на 1 января 2020 года. Ранее предполагалось, что она начнет работать в октябре 2019 года.

Теги: Новые законы, госзакупки, ФАС

РЕКЛАМА

Еще новости

Общая сумма ущерба составляет более 670 тысяч рублей.

Бывшую заведующую детсадом в Великом Новгороде обвиняют в мошенничестве и растрате

По данным следствия, заведующая в течение семи лет брала у подчинённых деньги на общую сумму более 500 тысяч рублей и фиктивно трудоустроила дочь дворником

29.03.2024 | Закон

Свою вину водитель иномарки признал.

В Окуловке суд вынес приговор за ДТП, в котором пострадал подросток на мотоцикле

В августе 2022 года мужчина на Chevrolet Lacetti на улице Магистральной в Окуловке выехал на встречную полосу, а затем на обочину, где столкнулся с мотоциклом

28.03.2024 | Закон

Налоговые органы не рассылают электронные сообщения о задолженности с предложением оплатить её онлайн.

Банк России предупредил россиян о новой схеме мошенничества с налоговыми декларациями

Центральный банк рассказал о новой схеме аферистов, построенной на кампании по сдаче налоговых деклараций

28.03.2024 | Закон

Во время рейдов в Валдае полицейские выявили нелегалов из Киргизии, Узбекистана и Таджикистана.

В Валдайском районе нелегально жили четверо граждан Киргизии, Узбекистана и Таджикистана

Суд вынес постановление о выдворении из России граждан Таджикистана, Киргизии и Узбекистана, которые незаконно жили в Валдае

28.03.2024 | Закон

Должник пришёл к судебному приставу-исполнителю и погасил все долги, что позволило отменить постановление об ограничении права выезда.

Более 25 тысяч жителей Новгородской области ограничены в праве выезда за границу

Уроженец Азербайджана выплатил 230 тысяч рублей долга по алиментам на содержание двоих детей после ограничения в праве выезда за границу

28.03.2024 | Закон

Новгородка частично признала свою вину.

Жительницу Великого Новгорода приговорили к полутора годам колонии за аферу на 2 миллиона рублей

От имени подконтрольных фирм у 85 организаций и предпринимателей в Великом Новгороде из-за преднамеренного неисполнения обязательств были похищены более 2 миллионов рубле...

27.03.2024 | Закон

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года