Четверг, 18 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

16 мая 2019
Елена Кузьмина

Директор регионального филиала Кадастровой палаты ответит на вопросы жителей области

21 мая директор регионального филиала Кадастровой палаты Елена Милягина проведёт личный приём граждан. Жители области могут получить ответы на многочисленные вопросы: что можно строить на садовых участках, как прописаться на даче, нужно ли платить налог за теплицы и т.д.

21 мая директор регионального филиала Кадастровой палаты Елена Милягина проведёт личный приём граждан. Жители области могут получить ответы на многочисленные вопросы: что можно строить на садовых участках, как прописаться на даче, нужно ли платить налог за теплицы и т.д.

Фотография ©: из открытых источников

С 20 по 24 мая федеральная Кадастровая палата Росреестра проводит Всероссийскую неделю правовой помощи владельцам загородной недвижимости.

Специалисты ведомства в ходе «горячих линий», дней открытых дверей, личных приёмов дадут разъяснения гражданам о законодательных изменениях, уведомительном порядке для строительства на садовых участках, а также о регистрации прав и кадастрового учёта возведённых на них объектов недвижимости.

В Новгородской области в рамках единой недели правовой помощи 21 мая директор регионального филиала Кадастровой палаты Елена Милягина проведёт личный приём граждан. Он состоится с 10.00 до 12.30 в офисе многофункционального центра «Мои документы» в Великом Новгороде (ул. Большая Московская, д. 24).

Жители области могут прийти на личный приём без предварительной записи, в порядке живой очереди, и получить ответы на многочисленные вопросы: что можно строить на садовых участках, как прописаться на даче, нужно ли платить налог за теплицы, как избежать излишнего налогового бремени и не попасть под штрафные санкции, что признается самостроем, как перевести садовый дом в жилой и наоборот?

Как отметил глава федеральной Кадастровой палаты Парвиз Тухтасунов, значительные изменения в жизнь дачников внес федеральный закон о ведении гражданами садоводства и огородничества, вступивший в силу с 1 января 2019 года и ликвидировавший понятие «дачных» земель.

Кроме того, до конца февраля 2019 года для жилых строений, домов на садоводческих и дачных участках действовал переходный период (так называемая «дачная амнистия»), в течение которого разрешалось поставить объект на кадастровый учёт и зарегистрировать право собственности в упрощенном порядке.

«Все эти изменения вызывают многочисленные вопросы со стороны владельцев приусадебных хозяйств. Федеральное законодательство не всегда легко считывается гражданами, поэтому необходимо уделить внимание вопросам просвещения населения, особенно это актуально в дачный сезон», – сказал Парвиз Тухтасунов.

По словам Тухтасунова, проведение Всероссийской недели правовой помощи позволит разобраться в нововведениях, касающихся загородной недвижимости, ликвидировать риски неправильной трактовки законодательства и возможных последствий.

Ранее в Госдуму был внесен законопроект о продлении «дачной амнистии». В случае его принятия упрощенный порядок строительства и регистрации прав в отношении жилых домов, жилых строений, садовых домов, построенных на дачных и садовых земельных участках, предоставленных до 4 августа 2018 года, будет действовать до 1 марта 2022 года.

Также документ предполагает предусмотреть бессрочную возможность использования упрощенного уведомительного порядка в отношении жилых, садовых домов, строительство которых начато до 4 августа прошлого года. При этом предлагается обязать органы местного самоуправления информировать граждан о новых правилах строительства домов на дачных и садовых участках, на землях ИЖС и о процедуре оформления прав на них.

«Не все владельцы недвижимости успели воспользоваться упрощенным порядком оформления прав. С начала августа прошлого года по 1 марта 2019 – фактически по конец действия амнистии, этой возможностью воспользовались более 170 тысяч граждан, – отметил Парвиз Тухтасунов. – Продление «дачной амнистии» позволит гражданам в облегченной форме зарегистрировать права на объекты собственности».

Теги: Росреестр, дачная амнистия, законы, недвижимость

РЕКЛАМА

Еще новости

Уголовное дело поступило в Новгородский районный суд.

В Новгородской области будут судить двоих московских наркокурьеров

По данным следствия, москвичи несколько месяцев перевозили партии нерасфасованных наркотиков из Ленобласти в московский регион для передачи закладчикам

18.04.2024 | Закон

В момент ДТП в автобусе находилось 14 человек – водитель и 13 пассажиров.

Дело новгородского предпринимателя, нарушавшего правил перевозки пассажиров, ушло в суд

В апреле прошлого года пассажирский автобус, эксплуатировавшийся без техобслуживания, попал в аварию, в которой пострадали четверо пассажиров

17.04.2024 | Закон

Приговор в законную силу не вступил.

Новгородец и житель Ставрополья осуждены за оформление микрокредитов на чужие имена

Организатор схемы за три месяца оформил 24 кредита на жителей восьми регионов на сумму свыше 230 тысяч рублей. Новгородец помогал в оформлении

17.04.2024 | Закон

Приговор в законную силу не вступил.

Житель Марёва осуждён на 15 лет за выращивание конопли и изготовление марихуаны

Весной-летом 2022 года мужчина прорастил дома семена конопли, а появившиеся всходы пересадил на лесную поляну. Добросовестный уход дал хороший урожай

16.04.2024 | Закон

Сторона потерпевшей настаивала на рассмотрении дела в закрытом режиме, однако суд это ходатайство отклонил.

Суд назначил новгородке Антонине Мартыновой психолого-психиатрическую экспертизу

16 апреля в Новгородском областном суде возобновили слушание по уголовному делу в отношении Антонины Мартыновой, она находилась в розыске 16 лет

16.04.2024 | Закон

Скоро фигурант уголовного дела предстанет перед судом.

Участник убийства, совершённого 21 год назад в Малой Вишере, предстанет перед судом

Следственное управление СКР по Новгородской области завершило расследование уголовного дела, его фигурантом стал мужчина, совершивший убийство 21 год назад

15.04.2024 | Закон

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года