Воскресенье, 15 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 мая 2019
Елена Кузьмина

Госдума приняла закон о переводе жилого помещения в нежилое только с согласия всех собственников ква

Согласие должно быть закреплено в письменной форме

Жилое помещение можно будет перевести в нежилой фонд только с согласия всех собственников квартир, примыкающих к этому помещению. При этом обязательным будет наличие отдельного входа. Закон об этом приняла Госдума, пишет «Российская газета».

Нынешний порядок смены статуса помещения не учитывает права жильцов дома. Исправить этот пробел поручил президент России. «Часто мы наблюдаем такую картину: из-за перевода в нежилое жилого помещения страдают соседи, – пояснил член Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Илья Осипов. – Это происходит без их согласия, тем самым уменьшается стоимость того имущества, которым владеет человек».

К тому же это лишний шум. В бывших жилых помещениях появляются не только магазины, но и всевозможные увеселительные заведения, добавил Илья Осипов.

Позиция профильного комитета – возможность перевода надо сохранить, но его порядок должен быть достаточно строгим. Как заверил депутат, та конструкция, которую предложило правительство, позволит учесть интересы жильцов дома.

Согласно изменениям в Жилищный кодекс, вывести помещение из жилого фонда можно будет при «согласии каждого собственника всех помещений, примыкающих» к помещениям, которые переводятся в нежилые. Согласие должно быть закреплено в письменной форме.

Кроме того, смена статуса помещения обязана получить одобрение на общем собрании собственников. Если речь идет о многоквартирном доме с несколькими подъездами, то две трети участников собрания должны проживать именно в том подъезде, в котором расположено переводимое помещение. При этом большинство жителей этого подъезда должны поддержать это решение.

По итогам собрания составляется протокол, и для смены статуса помещения этот документ нужно будет предоставить уполномоченным органам власти для принятия решения.

Важно также, что поправки требуют обязательного наличия отдельного доступа в помещение после его перевода в нежилой фонд.

Прописывается и возможность проведения внеплановых проверок при поступлении жалоб на нарушения от жильцов.

Инициатива связана с резонансным законом, который вступит в силу с 1 октября 2019 года. Речь в нем идет о запрете размещения хостелов в жилых помещениях многоквартирных домов. Однако документ, напомним, не запрещает хостелы, работающие в помещениях, которые были переведены в нежилой фонд и имеют отдельный вход.

Теги: Новые законы, жилье

РЕКЛАМА

Еще новости

Приговором суда жителю Ленинградской области назначено наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Житель Ленобласти проведёт год в колонии за кражу со взломом в новгородском ТЦ

Злоумышленник вместе с приятелем сняли квартиру в Великом Новгороде и присмотрели общепит с большим потоком посетителей в новгородском торговом центре

13.03.2026 | Закон

Вину в совершении преступления обвиняемый признал.

В Пестовском округе водителя будут судить за ДТП, в котором погибли супруги

В ноябре 2025 года водитель «Киа Рио» ехал по дороге в Пестовском округе со скоростью выше 70 км/час, выехал на встречку, где столкнулся с «Рено Сандеро»

12.03.2026 | Закон

Бизнесмен задолжал по налогам более 75 миллионов рублей.

За уход от налогов экс-главу «Треста-2» в Великом Новгороде оштрафовали на 1 миллион рублей

Новгородский районный суд признал бывшего генерального директора компании «Трест-2» Владимира Бураева виновным в сокрытии средств для уплаты налогов

12.03.2026 | Закон

Приговор вступил в законную силу.

Жительница Малой Вишеры накопила более 600 тысяч рублей долга по алиментам

Чудовский районный суд приговорил 37-летнюю жительницу Малой Вишеры к пяти месяцам исправительных работ с удержанием 10% из зарплаты в доход государства

12.03.2026 | Закон

Впоследствии нарушительница полностью признала свою вину.

Жительница Новгородского округа подралась с полицейским

За пьяную выходку женщина из посёлка Пролетарий Новгородского округа проведёт 200 часов на обязательных работ

11.03.2026 | Закон

Вину в совершении преступления обвиняемый признал полностью.

Мужчину будут судить за незаконную охоту на лося в Шимском округе

В ноябре 2025 года мужчина подстрелил лося неподалёку от деревни Ванец Шимского округа, ошкурил тушу, разделил её на части и вывез из леса

11.03.2026 | Закон