Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 мая 2019
Фархад Юсупов

Техосмотр будут фиксировать на фото, диагностическая карта станет электронной

Принят закон, который должен снизить количество «липовых» техосмотров.

Принят закон, который должен снизить количество «липовых» техосмотров.

Фотография ©: из открытых источников

Госдума в окончательном чтении приняла закон о фотофиксации в сфере технического осмотра автомобилей, сообщает сегодня «Российская газета».

Необходимость поправок в закон о техническом осмотре транспортных средств возникла после массовых нарушений в этой сфере. По словам авторов закона, после реформы в системе ТО увеличилось количество мошеннических схем. В 2012 году технический осмотр автомобилей передали частным организациям, а надзорными поставили страховые компании.

Недобросовестные фирмы в сговоре с автостраховщиками в погоне за прибылью начали выдавать диагностические карты всем без разбора. Иной раз даже без осмотра автомобиля. И не важно, исправна машина или нет. В диагностическую карту вводили данные с документов авто, пробег и другую информацию со слов владельца – и техосмотр на этом пройден.

Из-за «левых» техосмотров увеличилось количество ДТП. В частности, с участием общественного транспорта. Можно, в частности, вспомнить аварию с участием автобуса под Калугой, где погибли семь человек, в том числе четверо детей. Тогда в ходе расследования выяснилось, что автобус эксплуатировался более 29 лет, а ремни безопасности вовсе отсутствовали.

Власти сложившаяся ситуация не устраивает. Изначально авторы законопроекта хотели ввести обязательную видеофиксацию и фотофиксацию. В окончательном варианте оставили последний пункт – фотофиксацию. Также диагностические карты станут электронными.

За соблюдением всех правил при проведении техосмотра проследит МВД. Ведомство создаст облачное хранилище, где будут храниться сведения о проделанных работах – фотофиксация ТО, результаты проверок транспорта и прочая информация.

За выдачу фальшивых техосмотров вводятся штрафы. Для должностных лиц – от 5 до 10 тыс. рублей, для компаний – от 100 до 300 тыс. рублей.

Законопроекту предстоит одобрение сенаторами Совета Федерации и подпись президента страны. Далее, ровно через год со дня подписания, закон вступит в силу.

Теги: Новые законы, автомобили, техосмотр, безопасность

РЕКЛАМА

Еще новости

Андрея Фёдорова признали виновным в мошенничестве

Бывшего главврача Новгородской станции скорой помощи приговорили к условному сроку за мошенничество

Суд вынес приговор бывшему главному врачу Новгородской станции скорой медицинской помощи Андрею Фёдорову, его признали виновным в мошенничестве

24.04.2024 | Закон

Подсудимая признала свою вину частично.

Директора лагеря «Зарница» в Батецком округе осудили за создание «мёртвых душ»

В Батецком районе суд признал директора детского оздоровительного лагеря «Зарница» виновной в присвоении более 840 тысяч рублей

23.04.2024 | Закон

Подсудимый полностью признал свою вину.

Убившего и спрятавшего девушку в бочке новгородца приговорили к девяти с половиной годам колонии

Новгородский районный суд вынес приговор 24-летнему жителю областного центра Александру Голубеву, его признали виновным в жестоком убийстве

23.04.2024 | Закон

Свою вину супруги полностью признали.

В Великом Новгороде молодые супруги лишились свободы за продажу наркотиков

В 2022 году супруги покупали и продавали наркотики через тайники в Великом Новгороде, Новгородском и Старорусском районах

22.04.2024 | Закон

Во время обыска по месту жительства сольчанки полицейские изъяли мобильный телефон потерпевшего, банковские карты и 25 тысяч рублей.

Жительница Сольцов сменила пароли на найденных банковских картах и украла 130 тысяч рублей

В Сольцах 30-летнюю жительницу райцентра подозревают в краже денег с чужих банковских карт и неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации

22.04.2024 | Закон

Приговор бывшему начальнику ГИБДД Новгородской области вступил в законную силу

Приговор бывшему начальнику ГИБДД Новгородской области вступил в законную силу

Приговором Новгородского районного суда от 7 июня 2023 года Владимир Лонский осужден к лишению свободы на срок 7 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строг...

21.04.2024 | Закон

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года