Пятница, 27 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

24 мая 2019
Елена Кузьмина

Первому в России фигуранту дела об оскорблении власти – маловишерцу Юрию Картыжеву – придется заплат

Новгородский областной суд рассмотрел апелляцию новгородца

Новгородский областной суд рассмотрел апелляцию новгородца, который получил штраф в размере 30 тыс. рублей за оскорбление власти в интернете. Приговор оставлен без изменений, сообщают Вести.ru.

Картыжев на своей странице в соцсети ВКонтакте в открытом доступе опубликовал две записи, в которых в неприличной форме высказана оскорбляющая человеческое достоинство и общественную нравственность информация.

Житель Малой Вишеры стал первым россиянином, которого привлекли к ответственности по закону, предусматривающему блокировку в Интернете материалов, оскорбляющих общество, государственные символы и институты власти РФ. Ему присудили штраф в размере 30 тыс. рублей.

Постановление судьи, вынесенное в отношении Картыжева о привлечении к административной ответственности по части 3 статьи 20.1 КоАП РФ, оставлено без изменений, а жалоба – без удовлетворения, передает слова судьи ТАСС.

Закон вступил в силу в марте 2019 года. В соответствии с ним, блокируется информация, выраженная в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство, проявляет явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам, органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации.

Если закон человек нарушает впервые, он может получить штраф в размере от 30 до 100 тыс. рублей. При повторном нарушении сумма возрастает уже до 100-200 тыс. рублей. Если закон нарушается более двух раз, штраф увеличивается уже до 200-300 тыс. рублей, также нарушителю может грозить административный арест до 15 суток.

Теги: Суд, власть, новые законы

РЕКЛАМА

Еще новости

В 2025 году омбудсмену поступило на 37% обращений больше, чем в 2024 году.

Большая часть обращений новгородскому омбудсмену поступила от участников СВО

Уполномоченный по правам человека в Новгородской области Анатолий Бойцев выступил с ежегодным отчётом в Новгородской областной думе

27.02.2026 | Закон

Следователи устанавливают обстоятельства совершения преступления.

Экс-заместителя начальника колонии под Великим Новгородом подозревают в коррупции

В отношении бывшего заместителя начальника новгородской исправительной колонии возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий

26.02.2026 | Закон

Новгородец взял с полки две бутылки коньяка, одну спрятал под куртку, а с другой пошёл к кассе.

За попытку вынести бутылку коньяка за пазухой новгородец получил условный срок

Нетрезвый новгородец зашёл в гипермаркет, взял с полки две бутылки коньяка, одну спрятал под куртку, а с другой в руках уверенно направился к кассе

25.02.2026 | Закон

Новгородка признала свою вину частично.

В Великом Новгороде осудили женщину, которая 244 раза ударила мужчину ножом

Суд признал 58-летнюю жительницу Великого Новгорода виновной в убийстве, совершённом с особой жестокостью

25.02.2026 | Закон

Суд приговорил мужчину к штрафу в 60 тысяч рублей.

Житель Чудова заплатит штраф за продажу несуществующего «Логана»

Чудовец получил предоплату за 55 тысяч рублей по объявлению о продаже вымышленного автомобиля «Рено Логан»

25.02.2026 | Закон

Виновником ДТП оказался 41-летний новгородец с признаками алкогольного опьянения.

Отсидевший в колонии за многократную нетрезвую езду новгородец устроил пьяное ДТП

Новгородец восемь раз был осуждён за пьяную езду на машине. Выйдя из исправительной колонии, он снова сел за руль нетрезвым и попал в аварию

24.02.2026 | Закон