Пятница, 20 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

30 мая 2019
Редакция

Новгородское УФАС возбудило дело в отношении гимназии «Исток»

Ее обвиняют в нарушении антимонопольного законодательства

Более 1 млрд рублей направят в 2019 году на сферу образования в Новгородской области в рамках нацпроектов «Образование» и «Демография», в том числе на ремонт в существующих образовательных учреждениях. При этом национальные проекты находятся под особым контролем ФАС России и её территориальных органов. 

Новгородское УФАС возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении МАОУ «Гимназия «Исток», проводившего запрос предложений на капитальный ремонт здания, где в настоящее время и располагается образовательное учреждение. 

Начальная (максимальная) цена контракта составляла свыше 32 млн. рублей. При этом, как отметили в УФАС, заказчик установил требования к представлению документов, которые уже начиная с 2017 года фактически не выдаются юридическим лицам, а также предъявил участникам закупки иные неисполнимые условия.

Другие требования заказчика были направлены на оценку лишь находящегося в собственности автотранспорта, игнорируя иные законные права владения, оценку надежности на основе срока существования организации (который требовалось подтвердить уже не выдаваемым свидетельством о гос. регистрации), а также требования к подтверждению добросовестности опытом выполнением контрактов, один из которых по цене должен был составлять обязательно не более 80% от поданного ценового предложения участника. 

Помимо изложенного, документация содержала противоречия в части оценки предложений участников. Как итог – закупочная процедура признана несостоявшейся.

Дело возбуждено по части 1 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции». По результатам рассмотрения Комиссия антимонопольного органа примет окончательное решение о наличии либо отсутствии нарушения в действиях учреждения.

Теги: УФАС, торги, образование

РЕКЛАМА

Еще новости

Приговор в законную силу не вступил.

За фиктивную регистрацию под Сольцами жителя Ленобласти оштрафовали на 120 тысяч рублей

В ноябре 2024 года мужчина зарегистрировал в принадлежащем ему доме в деревне Выбити Солецкого округа гражданина России. Последний по месту регистрации не проживал

19.03.2026 | Закон

Мужчина передавал жене продукты из тележки, а она сканировала только часть из них.

Супругов будут судить за кражу продуктов из супермаркета в Великом Новгороде

В супермаркете на улице Кочетова 40-летний новгородец и его 35-летняя супруга наполняли тележку продуктами и большую часть из них выносили, не оплатив

19.03.2026 | Закон

Обвиняемые находились в международном розыске, их местонахождение было установлено в результате оперативно-розыскных мероприятий.

В Великом Новгороде вынесли приговор по делу о мошенничестве на 765 миллионов рублей

За участие в работе финансовой пирамиды «Общедоступный кредитъ» двое новгородцев проведут по пять лет в колонии

19.03.2026 | Закон

Приговор в законную силу не вступил.

За взятку и растрату бывший глава поселения в Любытинском округе отправится в колонию

За покровительство любытинский чиновник получил от предпринимателя 400 тысяч рублей, а также совершил растрату на 130 тысяч рублей

17.03.2026 | Закон

Суд приговорил мужчину к восьми месяцам лишения свободы.

Иностранец отправится в колонию за покупки по чужой банковской карте в Валдае

В Валдае иностранный гражданин нашёл чужую банковскую карту на улице Белова и совершил по ней покупки в магазинах на общую сумму 4500 рублей

17.03.2026 | Закон

Вину в совершении преступления подсудимый признал полностью.

Житель Демянска заплатит 100 тысяч рублей за фиктивную регистрацию гражданина Узбекистана

В сентябре мужчина зарегистрировал дома в посёлке Демянск гражданина Республики Узбекистан, при этом иностранец никогда там не жил

16.03.2026 | Закон