Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

21 июня 2019
Фархад Юсупов

МВД предлагает отменить административный арест водителей

Сотрудникам ГИБДД разрешить лишать прав во внесудебном порядке

На научно-практической конференции, посвященной 45-летию научного центра безопасности дорожного движения МВД России, обсуждали новую концепцию КоАП. Существующую версию кодекса, принятую 17 лет назад, в МВД считают устаревшей.

Новый документ должны разработать и внести на рассмотрение правительства до 1 марта 2020 года. Вступить в силу обновленный кодекс может с 1 января 2021 года.

В ходе обсуждения начальник административно-правового управления департамента МВД России Дмитрий Газизов обратил внимание на несовершенство действующей системы наказания нарушителей. В частности, Газизов отметил, что в погоне за выполнением плана Госавтоиспекция превращается в инструмент пополнения бюджета.

Также выступавшие на конференции эксперты от МВД предложили значительно сократить количество нарушений, оставить «наиболее опасные» и добавить полномочий сотрудникам ГИБДД.

Так, в ведомстве перелагают внести в КоАП поправки, разрешающие автоинспекторам во внесудебном порядке лишать водителей прав. Таким образом меры по лишению водительских прав можно вывести из компетенции судей и освободить их от чрезмерной нагрузки.

Одним из главных заявлений, прозвучавших на конференции, стало предложение об отмене административного ареста и замене его на временное задержание на 48 часов.

По словам Дмитрия Газизова, нарушителям приходится ждать своей очереди для отбытия ареста, мест на всех не хватает, да к тому же содержание таких нарушителей обходятся государству дорого (820 рублей в сутки). Коллеги Газизова от МВД признались, что к таким действиям они не готовы и всё надо хорошо обдумать.

К слову, на заявления Дмитрия отреагировали депутаты из Госдумы. Они резко отрицательно отнеслись к предложению и заявили, что в Госдуме даже рассматривать не будут подобные инициативы.

РЕКЛАМА

Еще новости

Вину в совершении преступления обвиняемый признал.

Боровичанин предстанет перед судом за аварию, в которой погибли две женщины

В Боровичах будут судить 35-летнего местного жителя за ДТП, в котором погибли две женщины

04.12.2025 | Закон

Молдаванина заочно приговорили к 10 годам колонии строгого режима.

Гражданина Молдавии заочно приговорили к 10 годам колонии за убийство 17-летней новгородки

Суд вынес заочный приговор 38-летнему гражданину Молдавии за убийство девушки, совершённое в Великом Новгороде 18 лет назад

04.12.2025 | Закон

Вместо бумажного паспорта в банке можно будет использовать QR-код из мобильного приложения портала госуслуг.

Вместо обычного паспорта в банке можно будет предъявить QR-код с портала госуслуг

В декабре в России вступят в силу несколько новых федеральных законов и постановлений правительства страны

03.12.2025 | Закон

Приговор в законную силу не вступил.

Бывшая руководитель школы в Валдае заплатит штраф за подделку документов

Обвиняемая сфальсифицировала график выполнения работ по капремонту школы, исключив из него дополнительные виды работ без согласования с другой стороной

03.12.2025 | Закон

Полицейские объяснили подросткам, что увлечение зацепингом опасно для жизни.

С поезда «Сапсан» в Чудове сняли 11-летнего и 14-летнего зацеперов

Сотрудники транспортной полиции установили имена двух зацеперов, которых заметили в Чудове

02.12.2025 | Закон

В «Горхозе» призвали новгородцев бережнее относиться к родному городу.

На мосту Александра Невского в Великом Новгороде закрасили рисунки вандалов

В новгородское «Городское хозяйство» регулярно поступают сообщения о хулиганских надписях на мостах, скамейках и фасадах домов

02.12.2025 | Закон

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА