Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 июня 2019
Елена Кузьмина

Оформить права на квартиру в новостройке станет проще

Согласно новым правилам, покупатели квартир больше не будут перечислять деньги застройщику, – средства будут храниться на сберегательных счетах эскроу.

Согласно новым правилам, покупатели квартир больше не будут перечислять деньги застройщику, – средства будут храниться на сберегательных счетах эскроу.

Фотография ©: Елена Кузьмина; из открытых источников

С 1 июля в России начинает действовать правило обязательного использования эскроу-счетов: переход от долевого финансирования строительства к проектному обусловлен необходимостью минимизировать риски для всех участников первичного рынка недвижимости, говорят эксперты федеральной Кадастровой палаты.

Загадочное эскроу

Согласно новым правилам, покупатели квартир больше не будут перечислять деньги застройщику, – средства будут храниться на сберегательных счетах эскроу. В это время застройщик будет вести строительство за счет собственных средств или банковского кредита. Доступ к эскроу-счетам застройщик получит только после того, как представит банку разрешение на ввод дома в эксплуатацию и подтверждение регистрации прав собственности как минимум одного объекта долевого строительства. Финансовым гарантом дольщиков станет банк.

– До настоящего времени проблемы дольщиков не ограничивались серьезными финансовыми рисками. Часто, даже после получения ключей, собственники помещений многоквартирного дома не могли зарегистрировать права на квартиру, – говорит эксперт федеральной Кадастровой палаты Росреестра Надежда Лещенко. – Происходило это из-за того, что необходимая для регистрации процедура кадастрового учета по той или иной причине затягивалась, а единственными лицами, заинтересованными в решении вопроса, оказывались сами собственники.

Хорошие новости для новосёлов

Обеспечить кадастровый учет многоквартирного дома обязан орган власти, уполномоченный выдавать разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. В срок не позднее пяти рабочих дней с даты принятия такого решения госорган должен направить в орган регистрации прав заявление о проведении кадастрового учета с приложением необходимых документов.

Далее в течение пяти рабочих дней с даты поступления заявления специалисты вносят в ЕГРН сведения обо всех жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома, общедомовом имуществе, машино-местах, вспомогательных помещениях. При наличии в техническом плане ошибок на их исправление отводится до трех месяцев, проведение кадастрового учета на это время приостанавливается.

Действующий закон не обязывает застройщика участвовать в постановке объекта на кадастровый учет: обязательства застройщика перед жильцами заканчиваются подписанием акта приема-передачи квартиры.

– Благодаря новой инвестиционной схеме застройщик разделит интересы жильцов: только проведя кадастровый учет и запустив процедуру регистрации квартир в собственность, он сможет получить от банка средства дольщиков, – поясняет Надежда Лещенко.

Подать заявление и документы на регистрацию прав собственности можно в офисе МФЦ, на сайте Росреестра или портале госуслуг. Не позднее чем через семь рабочих дней заявитель станет полноправным владельцем недвижимости.

– Состав пакета документов зависит от условий приобретения недвижимости, – уточняет Надежда Лещенко. – Имеет значение, использовались ли кредит или ипотека, привлекалось ли доверенное лицо, есть ли среди владельцев квартиры несовершеннолетние. При этом обязательно надо представить договор долевого участия и акт приема-передачи.

Правила и исключения

Согласно постановлению российского правительства (22.04.2019 г. № 480), застройщик может привлекать средства дольщиков по старой схеме, если его проект завершен на 30%, а также если не менее 10% общей площади жилых и нежилых помещений, включая машино-места, уже было продано без использования эскроу-счетов.

Застройщик может не использовать схему с эскроу-счетами, при условии, что готовность дома не менее 15%, а строительство ведется в рамках развития застроенной территории, комплексного освоения территории или по договорам с органами власти, предусматривающим передачу объектов социальной или инженерной инфраструктуры в государственную или муниципальную собственность либо снос ветхого и аварийного жилья.

– В то же время закон предусматривает возможность заключать договоры долевого участия без использования эскроу-счетов и после 1 июля 2019 года для девелоперов, чьи проекты частично завершены. Данное отступление позволит сделать переход к новой инвестиционной модели более плавным, чтобы российский строительный бизнес продолжал развиваться без потрясений, – отмечает эксперт.

Ещё один критерий, который позволяет застройщику не использовать эскроу-счета. Это касается компаний, включенных в перечень системообразующих российских организаций и получивших разрешения на строительство многоквартирных домов общей площадью не менее 4 млн квадратных метров на территории четырех субъектов РФ, а строительная готовность строящегося дома составляет минимум 6%.

Такая же планка установлена для застройщиков, взявших на себя обязательства по завершению долевого долгостроя вместо компаний-банкротов.

Примечательно, что у регионов есть право устанавливать для застройщиков собственные критерии и случаи их применения по использованию эскроу-счетов.

Теги: Строительство, жилье, дольщики, новые законы

РЕКЛАМА

Еще новости

Суд признал женщину виновной в убийстве новорождённого.

Утопившую младенца в унитазе жительницу Хвойной приговорили к принудительным работам

В декабре 2020 года 18-летняя жительница посёлка Хвойная родила в туалете и утопила ребёнка в унитазе. Суд приговорил её к принудительным работам

25.04.2024 | Закон

После получения денег от пенсионерки петербуржец поехал в Великий Новгород и в одном из торговых центров перевёл куратору оговоренную сумму.

Банщика из Санкт-Петербурга будут судить за мошенничество в Крестцах

В Крестецком округе перед судом предстанет житель Северной столицы, который подрабатывал курьером у телефонных мошенников

24.04.2024 | Закон

Андрея Фёдорова признали виновным в мошенничестве

Бывшего главврача Новгородской станции скорой помощи приговорили к условному сроку за мошенничество

Суд вынес приговор бывшему главному врачу Новгородской станции скорой медицинской помощи Андрею Фёдорову, его признали виновным в мошенничестве

24.04.2024 | Закон

Подсудимая признала свою вину частично.

Директора лагеря «Зарница» в Батецком округе осудили за создание «мёртвых душ»

В Батецком районе суд признал директора детского оздоровительного лагеря «Зарница» виновной в присвоении более 840 тысяч рублей

23.04.2024 | Закон

Подсудимый полностью признал свою вину.

Убившего и спрятавшего девушку в бочке новгородца приговорили к девяти с половиной годам колонии

Новгородский районный суд вынес приговор 24-летнему жителю областного центра Александру Голубеву, его признали виновным в жестоком убийстве

23.04.2024 | Закон

Свою вину супруги полностью признали.

В Великом Новгороде молодые супруги лишились свободы за продажу наркотиков

В 2022 году супруги покупали и продавали наркотики через тайники в Великом Новгороде, Новгородском и Старорусском районах

22.04.2024 | Закон

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года