Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

02 июля 2019
Елена Кузьмина

Группа жителей Шимска утверждает, что их выгоняют из квартир, прокуратура не согласна

В 2017 году «Транснефть» передала многоквартирные дома в жилом массиве Наум в собственность администрации Шимского района.

В 2017 году «Транснефть» передала многоквартирные дома в жилом массиве Наум в собственность администрации Шимского района.

Фотография ©: szaopressa.com

На странице сообщества «ЧП 53 Великий Новгород. Новости» появилось обращение группы жителей посёлка Шимск, – тех, кто проживает в так называемом жилом массиве Наум. Люди утверждают, что 17 проживающих здесь семей выгоняют из квартир.

В обращении говорится о том, что когда-то дома в Науме принадлежали компании «Транснефть», которая предоставляла их своим работникам в качестве служебного жилья. Между компанией и жильцами были заключены договоры коммерческого найма жилья, – люди платили за аренду чуть несколько меньше рыночной стоимости. Шимчане говорят, что им неоднократно обещали, что при выработке определённого стажа — 5-10 лет – им передадут квартиры в собственность. Но этого не произошло.

В 2017 году «Транснефть» передала квартиры в собственность администрации Шимского района. По словам авторов обращения, в этом случае чиновники должны были заключить с жильцами договоры социального найма квартир. Однако администрация, как и «Транснефть», заключила с жильцами договоры коммерческого найма.

«Мы ожидали, что с нами заключат договор социального найма, потому что по закону при передаче заселенного жилья от государственной компании в муниципалитет с теми, кто уже жил в этом жилье заключают социальный найм сразу (положение статьи 7 закона Российской Федерации от 29.12.2004 г. номер 189 ФЗ» о введении Действие жилищного кодекса Российской Федерации «о том, что к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах принадлежащих государственным или муниципальным предприятиям и использовавшихся в качестве общежитий и переданы в ведение органов местного самоуправления применяются нормы жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма), – говорится в обращении (орфография и пунктуация авторов сохранена). – А «Транснефть» – это государственная компания!!! Это указано в их официальных корпоративных отчётах, размещённых на официальном сайте компании за период 2011-2017 г. Там указано, что 100% акций компании принадлежат Российской Федерации!!! Также имеется действующий указ президента, что компанию «Транснефть» нельзя приватизировать, то есть она является государственной!!! /.../ На обращение в прокуратуру и администрацию президента мы получили просто отписки. Мы обращались в суд за защитой, а именно за признанием за нами права на заключение в отношении этих квартир социального найма. /.../ Но суды, только услышав, что в деле фигурирует компания «Транснефть» автоматически принимают их сторону, до конца не разобравшись в проблеме!!!».

Мы обратились за комментарием в прокуратуру Шимского района, где пояснили, что письменных подтверждений того, что «Транснефть» гарантировала передачу квартир шимчанам в собственность, не нашлось.

– Определяющим является то, что с квартиросъемщиками были заключены договоры коммерческого найма, в которых ничего не говорилось о передаче жилья в собственность. На это никак не влияет, с какой именно компанией был заключен договор – государственной или частной. Тем более, что «Транснефть» не является государственной компанией, – это общество с ограниченной ответственностью, – говорит прокурор Шимского района Константин Степанов. – Квартиросъемщики обращались и в нашу, районную, прокуратуру, и в областную, в районный, потом в областной суд. Ни одна из судебных инстанций не поддержала их позицию. В администрации района предложили жителям встать в очередь на получение муниципального жилья по договору социального найма. На это имеют право льготники и семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации по критерию нуждаемости. Но так как в большинстве своем речь идет о работниках компании «Транснефть», их уровень доходов не позволяет получить жилье по критерию нуждаемости. О выселении людей на улицу никто не говорит, никто людей не выгоняет. Исключение – одна семья, которая задолжала по договору коммерческого найма. С ней администрация в судебном порядке расторгла договор, но семья фактически еще не выехала. Исполнительный лист администрация направила в отдел судебных приставов на принудительное исполнение.

По данным прокуратуры, еще 16 семей, проживающих в Науме, не платят за коммерческий найм. Сейчас администрация Шимского района готовит заявления в суд о расторжении договоров и с ними.

Теги: Шимский район, прокуратура, жилье

РЕКЛАМА

Еще новости

После получения денег от пенсионерки петербуржец поехал в Великий Новгород и в одном из торговых центров перевёл куратору оговоренную сумму.

Банщика из Санкт-Петербурга будут судить за мошенничество в Крестцах

В Крестецком округе перед судом предстанет житель Северной столицы, который подрабатывал курьером у телефонных мошенников

24.04.2024 | Закон

Андрея Фёдорова признали виновным в мошенничестве

Бывшего главврача Новгородской станции скорой помощи приговорили к условному сроку за мошенничество

Суд вынес приговор бывшему главному врачу Новгородской станции скорой медицинской помощи Андрею Фёдорову, его признали виновным в мошенничестве

24.04.2024 | Закон

Подсудимая признала свою вину частично.

Директора лагеря «Зарница» в Батецком округе осудили за создание «мёртвых душ»

В Батецком районе суд признал директора детского оздоровительного лагеря «Зарница» виновной в присвоении более 840 тысяч рублей

23.04.2024 | Закон

Подсудимый полностью признал свою вину.

Убившего и спрятавшего девушку в бочке новгородца приговорили к девяти с половиной годам колонии

Новгородский районный суд вынес приговор 24-летнему жителю областного центра Александру Голубеву, его признали виновным в жестоком убийстве

23.04.2024 | Закон

Свою вину супруги полностью признали.

В Великом Новгороде молодые супруги лишились свободы за продажу наркотиков

В 2022 году супруги покупали и продавали наркотики через тайники в Великом Новгороде, Новгородском и Старорусском районах

22.04.2024 | Закон

Во время обыска по месту жительства сольчанки полицейские изъяли мобильный телефон потерпевшего, банковские карты и 25 тысяч рублей.

Жительница Сольцов сменила пароли на найденных банковских картах и украла 130 тысяч рублей

В Сольцах 30-летнюю жительницу райцентра подозревают в краже денег с чужих банковских карт и неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации

22.04.2024 | Закон

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года