Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

09 июля 2019
Василий Дубовский

Обвинение предложило наказать Арнольда Шалмуева 12 годами лишения свободы

Приговор бывшему вице-губернатору могут вынести 15 июля.

Приговор бывшему вице-губернатору могут вынести 15 июля.

Фотография ©: Фархад Юсупов

Сегодня в Новгородском районном суде продолжилось заседание по делу бывшего заместителя губернатора Новгородской области Арнольда Шалмуева, обвиняемого в даче взятки сенатору Дмитрию Кривицкому, также бывшему, ныне находящемуся в федеральном розыске.

Напомним, что Шалмуеву инкриминируется взятка в размере 17 миллионов рублей, переданная Кривицкому в расчете на его покровительство. При том, что, по версии следствия, изначально сенатор оценивал свои услуги в 50 миллионов, чему есть подтверждение в материалах дела.

Услуги подразумевались следующие – решить вопрос о назначении Шалмуева первым заместителем губернатора, что давало возможность курировать дорожную отрасль, либо трудоустроить его в крупной компании.

В прениях сторона обвинения запросила для обвиняемого наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет и 6 месяцев, а по совокупности (с учетом предыдущей судимости по так называемому дорожному делу – о хищениях средств, предназначенных на ремонт автомобильных дорог) – на срок 12 лет. Со штрафом в размере 900 тысяч рублей и лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, на срок 2 года и 10 месяцев.

Сторона защиты сочла данное наказание чрезмерно суровым, следовательно, не вполне справедливым, попросив учесть признание вины подсудимым, его сотрудничество со следствием, состояние здоровья (имеет хроническое заболевание), семейное положение (имеет несовершеннолетнего ребенка), характеристики личности, заслуги по службе.

По личному мнению адвоката, следует переквалифицировать преступление, то есть не относить его к разряду тяжких. Опять-таки по мнению представителя защиты, преступление является незавершенным и отчасти недорасследованным, поскольку так и не был допрошен бывший глава региона.

В ответ обвинение заявило, что смягчающие обстоятельства им учтены. Преступление же считается оконченным, если хотя бы часть взятки передана получателю – так согласно постановления Пленума Верховного суда.

Следующее заседание состоится 15 июля. На нем Арнольд Шалмуев выступит с последним словом. Вероятно в тот же день будет оглашен приговор.

Теги: Арнольд Шалмуев, уголовное дело, коррупция, взятки, дорожное дело

РЕКЛАМА

Еще новости

Невозможность совершать сделки с квартирой подтолкнула алиментщика выплатить долг.

Пестовчанин выплатил почти полмиллиона рублей по алиментам, чтобы продать квартиру

Житель Пестовского округа выплатил долг по алиментам 480 тысяч рублей после того, как приставы наложили запрет на сделки с его квартирой

26.04.2024 | Закон

На ферме крупный рогатый скот содержали вместе с курицами в помещении для телят.

Владельца фермы из Мошенского округа оштрафовали на 10 тысяч рублей

Владельца крестьянско-фермерского хозяйства «Большое Войново» из Мошенского округа привлекли к административному штрафу

26.04.2024 | Закон

Студент должен был передать мошенникам 200 тысяч рублей за вычетом своей доли.

В Демянске задержали новгородского студента, работавшего курьером у мошенников

Демянские полицейские задержали 19-летнего студента новгородского техникума с крупной суммой денег, которые он получил у пенсионерки после звонка мошенников

26.04.2024 | Закон

Представитель прокуратуры предложил суду приговорить Ивана Коленько к 10 годам колонии строгого режима.

В областном суде идёт процесс над новгородским криминальным авторитетом

В Новгородском областном суде завершились прения обвинения по уголовному делу в отношении Ивана Коленько, его обвиняют в высшем положении в преступной иерархии

25.04.2024 | Закон

Женщину оштрафовали на 3 тысячи рублей.

Жительница Парфинского района заплатит за оскорбление своего работника

Женщина написала в мессенджере оскорбительное сообщение в неприличной форме своему работнику, который потребовал произвести расчёт при увольнении

25.04.2024 | Закон

Суд признал женщину виновной в убийстве новорождённого.

Утопившую младенца в унитазе жительницу Хвойной приговорили к принудительным работам

В декабре 2020 года 18-летняя жительница посёлка Хвойная родила в туалете и утопила ребёнка в унитазе. Суд приговорил её к принудительным работам

25.04.2024 | Закон

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года