Среда, 11 марта 2026

Информационный портал

22 июля 2019
Фархад Юсупов

Процедуру получения охотничьего билета могут ужесточить

До принятия в 2009 году закона «Об охоте» требование о сдаче экзамена на знание охотминимума было обязательным

Власти намерены ужесточить правила выдачи охотбилета. Об этом сегодня, 22 июля сообщает «Коммерсантъ».

В Минприроды считают выдачу охотничьего билета слишком формальным. «Без необходимого обучения мы сейчас имеем армию стрелков, которые не знают ни биологию животных, ни их ценность», — подтверждают в Росохотрыболовсоюзе. 

Минприроды намерено ввести экзамены для будущих охотников. Возможно, с появлением новых правил появятся школы или курсы, где будут преподавать биологию диких животных, рассказывать о требованиях правил охоты, а также техники безопасности при осуществлении охоты и обращении с орудиями охоты. На россиян, которые уже имеют охотбилет, нововведения не распространятся, уверяют в Минприроды. 

Еще одной причиной введения новых правил называют увеличивающееся количество несчастных случаев на охоте. 

– У нас ежегодно погибает несколько десятков человек на загонных охотах в центральных регионах, – рассказал «Коммерсанту» биолог-охотовед Валерий Кузенков. В 2016 году зафиксировано более 60 таких происшествий, из них 31 — со смертельным исходом. 

Сейчас в России зарегистрировано более 4,5 млн охотников. Для получения охоничьего билета достаточно быть дееспособным, без непогашенной судимости и расписаться, что ознакомлен с требованием охотничьего минимума. 

До принятия закона «Об охоте» в 2009 году получить охотбилет можно было только после сдачи экзамена по охотминимуму. Билет выдавался на 5 лет, с 2009 года – бессрочно.

Теги: охотничий билет, закон, Минприроды

РЕКЛАМА

Еще новости

Впоследствии нарушительница полностью признала свою вину.

Жительница Новгородского округа подралась с полицейским

За пьяную выходку женщина из посёлка Пролетарий Новгородского округа проведёт 200 часов на обязательных работ

11.03.2026 | Закон

Вину в совершении преступления обвиняемый признал полностью.

Мужчину будут судить за незаконную охоту на лося в Шимском округе

В ноябре 2025 года мужчина подстрелил лося неподалёку от деревни Ванец Шимского округа, ошкурил тушу, разделил её на части и вывез из леса

11.03.2026 | Закон

Боровичанин сказал, что пистолет, которым он угрожал, был игрушечным.

Боровичанин с игрушечным пистолетом украл бутылку водки из магазина

Сотрудники уголовного розыска задержали 34-летнего жителя Боровичей, которого подозревают в разбойном нападении на магазин

10.03.2026 | Закон

Американского стаффордширского терьера выгуливали без намордника и поводка на детской площадке.

Новгородку приговорили к колонии за то, что её собака искусала 7-летнюю девочку

В Великом Новгороде 3 марта мировой суд вынес приговор хозяевам американского стаффордширского терьера, напавшего в июне 2025 года на ребёнка

03.03.2026 | Закон

У 15 клиентов банка похищено свыше 1,2 млн рублей.

Бывшую сотрудницу банка в Мошенском обвиняют в краже у клиентов более 1 миллиона рублей

В 2025 году менеджер по работе с клиентами в банке в селе Мошенское похищала деньги со счетов клиентов при повторном введении пин-кода от карт пользователями

03.03.2026 | Закон

Сотрудники ГАИ составили административные протоколы по факту нарушения.

Под Великим Новгородом остановили подростка на мопеде без прав

С приходом весны на дорогах Новгородской области стали появляться подростки на мототранспорте

03.03.2026 | Закон