Четверг, 30 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

11 сентября 2019
Елена Кузьмина

Суд постановил взыскать с областной больницы и Валдайской ЦРБ 200 тыс. рублей за некачественную меди

По мнению суда, в том числе в результате действий врачей умер 39-летний мужчина

Новгородский районный суд рассмотрел иск жительницы Валдая к областной больнице и Валдайской ЦРБ, в котором женщина требовала компенсации морального вреда.

Как рассказал пресс-секретарь райсуда Валерий Таганский, женщина заявила, что 24 июня 2016 года из-за оказания врачами областной больницы некачественной медицинской помощи умер её 39-летний сын.

Это было установлено в результате экспертизы, которую провел новгородский филиал компании «АльфаСтрахование-ОМС». В частности, стало известно, что медицинскую помощь мужчине оказали в ненадлежащем виде, а её качество не соответствовало действующим стандартам. На этом основании мать просила взыскать с медицинских учреждений компенсацию морального вреда – 999 900 рублей.

Представители областной больницы и ЦРБ c требованиями женщины не согласились.

В ходе судебного процесса было установлено, что 5 мая 2016 года сын женщины обратился в Валдайскую ЦРБ с жалобами на зубную боль. После осмотра стоматологи поставили диагноз и назначили медикаментозное консервативное лечение противовоспалительными препаратами. Спустя три дня после первого обращения в связи с ухудшением самочувствия мужчина вновь обратился в районную больницу, где ему рекомендовали продолжить консервативное лечение.

Это не дало позитивных результатов, из-за чего 11 мая 2016 года больного госпитализировали в областную больницу для хирургического лечения, где ему вновь назначили консервативное лечение. 17 мая 2016 года пациенту провели операцию по удалению больного зуба и вскрытию абсцесса подчелюстной области, а в последующие несколько дней в связи с развитием гнойного медиастинита провели еще несколько операций. 24 июня 2016 года пациент умер в отделении реанимации НОКБ.

В связи с этим в ноябре 2017 года было возбуждено уголовное дело. Однако в апреле 2019 года оно было прекращено в связи с отсутствием события преступлений. В частности, в связи с тем, что в данном случае врачи валдайской и областной больниц не предвидели возможности наступления трагических последствий.

Суд пришел к выводу о том, что мужчина умер в том числе в результате недостаточных, а в некоторых случаях неверных действий медицинского персонала обоих медицинских учреждений, и частично удовлетворил иск жительницы Валдая, постановив выплатить ей компенсацию морального вреда в размере 200 тыс. рублей (с НОКБ 150 тыс., с Валдайской ЦРБ – 50 тыс.)

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Теги: Суд, НОКБ, Валдайский район, врачи

РЕКЛАМА

Еще новости

Бизнес в офисном здании в центре Великого Новгорода организовали местный житель и его жена.

За интим-трансляции в вебкам-студии новгородцы получили условные сроки

Супруги создали в Великом Новгороде интернет-студию, в которой работали веб-модели для съёмок порнографических материалов

30.04.2026 | Закон

Ближайшие три года поджигатель проведёт в исправительной колонии строгого режима.

За поджог автомобиля новгородца приговорили к трём годам колонии строгого режима

В гаражном комплексе недалеко от проспекта Александра Корсунова в Великом Новгороде мужчина через разбитое стекло двери автомобиля поджёг с помощью зажигалки водительское...

28.04.2026 | Закон

После проверки будет принято решение о необходимости возбуждения уголовного дела.

Следователи проверяют сообщения о незаконной охоте в Демянском округе

По указанию руководителя Следственного управления СК России по Новгородской области Николая Супруна в Демянском округе проверят информацию о браконьерстве

28.04.2026 | Закон

Суд пришёл к выводу о том, требования закона при оформлении опеки были соблюдены.

Новгородский суд не удовлетворил иск вологжанки об опеке над правнучкой

Новгородский районный суд вынес решение по иску жительницы Вологды о признании незаконной опеки над её двухлетней правнучкой

28.04.2026 | Закон

Холмича оштрафовали на 5 тысяч рублей.

За оскорбление двух педагогов житель Холма заплатит 5 тысяч рублей штрафа

В марте в образовательном учреждении в Холме мужчина высказал оскорбления в адрес двух педагогов в присутствии учеников

27.04.2026 | Закон

Уголовное дело возбудили по материалам процессуальной проверки.

Сотрудницу медучреждения в Боровичах подозревают в разглашении врачебной тайны

В Боровичах возбудили уголовное дело в связи с незаконным распространением сведений, являющихся врачебной тайной

27.04.2026 | Закон