Суббота, 21 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

25 сентября 2019
Редакция

Пострадавших от ЧС освободят от налога

Закон будет действовать «задним числом» – с 1 января 2019 года

Пострадавшие от стихийных бедствий, терактов и различных чрезвычайных ситуаций граждане в ближайшее время перестанут выплачивать налог на доходы физических лиц (НДФЛ) со средств, полученных в качестве компенсаций. Госдума в ускоренном режиме вносит соответствующие поправки в Налоговый кодекс РФ, пишет «Российская газета».

Во вторник законопроект был принят во втором, основном, чтении. Третье, по словам первого вице-спикера ГД Ивана Мельникова, решено провести в среду сразу после утверждения повестки, чтобы документ успел попасть на заседание Совета Федерации.

Документ освобождает от уплаты НДФЛ доходы в денежной и натуральной формах, а также в виде материальной выгоды (например, при списании долга). Льготой смогут воспользоваться те, кто пострадал от терактов, стихийных бедствий или от других чрезвычайных обстоятельств.

Налогом не будут облагаться и доходы, полученные в качестве платы за наем пострадавшими жилых помещений. Но только в пределах сумм, полученных на эти цели из федерального или местного бюджета.

В случае принятия закон вступит в силу со дня официального опубликования и будет действовать «задним числом» – с 1 января 2019 года.

«Законопроект был разработан во исполнение поручения президента РФ Владимира Путина, которое он дал после встречи с жителями Иркутской области, пострадавшими от наводнений», – ранее заявил журналистам председатель Госдумы Вячеслав Володин. «Несправедливо, когда люди, которые пострадали от стихийных бедствий, потеряв свое единственное жилье, вынуждены платить налог со средств, полученных в качестве компенсации», – считает он.

«Важно, что закон будет иметь «обратную силу», и налоговые льготы коснутся тех, кто пострадал от различных природных бедствий с начала 2019 года», – подчеркнул председатель Госдумы.

Теги: Новые законы

РЕКЛАМА

Еще новости

Противоправную деятельность мужчины пресекли сотрудники регионального УФСБ России.

Новгородца будут судить за призывы к терроризму в соцсети

В Новгородской области 62-летнего местного жителя обвиняют в совершении 10 публичных призывов к террористической деятельности, опубликованных в комментариях к постам в со...

20.03.2026 | Закон

Приговор в законную силу не вступил.

За фиктивную регистрацию под Сольцами жителя Ленобласти оштрафовали на 120 тысяч рублей

В ноябре 2024 года мужчина зарегистрировал в принадлежащем ему доме в деревне Выбити Солецкого округа гражданина России. Последний по месту регистрации не проживал

19.03.2026 | Закон

Мужчина передавал жене продукты из тележки, а она сканировала только часть из них.

Супругов будут судить за кражу продуктов из супермаркета в Великом Новгороде

В супермаркете на улице Кочетова 40-летний новгородец и его 35-летняя супруга наполняли тележку продуктами и большую часть из них выносили, не оплатив

19.03.2026 | Закон

Обвиняемые находились в международном розыске, их местонахождение было установлено в результате оперативно-розыскных мероприятий.

В Великом Новгороде вынесли приговор по делу о мошенничестве на 765 миллионов рублей

За участие в работе финансовой пирамиды «Общедоступный кредитъ» двое новгородцев проведут по пять лет в колонии

19.03.2026 | Закон

Приговор в законную силу не вступил.

За взятку и растрату бывший глава поселения в Любытинском округе отправится в колонию

За покровительство любытинский чиновник получил от предпринимателя 400 тысяч рублей, а также совершил растрату на 130 тысяч рублей

17.03.2026 | Закон

Суд приговорил мужчину к восьми месяцам лишения свободы.

Иностранец отправится в колонию за покупки по чужой банковской карте в Валдае

В Валдае иностранный гражданин нашёл чужую банковскую карту на улице Белова и совершил по ней покупки в магазинах на общую сумму 4500 рублей

17.03.2026 | Закон