Четверг, 30 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

05 октября 2019
Редакция

Минтранс и ГАИ планируют включить в ПДД новые средства передвижения

В правилах дорожного движения может появиться новый термин – «средства индивидуальной мобильности»

В правилах дорожного движения может появиться новый термин – «средства индивидуальной мобильности». Речь идет об электросамокатах, моноколесах и гироскутерах, пишет «Коммерсант». Их пользователей обяжут передвигаться по велосипедным дорожкам или по тротуарам, не разгоняясь выше 20 км/ч.

Райдеры смогут появиться и на проезжей части, но исключительно в правом ряду. Соответствующие поправки к ПДД готовятся Минтрансом и Госавтоинспекцией.

Детали разрабатываемых поправок к ПДД обнародовал начальник Научного центра безопасности дорожного движения МВД России Дмитрий Митрошин. Документ находится на согласовании в ГИБДД России.

По словам Митрошина, к «средствам индивидуальной мобильности» могут приравнять электросамокаты, моноколеса, сигвеи, гироскутеры, а также скейты, роликовые коньки и традиционные самокаты.

Разговоры об изменении ПДД ведутся на фоне стремительного прироста числа пользователей электросамокатов и количества сервисов по их прокату в столице. В сети активно обсуждаются видеоролики, как граждане на самокатах едут наравне с машинами со скоростью 50-70 км/ч.

С 2017 года ГИБДД ведет статистику аварий с участием нового вида транспорта: в РФ произошло 140 ДТП, в которых погибло четыре человека. Текущая редакция правил приравнивает пользователей таких устройств к пешеходам, максимальное наказание для которых – 1,5 тыс. руб. за нарушение ПДД в состоянии опьянения.

Теги: ПДД, новые законы, безопасность

РЕКЛАМА

Еще новости

Бизнес в офисном здании в центре Великого Новгорода организовали местный житель и его жена.

За интим-трансляции в вебкам-студии новгородцы получили условные сроки

Супруги создали в Великом Новгороде интернет-студию, в которой работали веб-модели для съёмок порнографических материалов

30.04.2026 | Закон

Ближайшие три года поджигатель проведёт в исправительной колонии строгого режима.

За поджог автомобиля новгородца приговорили к трём годам колонии строгого режима

В гаражном комплексе недалеко от проспекта Александра Корсунова в Великом Новгороде мужчина через разбитое стекло двери автомобиля поджёг с помощью зажигалки водительское...

28.04.2026 | Закон

После проверки будет принято решение о необходимости возбуждения уголовного дела.

Следователи проверяют сообщения о незаконной охоте в Демянском округе

По указанию руководителя Следственного управления СК России по Новгородской области Николая Супруна в Демянском округе проверят информацию о браконьерстве

28.04.2026 | Закон

Суд пришёл к выводу о том, требования закона при оформлении опеки были соблюдены.

Новгородский суд не удовлетворил иск вологжанки об опеке над правнучкой

Новгородский районный суд вынес решение по иску жительницы Вологды о признании незаконной опеки над её двухлетней правнучкой

28.04.2026 | Закон

Холмича оштрафовали на 5 тысяч рублей.

За оскорбление двух педагогов житель Холма заплатит 5 тысяч рублей штрафа

В марте в образовательном учреждении в Холме мужчина высказал оскорбления в адрес двух педагогов в присутствии учеников

27.04.2026 | Закон

Уголовное дело возбудили по материалам процессуальной проверки.

Сотрудницу медучреждения в Боровичах подозревают в разглашении врачебной тайны

В Боровичах возбудили уголовное дело в связи с незаконным распространением сведений, являющихся врачебной тайной

27.04.2026 | Закон